Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.6 Лопатин В..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
317.95 Кб
Скачать

    1. Индукционные реле

2.6.1 Принцип действия и выполнение индукционных реле.

      1. Моменты, действующие на подвижную часть ИР.

      2. Уравнение движения подвижной системы индукционного реле.

    1. Индукционное реле

2.6.1 Принцип действия и выполнение индукционных реле.

На индукционном принципе выполняют измерительные реле тока, реле направления мощности и реле частоты. В системах электроснабжения можно еще встретить реле сопротивления, снятые с производства и заменяемые статическими реле сопротивления.

Работа индукционных реле (ИР) основана на использовании сил, возникающих при взаимодействии магнитных потоков с токами, индуцированными этими потоками в подвижном элементе реле(диске или цилиндрическом роторе).

Известно, что на проводник длиной обтекаемый постоянным током I и находящийся в постоянном однородном магнитном поле с индукцией В, действует сила электромагнитного взаимодействия.

(6.1)

Направление действия силы FЭ определяется по правилу левой руки. - угол между направлением тока в проводнике и направлением магнитных силовых линий постоянного магнитного поля.

На проводник, обтекаемый переменным током с частотой и помещенный в постоянное однородное магнитное поле действует переменная сила, мгновенное значение которой определяется выражением:

(6.2)

На проводник с переменным током , помещенный в переменное поле , образованное полюсами электромагнита, действует переменная сила:

(6.3)

В выражении 6.3, - угол сдвига фаз тока в проводнике и индукции b(t) переменного магнитного поля.

Подвижная система ИР, выполнена в виде диска или полого тонкостенного цилиндра (ротора), изготовленных из алюминия, которые располагаются в зазорах магнитных систем реле (рисунок 6.1)

По обмоткам электромагнитов протекают токи I1 и I2, которые возбуждают в электромагнитах переменные магнитные потоки Ф1 и Ф2, по фазе совпадающие с токами I1 и I2. Магнитные потоки Ф1 и Ф2 пронизывают часть площади диска (S1 и S2), расположенного под прямым углом к осям потоков, и наводят в них ЭДС индукции. Их мгновенные значения равны:

(6.4)

(6.5)

и (6.6)

(6.7)

Здесь - угол сдвига фаз потоков Ф1 и Ф2.

  1. Подвижная часть реле (диск).

  2. Электромагниты.

3, 4. Подвижный и неподвижные контакты.

5. Возвратная пружина

Рисунок 6.1. Принцип действия индукционного реле.

Мгновенные значения вихревых токов, вызванных наведенными ЭДС будут равны:

(6.8)

и (6.9)

где g – эквивалентная проводимость материала диска.

Вихревые токи i1 и i2 , вызванные ЭДС индукции, протекают по замкнутым контурам (рисунок 6.1) и совпадают с ними по фазе.

Рисунок 6.2. Векторные диаграммы магнитных потоков, ЭДС и вихревых токов в ИР.

Как указывалось выше (6.3) в результате взаимодействия магнитного потока с током, находящемся в его поле, возникает электромагнитная сила взаимодействия, мгновенное значение которой fЭ(t) определяется по закону Био и Саварра (см.6.3).То есть переменный поток Ф12) будет взаимодействовать и с током i1, и с током i2. Однако нетрудно убедиться, что результирующая сила взаимодействия потока Ф1 с током i1 (а равно Ф2 с i2) сводится к нулю. Т.е., происходит полная компенсация сил fЭ результ.1.1 и fЭ результ2.2 по замкнутому контуру вихревого тока.

Практический интерес представляют взаимодействия потока Ф1(t) с током i2(t), и потока Ф2(t) с током i1 (t), - “перекрестное” взаимодействие.

2.6.2 Моменты, действующие на подвижную систему ИР.

Поскольку подвижные системы ИР выполняются, как правило, вращающимися, удобнее силы взаимодействия заменить на соответствующие им значения моментов вращения, а индукцию Вm в віражении 6.3 заменить на значение . Тогда получим

(6.10)

Здесь К – коэффициент пропорциональности.

где r – расстояние от центра вращения подвижной системы до оси потока;

S – площадь полюса электромагнита.

Выражение 6.10 определяет мгновенное значение вращающего момента Мвр(t), образованного силой электромагнитного взаимодействия переменного магнитного потока с переменным током.

Среднее за период значение момента определяется выражением

(6.11)

Возвращаясь к нашему конкретному случаю, определим моменты вращения, образованные в результате взаимодействия потока Ф1(t) с током i2(t) и потока Ф2(t) с током i1(t). Мгновенные значения искомых моментов определяются выражениями:

(6.12)

(6.13)

Направления этих моментов определяются по правилу левой руки и обозначены на рисунке 6.1. При выбранном направлении магнитных потоков эти моменты направлены встречно. Следовательно, результирующий момент будет определяться алгебраической разностью этих моментов.

(6.14)

Подставим в 6.14 значения М1(t) и М2(t) и получим

(6.15)

После тригонометрического преобразования выражение 6.15 примет вид:

(6.16)

Среднее значение рабочего момента из выражения 6.15 определяется уравнением:

(6.17)

Из равенства мгновенного и среднего (за период) рабочих моментов вытекает важное свойство ИР: - при соблюдении идентичности электромагнитов и их симметричного расположения относительно центра вращения диска переменная составляющая у рабочего момента вращения отсутствует. Это обеспечивает отсутствие вибраций подвижной системы и контактов ИР. Из выражения 6.17 видим, что величина рабочего момента пропорциональна произведению магнитных потоков и синусу угла сдвига их фаз.

Для определения стороны вращения диска (ротора) пользуются следующим мнемоническим правилом: диск (ротор) вращается в сторону от полюса с опережающим потоком к полюсу с отстающим потоком.

На рисунке 6.3 представлена зависимость рабочего момента от угла сдвига фаз потоков Ф1 и Ф2

Рисунок 6.3. Зависимость рабочего момента от угла сдвига фаз

потоков Ф1 и Ф2.

Из рисунка 6.3 видно, что при синфазных потоках ( рабочий момент равен 0. При появлении сдвига фаз и его увеличении до 90появляется Мр и возрастает до Мр мах при .

При увеличении от 90 до 180 рабочий момент уменьшается до нуля.

При дальнейшем увеличении угла от 180 до 270 вращающий момент вновь возникает но с обратным знаком (диск начинает поворачиваться в противоположную сторону) и возрастает до значения – Мр мах при . Здесь уместно заметить, что опережение магнитным потоком Ф1 магнитного потока Ф2 на 270 равносильно опережению потоком Ф2 потока Ф1 на 90.

Выводы:

1. Для получения вращающего электромагнитного момента конструкция ИР должна обеспечивать наличие не менее двух переменных магнитных потоков Ф1 и Ф2, пронизывающих подвижную систему в разных местах (S1 и S2) и сдвинутых по фазе на угол (напр., в интервале от 90 до - 90).

2. Величина вращающего момента Мврр) пропорциональна амплитудам переменных магнитных потоков, частоте переменного тока, создающего эти потоки, и синусоидально зависит от величины магнитных потоков . В свою очередь величины магнитных потоков прямопропорционально зависят от величин токов, подводимых к обмотке (ам) реле. На величину Мвр оказывают влияние и другие факторы: конструкция ИР, величина немагнитного зазора между полюсами электромагнитов, материал, из которого выполнена подвижная система реле.

3. Знак момента Мвр определяется знаком , который в свою очередь зависит от величины угла . При значениях от 0 до 180 момент вращения условно положителен, при этом полагаем, что поток Ф1 опережает, поток Ф2 отстает (на рисунке 6.1 диск вращается по часовой стрелке). Результирующая сила FЭр направлена от оси опережающего потока к оси отстающего. При , лежащим в пределах от 180 до 360 момент Мвр условно отрицателен (на рисунке 6.1 диск поворачивается против часовой стрелки).

4. В составе FЭр (и Мр) отсутствует переменная составляющая с частотой 50Гц. Благодаря этому подвижная система ИР поворачивается без вибраций и характерного гула.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]