Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос14.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
36.26 Кб
Скачать

Вопрос14

Но есть и другой путь: обобщить и выделить основные виды деятельности, свойственные всем людям. Они будут соответствовать общим потребностям, которые можно обнаружить практически у всех без исключения людей, а точнее - видам социальной человеческой активности, в которые неизбежно включается каждый человек в процессе своего индивидуального развития. Это - общение, игра, учение и труд. Их следует рассматривать в качестве основных видов деятельности людей.

Игра, учение и труд - генетически сменяющих друг друга и существующих на протяжении всего жизненного пути виды деятельности. Они различаются по конечным результатам (продукту детельности), по организации, по особенностям мотивации. Активность ребенка только постепенно, в ходе развития под влиянием воспитательных воздействий, принимают формы сознательной, целенаправленной деятельности.

2. Общение как вид человеческой деятельности

Общение в самом широком смысле может быть определено как взаимодействие индивидов, в котором происходит обмен информацией на основе взаимного психического отражения.

Общение - это многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности. Общение включает в себя обмен информацией между ее участниками, который может быть охарактиризован в качестве коммуникативной стороны общения. Вторая сторона общения - взаимодействие общающихся - обмен в процессе речи не только словами, но и действиями, поступками. И, наконец, третья сторона общения предполагает восприятие общающимися друг друга.

Потребность в общении у высших животных и у человека - врожденная, запрограммирована природой. У ребенка потребность в общении проявляется уже в младенческом периоде, когда он ищет контакта с матерью. Затем его связи с окружающими быстро расширяются по мере роста его возможностей общения. Если у животных не только потребность общения, но и язык общения так же запрограммирован, то дитя человека еще должно овладеть языком общения окружающих его людей и прежде всего языком речевого общения как главного средства обмена информацией. Общение заключается в обмене информацией, передаваемой посредством слышимых (устная речь) видимых (письменная речь) и осязаемых (тактильная форма восприятия посменной речи у слепых) слов между передающим ее воспринимающим, которые последовательно могут местами.

Общение в широком смысле слова может использоваться не только как самостоятельная деятельность своей целью, мотивами, действиями. Способами их выполнения других видов деятельности (игровой, учебной и трудовой). Для выделения общения как самостоятельного вида деятельности необходимо, чтобы у него были свои осознаваемые субъектом цели и другие компоненты структуры. В качестве целей в общении как самостоятельной вид деятельности могут выступать следующие: 1) постижение внутреннего мира другого человека или открытие ему собственного внутреннего мира; 2) воздействие на психику другого человека (или группы людей) с намерением привить ему (им) определенные мотивы или отношения (к самому себе, к тем или иным сторонам окружающей действительности.

Первая цель, как правило, носит инструментальный характер, поскольку служит средством на пути к достижению второй цели, которая широко представлена в различных сферах практики (в управлении, в пропаганде, в лечебном процессе (психотерапия), воспитании, в искусстве).