Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания_РГР1_БВГ_БГАУ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
645.12 Кб
Скачать

для студентов 1 курса БГАУ очной формы обучения

Уфа 2010

Цель работы

Закрепление знаний и практических навыков работы на персональном компьютере с использованием современных офисных компьютерных технологий MS Excel и MS Word.

Задания к контрольной работе

Контрольная работа из четырех задач, выполняется студентом в табличном процессоре MS Excel, а результаты должны быть оформлены в MS Word. Решение задач необходимо представить в виде таблиц MS Excel и в пояснительной записке объемом 10-15 страниц формата А4 в MS Word в электронном виде, и на бумажном носителе.

Задание 1. Табулировать (вычислить) заданную формулой функцию (таблица 1) на указанном диапазоне с шагом h. Построить график этой функции.

Задание 2. Найти сумму числового ряда с конечным числом членов и сравнить ее с указанным точным значением бесконечного ряда, вычислив погрешности (таблица 2).

Задание 3. Найти корни заданного (таблица 3) нелинейного уравнения, используя инструмент «Подбор параметра» в MS Excel.

Задание 4. На выбранном в библиотеке самостоятельно ( то есть по самостоятельному выбору студентом из книги, каталога или справочника по специальности ) наборе данных создать таблицу MS Excel (список),выполнить нижеописанные упражнения над таблицей и описать в пояснительной записке технологию работы со списками в электронной таблице Excel (создание списка, сортировку, выполнение фильтрации, подведение промежуточных и общих итогов, создание сводной таблицы) . Пояснительную записку оформить в текстовом редакторе MS Word. К записке приложить книгу Excel с примерами, демонстрирующими технологию работы со списками в электронном виде.

Варианты заданий на контрольную работу, приведены в Приложении 1 и выдаются студентам преподавателем.

При работе над заданием рекомендуется использовать Методические указания к лабораторным работам №1 и 2 MS Excel и MS Word, литературу по MS Office и систему помощи (Справку) в используемых приложениях MS Office.

Требования к представлению и оформлению контрольной работы.

Работа должна быть представлена на бумажном (пояснительная записка) и электронном (в виде файлов) носителе. Пояснительная записка должна быть отпечатана на стандартных листах формата А4 (210х297 мм). В электронных файлах должны быть документы в форматах MS Word (пояснительная записка) и MS Excel (рабочая книга, содержащая листы с четырьмя решенными заданиями). При необходимости файлы могут быть заархивированы.

Текст пояснительной записки должен быть набран с учетом следующих параметров: поля документа сверху – 2,5 см, снизу – 2,5 см, слева – 3,0 см, справа – 1,5 см, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал 1, выравнивание – по ширине страницы, автоматическая нумерация страниц и автоматический перенос. Рисунки и таблицы должны иметь поясняющие надписи и быть пронумерованы.

Содержание пояснительной записки:

  • титульный лист (см. образец);

  • лист содержания (оглавление должно составляться с использованием средств автоматизации MS Word);

  • основная часть, включающая четыре раздела в каждом из которых приводится постановка задачи и описание ее решения, сопровождаемое необходимыми иллюстрациями;

  • список литературы (перечень использованных при выполнении контрольной работы материалов, на которые должны быть ссылки в тексте).

При оформлении листов рабочей книги MS Excel необходимо использовать возможности форматирования и защиты данных (заголовков таблиц, формул и т.п.) от изменений.

При оформлении работы студент должен показать владение технологиями работы с пакетом MS Office (MS Word и MS Excel).