Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ. тема 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Введение

Рынок ценных бумаг охватывает как кредитные отно­шения, так и отношения собственности, отражаемые в специ­альных документах (ценных бумагах), которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться и по­гашаться.

Именно в этом истинное предназначение рынка ценных бумаг — не только спекуляции, а создание финансового механизма для запуска ин­вестиций. Ценные бумаги играют огромную роль в инвестиционном процессе. С их помощью денежные сбережения физических и юридических лиц превращаются в реальные материальные объекты, оборудование и тех­нологию. Каждый вид ценных бумаг занимает определенное место, вы­полняет свою специфическую функцию

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся институциональ­ной и организационно-функциональной спецификой. Одним из важнейших источников преодоления современного экономического кризиса может стать финансирование производства посредством рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг с сопутствующей ему системой финансовых ин­ститутов - сфера, в которой формируются финансовые источники эконо­мического роста, концентрируются и распределяются инвестиционные ре­сурсы. С развитием рынка ценных бумаг неизбежны качественные изменения в его структуре, методах работы, инструментарии.

Для его эффективной работы необходимы специалисты, владеющие соответствующими профессиональными знаниями. Решению этой задачи служит данное учебное пособие, составленное в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.

Тема 1. Понятие ценной бумаги

В широком понимании ценная бумага — это любой документ («бумага»), кото­рый продается и покупается по соответствующей цене.

Ценная бумага как исторический вид

Как определенный вид каждая ценная бумага имеет свое историческое происхожде­ние, причем сначала в практике рынка появлялись прообразы кон­кретных видов ценных бумаг и лишь постепенно они получали свою общепринятую форму.

Первоначально ценная бумага основывается на доверии ее владельца к тому лицу, которое получает взамен ее деньги. Одна­ко увеличение количества владельцев ценных бумаг требует под­крепления этого доверия на общественном, государственном уровне, т. е. законодательного оформления всего, что связано с существо­ванием ценной бумаги как особой формы закрепления имущест­венных прав.

Тот или иной вид ценной бумаги играет разную роль в ходе развития рыночного хозяйства. В этом процессе рождаются новые виды ценных бумаг и теряют свое значение (или отмирают) какие-то старые их виды.

В докапиталистическую эпоху ценная бумага была просто представителем стоимости, или общепринятым платежным средством, как, например, вексель - исторически первая форма ценной бумаги. В частности, современные кредитные деньги произошли из данной функции векселя.

Весь товарный мир можно подразделить на две группы: соб­ственно товары (материальные блага, услуги) и деньги. В свою очередь, деньги могут быть просто деньгами и капиталом (са­мовозрастающей стоимостью), т.е. деньгами, которые приносят новые (добавочные) деньги. В соот­ветствии с этим ценная бумага может быть представителем: товара, денег или капитала.