- •1. Определить норму выработки и расход топлива, начислить зарплату трактористу-машинисту при условии:
- •8. Определить расценки для оплаты труда свинарей по уходу за откормочным поголовьем свиней за привес и за уход для авансирования при условии:
- •9. Определить расценку для оплаты труда свинарки по уходу за поросятами 2-4 месячного возраста за привес при условии:
- •10. Определить расценки для оплаты труда скотника дойного стада за центнер молока, за голову приплода при условии:
- •15. Определить расценки за 1 ц привеса поросят и уход за маткой для оплаты труда свинарке, по обслуживанию свиноматок с приплодом при условии:
- •16. Определить расценки за уход за рабочей лошадью и за 1 голову жеребенка после отбивки при условии:
- •17. Определить плановую аккордную расценку за 1 ц зерна пшеницы и сумму доплаты за продукцию для окончательного расчета механизаторов в конце года при условии:
- •18. Определить общую сумму доплаты за продукцию и на руб. Аванса на возделывании пшеницы при условии:
- •19. Начислить трактористу-машинисту Сидорову п.И. Доплату за возделывание пшеницы в составе звена при условии:
- •11. Определить прирост стада крс, если на н.Г. Ж.М. – 2200ц, на к.Г. – 2300ц. Реализ-но -280 гол по 460 кг ж.М. Каждого. Поступило приплода 280 гол в т.Ч. Падеж – 3%.
- •14. Произвести расчет потреб-ти в кормах по видам на пр-во 16900 ц молока, при сред.Поггол.Кор.500 гол. И прироста, если изв-но, что на струк.Корову прирост сост.410 кг.
- •26. Рассчитать затраты труда и ден-матер-х средств в тех. Карте на операции посев зерновых культур -2000га. Нвыр и тарифные ставки нормативные.
- •27. Рассчитать потреб-ть в кормах по видам на календ. Год. Исх. Данные: 600 коров, удой на 1 кор. 3200кг., прирост ж.М. 3150ц. Расход кормов и структ-а нормат-е.
- •29. Составить раб. План провед-я уборки урожая на площ.: оз. Рожь-900га, пшен.-1200га, овес-600га, гречиха-300га, подсолн. На сем.-120га. Опр-ть кол-во рабочих, техники и фот на период уборки.
11. Определить прирост стада крс, если на н.Г. Ж.М. – 2200ц, на к.Г. – 2300ц. Реализ-но -280 гол по 460 кг ж.М. Каждого. Поступило приплода 280 гол в т.Ч. Падеж – 3%.
Ж.м на к.г. + ж.м. перев.в осн.стадо+ж.м. реал-го - ж.м.на н.г.-ж.м.поступившего приплода.= 2300ц + 480ц+1288ц-2200ц-76ц=1792ц
12. Опр-ть с/с 1 ц молока, 1 гол. приплода, если на ферме 250 гол, год.уд.3150 кг, выход навоза 7 тонн, цена 55 руб/т. Затраты на корма сост.1200 тыс.руб., что составило 45% в структуре с/с.
ВСмолока=250гол*3100кг=7750ц
Выход телят=250гол*0,96=240 телят
Навоз=250 гол*7 тонн=1750 т
1200 тыс.руб.---- 45%
Х тыс.руб.--------100% Х=2666,7 тыс.руб
Затр.на навоз 1750т*55 руб=96250 руб
Всего затрат – навоз=2666,7-96,25=2570,45 тыс.руб.
Молоко 90%= 2570,45 тыс.руб.*0,9=2313,4 тыс.руб.
Приплод 10%=257,05тыс.руб.
с/с 1ц молока 2313,4 тыс.руб/7750ц=298,5 руб/ц
с/с приплод=257,05/240=1071 руб
13. Опрделить потреб-ть в стоимости ГСМ д\трак.парка (ДТ-75М), если год.объем раб.сост. 4224 га, расх.осн.горюч. на эталон.га – 11,2 кг.
Всего эталон.га=4224*1,1=4646,4 усл.эт.га
Расх.осн.горючего=4646,4*11,2руб./кг=52039,68 руб.
14. Произвести расчет потреб-ти в кормах по видам на пр-во 16900 ц молока, при сред.Поггол.Кор.500 гол. И прироста, если изв-но, что на струк.Корову прирост сост.410 кг.
Вал.надой молока=16900ц
Вп=500гол.*410кг=2050 ц
Потр-ть в кор.на мол.=16900*1,3к.ед.=21970 ц к.ед
На прирост=2050*9,6=19680 ц к.ед.
Вид прод-ии |
Расход кормов, ц к.ед. |
конц. |
сено |
солома |
сенаж |
силос |
зелен. |
|
|
25 |
11 |
4 |
10 |
18 |
32 |
молоко,ц |
21970 |
5492,5 |
2416,7 |
878,8 |
2197 |
3954,6 |
7030,4 |
|
100 |
20 |
11 |
3 |
13 |
17 |
36 |
прирост,ц |
19680 |
3936 |
2164,8 |
590,4 |
2558,4 |
3345,6 |
7084,8 |
Итого к.ед. |
|
9728,5 |
4581,5 |
1469,2 |
4755,4 |
7300,2 |
14152,2 |
коэф.перевода |
100 |
0,96 |
0,46 |
0,20 |
0,35 |
0,16 |
0,19 |
корма в натуре |
|
9821,4 |
9959,8 |
7346 |
13586,9 |
45626,3 |
74290,5 |
страхфонд,10% |
|
982,1 |
996,0 |
734,6 |
1358,7 |
4562,6 |
7429,0 |
Всего |
|
10803,5 |
10955,8 |
8080,6 |
14945,5 |
50188,9 |
81719,5 |
16. Рассчитать фонд опл.тр. на посеве зер.кул-р на S=1800 га, днев.Н выр-ки на посеве 29,5 га, работа в 2 смены. Опл.трак-та по 7 разряду.
ДТС=14100*25,76*1,8/162,2*7=235,8
Кол-во н-смен=1800га/29,5=61 н-смен
Кол-во раб.дн.=61/2=30,5 дн.
ФОТ тр-та=235,8*30,5=7191,9 руб.
Сеяльщик: ДТС=1100*2,15*1,8/162,2*7=183,7 руб
ФОТ сеяльщика=183,7*30,5=5603,4 руб.
ФОТ общ.=7191,9+5603,4=12795,3 руб
17. Опр-ть себест-ть 1 ц молока, 1 гол.приплода и 1 т навоза, если на ферме 350 кор., их яловостьт 5%,год.удой на кор.3200 кг,выход навоза 7 т,произв.затраты сост 2,5 млн.,в т.ч. затр.на подстилку, загот-ку и хран-е навоза сост. 64800 руб
Вал.надой=380*3200=12160 ц
Вых.телят=380*0,95=361 тел.
Выход навоза=380*7т=2660т
Затраты на молоко и приплод=2500000-64800=2435200 руб
Затр.на молоко=2435200*0,9=2191680
Затр.на телят=2435200*0,1=243520
С/с 1 ц молока=2191680/12160=180,2 руб.
С/с 1 теленка=243520/361=674,6руб.
С/с 1 т навоза=64800/2660=24,4 руб
18. Ур-ть зерна ячм.24ц\га, соот-е осн.и побоч.прод-ии 1:1,1, S посева-180 га, себест-ть соломы – 25руб.,произв.затраты по нормат.тех.карте 380 тыс.руб,цена реал-ии 14ц зерна-330руб,солома оприх-ся в жив-ве по себест-ти. Опр-ть ожид.прибыль и рент-ть пр-ва зерна при т овар-ти 60%.
Вс=180 га*24ц/га=4320 ц
Осн.прод-я=4320 ц Побоч.прод-я=4320*1,1=4752 ц
С/с соломы=4752*25 руб=118800 руб
Произв.затрты на зерно=380000*180/100-118800=565200 руб.
С/с 1ц зерна=565200/4320=130,8
Vтов.зерна=4320*60%=2592 ц
Прибыль=330руб*2592-130,8*2592=516326,4
Рен-ть=516326,4/339033,6*100%=152,3%
19. Сост-ть баланс прод-ии раст-ва. Оз. рожь - S посева 600 га, ур-ть 21 ц/га; Яр. пшеница – 500 га, 23 ц/га, горох – 200 га, 18 ц/га, гречиха – 100 га, 20 ц/га, сах. св. – 300 га, 180 ц/га. Уровень тов-ти зерновых – 40%. Числ-ть раб-ов 150 чел., засоренность зерновых 7%.
Решение:
К-ры |
ВС на нач. г. |
С учетом засор-ти (*0,93) |
Семена |
Раб-ам (по 10 ц) |
Реал-я |
Кон. Г. |
Оз. рожь |
12600 |
11718 |
(600*2,5)=1500 |
1500 |
4687 |
4030 |
Яр. пшеница |
11500 |
10695 |
(2,5) 1250 |
1500 |
4278 |
3667 |
горох |
3600 |
Х |
(2,1) 420 |
- |
3180 |
- |
гречиха |
2000 |
Х |
(1,8) 180 |
- |
1820 |
- |
сах. св. |
54000 |
Х |
- |
- |
54000 |
- |
20. Опр-ть с/ст 1 ц молока, 1 гол припл., 1 т навоза. Если на ферме 300 коров, удой 3200 кг, выход навоза – 7 т на 1 гол, 50 руб/т. Затраты на корма – 1 250 тыс. руб., что составило 50 % в стр-ре с/ст.
Решение:
Валовой надой = 300 гол * 3200 кг = 9600 ц.
Вых. телят = 300 гол* 0,96 = 288 гол.
Общ. затраты: 1250 тыс. руб. – 50%
Х – 100%; Х= 2500 тыс. руб.
Ст-ть навоза: 7 т. * 300 гол * 50 руб/т = 105 тыс. руб.
Затр. на мол. и тел.: 2500 – 105 = 2395 тыс. руб.
Затр. на мол. (90%) = 2395 * 0,9 = 2155,5 тыс. руб.
Затр. на тел. (10%) = 2395 - 2155,5 = 239,5 т. р.
С/ст 1 ц мол = 2155,5 / 9600ц = 224,53 руб.
С/ст 1 гол припл. = 239,5 / 288 гол = 831,60 руб.
С/ст 1 т навоза = 105 т. р. / 2100 т = 50 руб.
21. Опр-ть прирост ЖивМ и прод-ю выращив-ия в скот-ве. На нач. и на кон. г. ЖивМ молодняка и жив-х на откорме 3550 ц. Из осн. стада – 120 гол передано на откорм, ЖивМ 1 гол – 420 кг. Поступило молод-а 423 гол, ЖивМ 1 гол – 240 кг. Реал-но на мясо – 590 гол, ЖивМ 1 гол – 418 кг.
Решение:
Откорм = 120 гол * 420 кг/гол = 504 ц
Пост мол-ка = 423 гол * 240 кг = 1015,2 ц.
Реал-но = 590 гол * 418 кг = 2466,2 ц.
Прирост стада = ЖивМ на кон. г. – ЖМ перед. на откорм + ЖМ реал-ии – ЖМ на н. г – ЖМ пост припл = 3550 – 504 + 2466,2 – 3550 – 1015,2 = 947 ц.
Прод-я выращ-я =
22. Опр-ть расц. за прод-ю пчелов-ва. Норма обс-я – 150 пч. семей. Прод-ть 1 пч. с.: мед тов-й – 15 кг, воск – 0,5 кг, сотор. – 4 шт, рой – 0,2 шт. Коэфф. Для перевода в усл. ед: 1 кг мед – 1, воск – 2,5, рой – 5; 1 с/рамка – 0,5. доплата за прод-ю 25%. Раб. Пчелов-да тариф-ся по 7 р., помощника- 6 р.
Решение:
Норма пр-ва на пасеку: мед тов-й – 150 п/с * 15 кг = 22,5 ц, воск – 0,75 ц, сотор. – 600 шт, рой – 30 шт. Норма пр-ва в усл. ед.: мед тов-й – 2250 кг * 1 = 2250 у.е., воск – 187,5 у.е., сотор. – 300 у.е, рой – 150 у.е. ВСЕГО у.е. = 2887,5 у.е.
Пчеловод: ДТС = 1100 * 2,76 * 1,5 / 162,2 * 7 = 196,54 руб.
ГТФ = 196,54 * 283 дн = 55620,82 руб.
Расц за ух. и обс. 1 п/с в мес: 55620,83/ 150 п/с / 9,4 мес. = 39,45 р.
Помощник: ДТС = 1100 * 2,44 * 1,5 / 162,2 * 7 = 173,75 руб.
ГТФ = 173,75 * 150 дн = 26062,5 руб.
Расц за ух. и обс. 1 п/с в мес: 26062,5/ 150 п/с / 5 мес. = 34,75 р.
Общ. ТФ за прод: ((39,45 * 283дн) + (34,75 * 150дн))* 1,25 = 20471,06 р.
Расц за 1 у.е. = 20471,06 р / 2887,5 у.е. = 7,1 р.
ФО за прод-ю: мед = 7,1 * 2250 у.е. = 15975 р., воск = 1331,25 р., сотор. – 2130 р., рой – 1065 р.
Расц. за у.е натур. прод-ии: за 1 ц меда = 15975 р./ 22,5ц. = 710 р.; за 1 ц. воска = 1775 р; за 1 с/рамк = 3,55 р; за 1 рой= 35,5 р.
23. Начислить з/пл скотникам хоз-ва в янв. Коровник №1: раб-ют 4 осн и 1 подменный скотник, 200 кор. Надоено 620 ц молока. Расц. за уход 1 кор. в мес. – 22 руб., за 1 ц. молока – 18,33 руб.
Решение:
ФОТ скот-в = 620 ц * 18,33 р./ц. + 200 гол * 22 р/гол = 15764,6 р.
24. Опр-ть расц. за прод-ю скот-ва по периодам года для доярки. Норма обс-я – 25 гол, ср. удой – 3000 кг, выход телят – 90%. Раб. Тариф-ся по 7 р.
Решение:
Год норма пр-ва = 25 гол * 3000 кг = 750ц.- 37,5 = 712,5 ц.
Надоено в род отд = 10дн * 15 кг/д * 25 = 37,5ц.
Стойл пер (40%): 712,5 * 0,4 = 285ц
Пастб пер (60%): 712,5 - 285 = 427,5 ц
Вых тел = 25 * 0,9 = 23 гол
ДТС = 1100 * 2,76 * 1,5 / 162,2 * 7 = 196,5 руб.
ГТФ = 196,5 * 365 дн = 71722,5 руб.
ФОТ (если взять доплату 25 %) = 71722,5 * 1.25 = 89653,13 р.
В т. ч. Пастб пер = 89653,13 р / 365 *155дн = 38071,9р.
ФО за мол паст = 38071,9р * 0,9 = 34264,7
Расц за 1 ц мол в паст пер = 34264,7 / 427,5 ц = 80,15 р.
ФО за тел паст = 38071,9р - 34264,7 = 3807,2
Стойл пер =89653,13 - 38071,9 = 51581,23р.
ФО за мол стойл = 51581,23р * 0,9 = 46423,1
Расц за 1 ц мол в стойл пер = 46423,1 / 285ц = 162,8р.
ФО за тел стойл = 51581,23р - 46423,1 = 5158,13
Общ ФО за тел = 3807,2 + 5158,13 = 8965,33р.
Расц за 1 гол тел = 8965,33р. / 23 гол = 389,8 р.
25. Опр-ть среднесут-й прирост молодняка и взр. поголовья свиней на откорме, если среднегод-е погол-е в хоз-ве 2500 гол, в т.ч. осн-х свиноматок с порос-ми до 2 мес – 550 гол. Быков производ-ей – 25 гол. Вал. прирост свиней на откорме составило 2180 ц.
Решение: поголовье на откорме=2500 – 550-25=1925гол.
Прирост на 1 гол=2180ц/1925 гол=1,13ц на 1 гол за год.
Среднесуточ. прирост= 113кг/365дней=0,310кг=310г