Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizra_2.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Кафедра ФВиС

Реферат

Тема: Физическая реабилитация при ревматоидном артрите.

Выполнила: ст. гр. 930113

Козлова П.А.

Проверила: Дубровина О.В.

Тула 2011

Содержание:

  1. Введение.

  2. Понятие о ревматоидном артрите.

  3. Показания и противопоказания к занятиям физическими упражнениями. Профилактика заболевания.

  4. Комплексы упражнений при ревматоидном артрите.

  5. Список литературы.

Введение

Реабилитационное направление в медицине отражает методологически новый подход к восстановительному лечению больных и инвалидов. Лечение и профилактика разных заболеваний, восстановление функций различных органов и систем – звенья в сложной системе мероприятий, которые в первую очередь предусматривают лечебное воздействие на больного человека с учетом его индивидуальных особенностей.

Новый подход к лечению все более укрепляет свои позиции, поскольку использование только медикаментозных средств часто не оказывает необходимого позитивного воздействия, а нередко вызывает побочные действия. Внимание различных специалистов привлекают немедикаментозные средства лечения – физические упражнения, закаливание, физиотерапия, массаж, рефлексотерапия, мануальная терапия и др.

Лечебная физическая культура представляет собой отрасль клинической медицины: разработана методика применения специфических средств физической культуры в комплексном лечении больных. В то же время это научная дисциплина, изучающая теорию использования средств лечебной физкультуры с профилактической, лечебной и реабилитационной целями.

Лечебная физическая культура применяется в комплексном лечении при различных заболеваниях и повреждениях организма и не имеет возрастных ограничений: это прежде всего терапия регуляторных механизмов, использующая адекватные биологические пути мобилизации приспособительных, защитных и компенсаторных свойств организма для ликвидации патологического процесса. Вместе с двигательной доминантой восстанавливается и поддерживается здоровье. Активный двигательный режим и положительные эмоции служат источником энергии для самозащиты организма на всех уровнях его жизнедеятельности как в норме, так и при патологии.

Положительный эффект , который наблюдается при использовании средств лечебной физической культуры у больных, - результат оптимальной тренировки всего организма. Принципы и механизмы развития тренированности одинаковы как в норме, так и при патологии. Различаются они лишь количественным выражением, уровнем и объемом тренированности. В спорте тренировка ставит задачи максимального повышения функциональных возможностей организма, отдельных его систем и органов, а в лечебной физической культуре решаются задачи повышения функционального состояния больного до уровня здорового человека с помощью дозированных тренировок. Положительное влияние лечебной физической культуры зависит как от силы характера раздражителя – физического упражнения, так и от реактивности организма в ответ на него. Эффективность лечебной физической культуры обусловлена тяжестью патологического процесса, возрастом больного, индивидуальными особенностями реагирования, физической подготовленностью, моторной одаренностью и психологическим настроем. Так, в пожилом возрасте удлиняется период врабатываемости, снижается максимум мобилизации функций на физическую нагрузку и замедляются процессы восстановления после физической нагрузки. При одинаковой тяжести заболевания физически подготовленный больной молодого возраста лучше переносит относительно большую нагрузку, поэтому в восстановительном лечении так важна обоснованность назначения и дозирования физических нагрузок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]