Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русс.яз.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
87.5 Кб
Скачать

Вопрос №1 (Предмет и задачи морфологии)

Морфология (от др. греч. μορφή — «форма» и λόγος — «учение») — раздел лингвистики, основным объектом которого являются слова естественных языков и их значимые части (морфемы). В задачи морфологии, таким образом, входит определение слова как особого языкового объекта и описание его внутренней структуры.

Морфология, согласно преобладающему в современной лингвистике пониманию её задач, описывает не только формальные свойства слов и образующих их морфем (звуковой состав, порядок следования, и т. п.), но и те грамматические значения, которые выражаются внутри слова (или «морфологические значения»).

В соответствии с этими двумя крупными задачами, морфологию часто делят на две области: «формальную» морфологию, или морфемику, в центре которой находятся понятия слова и морфемы, и грамматическую семантику, изучающую свойства грамматических морфологических значений и категорий (то есть морфологически выражаемое словообразование и словоизменение языков мира).

Грамматика представляет собой собрание правил об изменении слов и сочетании слов в предложении. В соответствии с этим грамматика подразделяется на два раздела: морфологию - собрание правил об изменении слов, т.е. учение о грамматической природе слова и его формах (греч. morphe - форма, logos - слово, учение), и синтаксис - собрание правил о сочетании слов, т.е. учение о построении предложения (греч. syntaxis - сочетание, построение).

Морфология является самостоятельным разделом общего учения о грамматическом строе русского языка и непосредственно изучает грамматические классы и разряды слов с присущими им грамматическими значениями и грамматическими формами.

К задачам морфологии относят следующие:

1) оценка слова как единицы грамматической системы русского языка;

2) установление принципов грамматической классификации слов;

3) выявление грамматических классов и разрядов слов на основе указанных принципов;

4) описание общих и частных грамматических значений, свойственных отдельным классам слов, и определение систем, реализующих указанные грамматические значения.

Задачи морфологии не ограничиваются изучением только форм слова и выражаемых ими общих грамматических значений. В морфологию включается учение о частях речи как лексико-грамматических категориях слов.

Таким образом, морфология изучает грамматические свойства слов (грамматические значения, средства выражения грамматических значений, грамматические категории), группируя слова и их словоформы в грамматические классы, разряды, типы.

Вопрос №2 (Классификация частей речи в современном рус.Яз.)

Частями речи называют группы слов, имеющие:

  1. одно и то же обобщённое лексическое значение;

  2. одно и то же обобщённое грамматическое значение, или одинаковый набор морфологических признаков;

  3. одни и те же синтаксические функции.

На основании этих признаков в морфологической системе русского языка выделяют[кто?] следующие части речи:

  1. имя существительное;

  2. имя прилагательное;

  3. имя числительное;

  4. местоимение;

  5. глагол;

  6. наречие;

  7. предлог;

  8. союз;

  9. частица;

  10. междометие.

В некоторых пособиях как отдельные части речи выделяются также:

  • слова категории состояния (в школьных учебниках (в традиционной программе) рассматриваются как группа наречий),

  • причастия и деепричастия (чаще рассматриваются как особые формы глагола),

  • звукоподражания (небольшой разряд слов, которые чаще рассматриваются вместе с междометиями),

  • модальные слова (небольшая группа слов, выполняющих в предложениях функцию вводных элементов).

  1. Имя существительное — знаменательная (самостоятельная) часть речи, может выступать в предложении в функциях подлежащего, дополнения и именной части сказуемого. В русском языке — самостоятельная часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопрос «кто?»/«что?». Одна из основных лексических категорий; в предложениях существительное, как правило, выступает в роли подлежащего или дополнения, а также обстоятельства и сказуемого.

Существительное называет предметы в широком смысле слова; это — названия вещей, лиц, веществ (сахар), живых существ и организмов, фактов, событий, явлений, географические положения (Россия), а также качеств, свойств, действий, состояний (доброта, глупость).

  1. Имя прилагательное — самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопрос «какой», «какая»,«какое»,«какие», «чей». В русском языке прилагательные изменяются по родам, падежам и числам, могут иметь краткую форму. В предложении прилагательное чаще всего бывает определение.

Бывают:

  • качественные (отвечают на вопрос «какой?»)

  • относительные (отвечают на вопрос «какой?»)

  • притяжательные — отвечают на вопрос «чей?» и обозначают принадлежность чему-либо живому или лицу (отцовский, сестрин, лисий).

  1. Имя числительное — самостоятельная часть речи, обозначающая число, количество и порядок предметов. Отвечает на вопросы: сколько? который?.

Числительные делятся на три лексико-грамматических разряда:

  • количественные (два, пять, двадцать, пятьдесят, двести)

  • собирательные (оба, двое, пятеро)

  • порядковые (первый, второй, сотый).

  1. Местоимение — самостоятельная часть речи, употребляемая вместо имени существительного, прилагательного, имени числительного, наречия или его характеристики и указывающая на них (на их отношение к иным предметам, явлениям и т. д.).

  2. Глагол — часть речи, объединяющая слова, которые, по традиционному определению, обозначают действие или состояние и отвечают на вопросы что делать? что сделать? что делал(а, и, о)?

Глагол может быть переходным и непереходным, возвратным и невозвратным. Как правило, в предложении глаголы выступают в качестве сказуемого.

  1. Наречие — часть речи, неизменяемая, обозначающая признак действия, признак признака. В школьном преподавании принято говорить, что слова этого класса отвечают на вопросы «как?», «где?», «куда?», «когда?», «зачем?», «с какой целью?», «в какой степени?» и чаще всего относятся к глаголам и обозначают признак действия.

  1. Предлог — служебная часть речи, выражающая синтаксическую зависимость имен существительных, местоимений, числительных от других слов в словосочетаниях и предложениях. Предлоги, как и все служебные слова, не могут употребляться самостоятельно, они всегда относятся к какому-нибудь существительному (или слову, употребляемому в функции существительного). Вследствие своей синтаксической несамостоятельности предлоги никогда не выступают в качестве членов предложения. Они обслуживают управление как вид подчинительной связи, будучи связаны с управляющим компонентом словосочетания.

  1. Союз — служебная часть речи, с помощью которой связывают между собой части сложного предложения, или однородные члены предложения. (а, или, но, зато, как, так что, чтобы, дабы ит.д.)

  1. Частица — служебная часть речи, которая вносит различные значения, эмоциональные оттенки в предложение или служит для образования форм слова. В классе частиц объединяются неизменяемые незнаменательные (служебные) слова, которые

  • выражают самые разнообразные субъективно-модальные характеристики: побудительности, сослагательности, условности, желательности, а также оценки сообщения или отдельных его частей;

  • участвуют в выражении цели сообщения (вопросительность), а также в выражении утверждения или отрицания;

  • характеризуют действие или состояние по его протеканию во времени, по полноте или неполноте, результативности или нерезультативности его осуществления.

  1. Междометие — это часть речи, включающая неизменяемые слова и словосочетания, обычно морфологически нечленимые и выступающие в речи как односоставные предложения, служащие для выражения чувств (радость, удивление, возмущение, раздражение, злость, боль, отвращение, недоумение и др.), ощущений, душевных состояний и других реакций, не называя их. Междометия тесно связаны со звукоподражанием и выступают как слова-сигналы, используемые для выражения требования, желания, побуждения к действию, а также для быстрого реагирования человека на различные события реальной действительности.