Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛБ9.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
546.82 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 9 Приводы оптических дисков

Цель: получить комплекс сведений о CD и DVD-приводах ПК

Задачи: - изучить назначение, устройство и принципы работы звуковых плат

Ход работы:

  1. Изучите теоретическую часть.

  2. Ознакомьтесь с оптическим приводом ПК аудитории и определите его тип и характеристики посредством программы Everest.

  3. Оформите отчет

  4. Выполнить защиту работы.

1. Теоретическая часть.

Оптический привод — электрическое устройство для считывания и возможно записи информации с оптических носителей (CD-ROM, DVD-ROM).

Способы загрузки дисков

Полуавтоматический лоток - после нажатия на кнопку 'Eject' снимается блокировка лотка для диска, он отщелкивается пружиной, дальнейшее выдвижение и последующая загрузка осуществляется вручную.

Автоматический лоток встречается у приводов для настольных компьютеров. Загрузка и выгрузка лотка с диском происходит автоматически с помощью встроенного микродвигателя. При щелевом механизме лоток отсутствует, диск примерно до половины вставляется в щель на лицевой панели, затем загружается автоматически.

Виды размещение приводов:

  • внутренние приводы крепятся внутри системного блока. Обычно, бывают полноразмерными (для отсеков 5,25' системного блока) и slim (для ноутбуков).

  • внешние приводы располагаются за пределами системного болока, и предназначены в основном для ноутбуков, подключаются к USB разъемам.

Retail и OEM

Практически во всех магазинах встречаются два типа упаковки: OEM и Retail. OEM означает, что вы получите привод в пакетике. В лучшем случае вместе с ним будет идти диск с ПО для записи. Retail означает, что вы получите красочную коробку, внутри которой, помимо привода, могут находиться: шлейф, винтики, кочерга для оперативного открывания трея, аудиокабель, диски с ПО, чистые болванки и даже сменные передние панельки.

Естественно, Retail немного дороже OEM. Что выбрать – решайте сами.

Привод в Retail в OEM

Расположение и размер

Классификацию оптических приводов начнём с их расположения в системе. Бывают внутренние приводы (Internal) и внешние (External). Внутренние выглядят как жестяные кирпичи, рассчитанные на стандартный 5,25-дюймовый отсек в корпусе настольного компьютера. Внешние могут похвастать собственным корпусом (иногда красивым) и адаптером для питания от электрической сети, а также относительной мобильностью.

Внутренние приводы

Для обыкновенного ПК или Barebone-системы оптимален внутренний оптический привод – в корпусе всегда есть подходящий отсек, не нужно задумываться о дополнительном питании.

По размеру и весу внутренние приводы почти не отличаются. Обычно подобное устройство имеет габариты 148 x 42 x 198 мм и вес 900-1000 грамм.

Полноразмерный привод

Некоторые производители, в частности, Lite-On, выпускают также укороченные и облегчённые драйвы. При этом длина устройства – 170 мм, а вес – 750 грамм. Такие приводы рассчитаны на установку в компактные корпуса, где важен каждый сантиметр свободного пространства – например, в barebone-системы.

Укороченный привод

Специально для ноутбуков выпускаются сверхтонкие (slim) драйвы.

Внутренний привод для ноутбука

Габариты такого плоского привода – 130 x130 x13 мм. Вес – чуть меньше 120 грамм.

Подавляющее большинство приводов имеют IDE-разъём (Parallel ATA). Для подключения используются 40-или 80-жильные шлейфы. В последнее время стали появляться модели с SATA-интерфейсом. Покупать их следует лишь в том случае, если у вас в компьютере современная материнская плата. Теоретически SATA быстрее PATA, но практически скорости приводов абсолютно не отличаются.

Разъём IDE (ParallelATA) Разъём SATA

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]