Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_predpriaty.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
24.07 Кб
Скачать

«Финансы предприятий»

1. Финансы предприятий – совокупность экономических отношений посредством которых образуются и используются фонды денежных средств, как для нужд самих предприятий, так и для удовлетворений общегосударственных потребностей.

2. Функции финансов предприятий: обеспечивающая, распределительная, контрольная.

3.Обеспечивающая функция финансов предприятия

Обеспечивающая функция финансов предприятия выполняет свою роль через стимулирующее воздействие на производственно-хозяйственную деятельность свободных цен.

4.Распределенная функция финансов предприятия

Распределительная функция финансов предприятия с позиции структуры его активов проявляется в стремлении оптимизировать активную сторону баланса. Наиболее яркий пример такой оптимиза­ции — решение вопроса о величине денежных средств, которыми должно располагать предприятие для нормальной работы. Очевидно, что невыгодно держать на счете чрезмерно большие денежные средства, посхольку в этом случае они по сути * омертвляются», «не работают»; вместе с тем неоправданно низкий остаток денежных средств может привести к нарушениям платежной дисциплины и, как следствие, к убыткам, осложнению отношений с поставщиками, потере репутации и др

5. Контрольная функция финансов предприятия

Функция контроля означает содействие реализации поставленных целей. К

ним относится выработка норм и нормативов, являющихся эталоном, критерием

оценки результатов: сравнение достижений с поставленными целями и

установленными критериями, обеспечение внесения необходимых изменений в

условия и факторы финансовой деятельности.

6. Финансовый механизм предприятий это система управления финансами, предназначенная для организации взаимодействия финансовых отношений и фондов денежных средств с целью эффективного воздействия на конечные результаты производства, устанавливаемая государством в соответствии с требованиями экономических законов путем выпуска законодательных и нормативных актов и используемая предприятиями с учетом своих особенностей и задач.

7. Финансовое отношения предприятия с другими предприятиями

отношения между предприятием и другими предприятиями, в ходе выполняемой финансово-хозяйственной деятельности. К финансовым отношениям не относятся отношения купли-продажи, обмена и т.п., а относится только применение финансовых санкций за невыполнение или некачественное выполнение

8. Финансовое отношение внутри предприятия

между предприятиями и подразделениями, входящими в его состав. Эти отношения зависят от структуры предприятия и финансовых отношений, возникающих только между подразделениями, имеющими самостоятельные балансы и счета. Эти отношения могут быть пополнены формированием уставных фондов, перераспределением оборотных средств, перераспределением прибыли, уплатой налогов между предприятия

9.Финансовое отношение предприятия с коммерчисками банками

между предприятием и коммерческими банками по поводу получения и возврата кредитов

10. Уставной капитал предприятия – представляет собой сумму средств, предоставленных собственником для обеспечения его уставной деятельности.

11. Добавочный капитал предприятия – образуется как правило в результате переоценки основных средств и других материальных ценностей. Если в результате первичной эмиссии акции продаются по цене, выше номинала, то образуется дополнительный источник средств премии, которые также зачисляют в добавочный капитал.

12. Резервный капитал предприятия – основным источником формирования резервного капитала является прибыль, он предназначен для возмещения непредвиденных потерь и возможных убытков, т. е. является страховым по своей природе.

13. Основные средства предприятия – совокупность средств производства сроком службы более 1 года или стоимостью вышеопределенной законом суммы, которая многократно участвует в производственном процессе или вносят свою стоимость на готовую продукцию частями по мере спрашивания и воспроизводятся через ряд производственных циклов, представляют собой основные фонды предприятий. Основные фонды предприятий в денежном выражении представляют собой основные средства.

14. Собственные источники финансирования воспроизводства основных фондов предприятия , образуемые за счет прибыли и амортизации, дополнительные взносы, уставной капитал, эмиссия долевых ценных бумаг (акций), бюджетных инвестиций.

15. Привлеченные источники финансирования воспроизводства основных фондов предприятия , формируемые за счет долгосрочных банковских и коммерческих кредитов, долговых ценных бумаг (облигаций), бюджетных кредитов.

16. Лизинг – долгосрочная аренда имущества, купленная арендодателем для арендатора с целью его производственного использования при сохранении права собственности на это имущество за арендодателем на весь срок договора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]