Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вменяемость.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
219.65 Кб
Скачать

Содержание.

  1. Вменяемость и ее критерии.

1.1 Невменяемость, ее сущность и содержание.

1.2 Критерии невменяемости.

2. Возрастная невменяемость.

2.1 Ограниченная вменяемость.

2.2 Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающих вменяемость.

3. Медицинская экспертиза и медицинское освидетельствование.

3.1 Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы.

3.2 Основания применения принудительных мер медицинского характера.

Заключение.

Список используемой литературы.

Введение.

В Уголовном праве помимо принципа неотвратимости наказания, действует и принцип вины. Правовые категории вменяемости и невменяемости говорят о способности или неспособности лица нести уголовную ответственность, поэтому при выяснении этих вопросов следователи и судьи должны анализировать не обстоятельства, относящиеся к судебной стороне и ее доказанности или недоказанности, а в соответствии с законом – данные о личности субъекта и его поведении во время (в момент) совершения деяния.

Таким образом, на лицо актуальность сформулированной темы работы ,которая позволяет не только определить новые подходы к исследованию категории вменяемости и невменяемости , но и систематизировать накопленные юридической наукой знания и правоприменительную практику.

Степень научной разработанности проблемы. Понятия вменяемости -невменяемости широко используется в юридической науке и правоприменительной практике.

Отдельные стороны проблемы вменяемости – невменяемости как институтов уголовного права, которые неоднократно рассматривались в правовой науке.

В данной работе мы рассмотрим понятие вменяемости с другими признаками субъекта преступления. Перечисленные признаки ( физическое лицо, вменяемость и достижение возраста уголовной ответственности ) ,которые являются обязательными юридическими признаками субъекта преступления . А так же лиц, не понимающих фактическую сторону своих действий или их социального значения . могут ли они субъектами преступления . Нуждаются ли они в исправлении путем применения наказания , либо в лечении. Должен ли обладать субъект признаком вменяемости. Наличие вины, умысла или неосторожности у лица совершившего общественно опасное деяние. Рассмотрим категории психических расстройств, устраняющих вменяемость. Критерии невменяемости медицинский и юридический.

Психологический критерий, характеризующийся двумя признаками: интеллектуальным и волевым. Конкретные условия, основания наступления уголовной ответственности. А так же уголовную ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Цель и задачи исследования вытекают из актуальности и степени научной разработанности проблемы.

Целью предоставленной мной работы является изучение и анализ проблемы вменяемости – невменяемости в уголовном праве.

Проведение анализа правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, как источников правового регулирования вменяемости – невменяемости.

В рамках этих направлений решить следующие задачи:

- проанализировать развитие норм в области правого регулирования

- определить содержание понятий « вменяемость – невменяемость» рассмотреть такое условное понятие, как «ограниченная вменяемость»;

Объект и предмет исследования определяется тематикой работы, ее целью и задачами.

Объектом научного анализа данной работы является институт вменяемости и невменяемости как теоретическая категория и как правовое явление социальной действительности.

Предметом является выявление и изучение нормативно-правовых источников, законодательства, судебной практики.

Метод использован сравнительно правовой.

Актуальность выбранной мною темы заключается в том, что при анализе выявляются уголовно-правовые и социально- криминологические проблемы, применения практики норм о вменяемости невменяемости в уголовном праве.

1. Вменяемость понятие и критерии невменяемости

Одно из принципиальных положений уголовно- правовой доктрины и правоприменительной практики состоит в том, что лица, совершившие общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, не несут уголовной ответственности. Для наступления последней необходимо, чтобы субъект достиг возраста уголовной ответственности, был вменяем.

По своей юридической природе вменяемость является одним из общих и обязательных (наряду с возрастом) признаков состава преступления, характеризующих его субъекта, и служит условием наступления уголовной ответственности субъекта за совершенное им преступление.1

Вменяемость - это прежде всего, понятие юридическое, а не медицинское.

Являясь по своей сущности юридической категорией, вменяемость обладает психолого-правовым содержанием. Так как характеризует уровень и качество психических способностей лица, которые обусловливают возможность рассмотрения вменяемости как одного из общих признаков субъекта преступления и необходимого условия уголовной ответственности.

Применительно к уголовному праву это означает способность субъекта

Во время совершения конкретного преступления сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и способность руководить ими. В Конституции РФ во 2-ой главе в ст.41 закреплено право на охрану здоровья и медицинскую помощь.2 Охрана здоровья граждан - это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.3

1.1 Понятие Вменяемость

Вменяемость – это способность во время совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В русском законодательстве уже в 1845 г. в «Уложении о наказаниях» было закреплено понятие невменяемости, содержавшее оба критерия, хотя и в несовершенной форме. Уголовное уложение 1903 г. содержало почти современную норму: «Не вменяется в вину преступное деяние, учиненное лицом, которое, во время его учинения, не могло понимать свойства и значение совершенного или руководить своими поступками вследствие болезненного расстройства душевной деятельности, или бессознательного состояния, или же умственного не развития, происшедшего от телесного недостатка или болезни».

Во всех случаях, когда у суда или органа следствия возникает сомнение относительно вменяемости, обязательно проводится судебно-психиатрическая экспертиза. На основании заключения экспертизы окончательное решение о признании человека вменяемым или невменяемым выносит суд. Порядок проведения судебно-психиатрической экспертизы регулируется уголовно-процессуальным законодательством.4

Понятие Невменяемость в полной мере раскрывается в статье 21 УКРФ.5

Невменяемость - не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, т.е не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства , временного психического расстройства .слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

1.2 Критерии невменяемости

Невменяемость характеризуется двумя критериями:

1.медицинским (биологическим)

2.юридическим (психологическим)

Медицинский (биологический) критерий указывает на различные формы болезненных расстройств, психической деятельности. К ним относятся:

  • хроническое психическое расстройство – оно носит длительный характер и имеет тенденцию к прогрессированию( шизофрения, эпилепсия, прогрессивный паралич и т. д )

  • временное психическое расстройство – расстройства. Которые носят временный характер(реактивное состояние, белая горячка, патологическое опьянение, патологический аффект и т. д )

  • слабоумие- стойкое врожденное недоразвитие умственных способностей или стойкое и необратимое снижение интеллекта в результате деструктивных изменений в мозгу после травмы, инфекционных и других заболеваний.

Оно делится на три вида:

  • глубокое (идиотия);

  • среднее (имбецильность);

  • легкое (дебильность);

  • иное болезненное состояние психики – это тяжелые формы психопатии, явления абстиненции при наркомании и т.д.

Юридический (психологический) критерий характеризуется двумя признаками:

1 .интеллектуальным - неспособность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия);

2. волевым – неспособность лица руководить своими действиями (бездействием).

Для признания лица  невменяемости достаточно наличие одного из признаков юридического критерия.

2. Возрастная невменяемость - исключает уголовную ответственность лиц, достигших порога возраста ответственности (16 или 14 лет).

Условия, исключающие ответственность следующие:

  • у этой личности не должно быть психических расстройств;

  • это лицо характеризуется определенной неразвитостью психики;

  • недоразвитость психики сопряжена с совершением социально значимого деяния;

  • это в других случаях является основанием для привлечения лица к уголовной ответственности.

2.1 Ограниченная вменяемость характеризуется двумя критериями:

1. медицинским;

2. юридическим;

По содержанию они отличаются от аналогичных критериев невменяемости.

Медицинский критерий заключается в том, что в момент совершения преступления у лица было заболевание, не исключающее вменяемости, т.е не относящееся к заболеваниям, образующим медицинский критерий невменяемости.

Юридический критерий включает в себя два признака:

  • интеллектуальный – лицо не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия);

  • волевой – лицо не могло в полной мере руководить своими действиями (бездействием).

Однако в судебно-следственной практике встречаются случаи, когда вменяемое лицо во время совершения преступления, все-таки, в силу диагностированного у него психического расстройства, хотя и не могло в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих же действий (бездействия) либо руководить ими, но признается (в соответствии ст. 22 УКРФ) 6.