Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы государственного экзамена теории госуда...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

12

МФЮА

Вопросы государственного экзамена теории государства и права:

По специальности 021100

  1. Акты применения норм права: понятие, структура и виды.

Есть осуществление права, т.е. процесс воплощения юридических норм в правовом поведении. Реализация может быть непосредственная и опосредованная. Непосредственнаая есть трех видов – запрещения, обязывания и управомочивания. Опосредованная – это властная деятельность субъекта права по реализации юридических норм в конкретной ситуации – тут необходим посредник – норма права, например, суд, который на основе нормы выносит решение по делу. Решение и приговор будут являться актом правоприменения. Он однократный, в этом его отличие от НПА. Виды правоприменительных актов – приказы, постановления, указы, представления, решения, предписание, приговор.

Согласно своей компетенции орган государства обла­дает властными полномочиями, которые выражаются: а) в возможности издавать обязательные к исполнению право­вые акты. Эти акты могут быть нормативными или индиви­дуально-определенными (акты применения норм права); б) в обеспечении выполнения правовых актов органов государ­ства путем применения различных методов, в том числе методов принуждения.

Применение норм права — сложный процесс, включа­ющий несколько стадий. Первая стадия — установление фактических обстоятельств юридического дела, вторая — выбор и анализ правовой нормы, подлежащей применению, третья — принятие решения по юридическому делу и его документальное оформление. Первые две стадии являются подготовительными, третья — заключительной, основной. На третьей стадии принимается властное решение — акт при­менения права.

  1. Государственный аппарат: понятие, структура, принципы организации и деятельности.

  2. Гражданское общество: понятие, структура, признаки.

Гр.общ-во — это сообщество свободных индивидов. В эк. плане сказанное означает, что каждый индивид является собственником. Он реально обладает теми средствами, кот-е необходимы чел-ку ля его нормального сущ-я.Он свободен в выборе форм соб-и, определении профессии и вида труда, распоряжении рез-ми своего труда. В соц. плане принадлежность индивида к опред. соц.общности (семья, клан, класс, нация) не является абсолютной. Он может сущ-ть амостоятельно. Пол.аспект свободы индивида как гражданина заключается в его независимости от гос-ва, т.е. в возможности, например, быть членом пол.партии или объединения, выступ-х с критикой –сущ-й гос. власти.Обеспеченной свобода считается тогда, когда индивид через опред. механизмы (суд и т.д.) может ограничивать своеволие гос. или иных структур в отношении себя. Гр.общ-во суть открытое социальное образование. В нем обеспечиваются свобода слова, включая свободу критики, гласность, доступ к различного рода информации, право свободного въезда и выезда, широкий и постоянный обмен информационными и тд, Структура—это внутреннее строение общества, отражающее многообразие и взаимодействие его оставляющих, обеспе- чивающее целостность и динамизм развития. труктуру современного рос. гр. общ-а можно представить в виде пяти основных систем, отражающих соответствующие сферы его жизнедеятельности. Это соц. (в узком смысле слова), эк., пол., духовно-культурная и информационная системы.Соц.система охватывает совокупность объективно сформировавшихся общн-й людей и взаимоотношений между ними. Это первичный, основопол. пласт гр. общ-ва,оказывающий опред. влияние на жизнедеятельность других его подсистем.Эк. система представляет собой совокупность эк.институтов и отношений, в которые вступают люди в процессе реализации отношений соб-и, производства, распределения, обмена и потребления совокупного общественного продукта. Пол. систему составляют целостные саморегулирующиеся элементы (организации) — гос-во, пол. партии, общ.-пол.движения,объединения и отношения между ними. Индивид политически выступает в качестве гражданина, депутата, члена партии, организации. Духовно-культурная система образуется из отношений между людьми, их объединениями, гос-м и обществом в целом по поводу духовно-куль- турных благ и соот-х материализованных институтов, учреждений. Информационная система складывается в результате общения людей друг с другом непосредственно и через СМИ.В качестве ее структурных элементов могут выступать общ., муниц.и частные организации, учреждения, предприятия, а также граждане и их объединения, осуществляющие производство и выпуск средств массовой информации.