Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6)Ядовитые технические жидкости.DOC
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

1

«ЯДОВИТЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ЖИДКОСТИ».

Введение.

  1. Отравления этилен гликолем. Клиника, первая по­мощь и лечение

  2. Отравления хлорированными углеводородами.(бензин, керосин, ГСМ) Кли­ника, первая помощь и лечение.

  3. Отравления метиловым спиртом. Клиника, первая помощь и лечение.

  4. Отравления этиловым спиртом. Клиника, первая помощь и лечение.

  5. Меры профилактики отравлений ядовитыми техни­ческими жидкостями.

Заключение

ВВЕДЕНИЕ.

Постоянный технический прогресс в Вооруженных Силах РФ сопровождается совершенствованием военной техники. В результате этого лич­ный состав вынужден тесно контактировать с различными химическими ве­ществами, способными при определенных условиях вызывать острые отравления и хронические интоксикации. К таким веществам относятся неко­торые виды горючего, растворителей, антифризов, дегазирующих, дезинфицирующих и других жидкостей. Учитывая их способность вызывать поражения людей, их назвали ядовитыми техни­ческими жидкостями (ЯТЖ).

В соединениях и частях РА и ВМФ организован и проводиться регулярный медицинский контроль над условиями военного труда и сос­тоянием здоровья личного состава. В соответствии с требованиями общевоинских Ус­тавов, наставлений, приказов МО РФ и других документов осуществляется целый комплекс мероприятий, направленных на про­филактику профессиональных заболеваний в т.ч. и отравлений. Поэтому ост­рые отравления среди военнослужащих возникают, как правило, при аварийных ситуациях, нарушении правил техники безопасности, несоблю­дении элементарных правил личной гигиены и осторожности. Могут встречаться в практике военного врача и бытовые отравления антифризами, растворителями, суррогатами алкоголя и другими продуктами бытовой химии.

Исходы подобных отравлений зависят от того, насколько быстро и правильно будет оказана медицинская помощь. Свое­временной и энергичной терапией можно спасти боль­ного даже при отравлении большими дозами яда, и наоборот, запоздалая помощь, даже при менее тяжелых интоксикациях, может оказаться безус­пешной. Рассмотрим клинику и лечение наиболее часто встречающихся отравлений ЯТЖ.

  1. Отравления этиленгликолем. Клиника, прфилактика, первая помощь и лечение.

Этиленгликоль - это прозрачная, бесцветная сиропообразная жидкость, без запаха, сладковатая на вкус. Температура кипения 197,2 С. Хорошо смешивается в любых отношениях с водой и спиртом. Применя­ется как составная часть охлаждающих жидкостей - антифризов, применя­емых в зимнее время для заправки системы охлаждения автомобилей, и тор­мозных жидкостей. Антифриз содержит примерно 55% этиленгликоля и 45% воды. Это бесцветная, без запаха жидкость с удельным весом 1,05 и тем­пературой замерзания - 40 С. На основе этиленгликоля созданы широко распространенные антифризы – «40», «40М», «40П», «65», «Тосол», «ОЖК-50» и др., а так же тормозные жидкости «ГТЖ-22», «Нева», «Роса».

Токсические свойства этиленгликоля проявляются при поступле­нии его в желудочно-кишечный тракт, вследствие ошибочного употребления или при употреблении с целью опьянения, что бывает значительно чаще. Острые отравления парами этиленгликоля практически не встречается из-за низкой его летучести, но возможны хронические интоксикации при длительном и многократном вдыхании паров.

Для человека минимально токсической дозой является 50 мл, смертельная доза колеблется от 100 до 500мл (в среднем 100 - 200мл).

Этиленгликоль быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и в течение нескольких часов циркулирует в крови в неизмененном виде, достигая максимальной концентрации через 2 - 5 часов после употребления. Затем его содержа­ние в крови постепенно снижается и фиксируется в тканях. Характерно двухфазное действие яда. В начальный период этиленгликоль действует на центральную нервную систему целой молекулой, как двухатомный спирт, вызывая состояние наркотического опьянения. Затем, во второй фазе, окисляясь в тканях, действует на организм в виде продуктов своего распада: гликолевого альдегида, гликолевой, уксусной, муравьиной, щавелевой кислот, щавелевокислого кальция. На фоне нарастающего мета6олического ацидоза и сосудистых расстройств (на6ухание и некроз мелких сосудов), наблюдаются тяжелые дистрофические изменения в почках и печени, поджелудочной железе, головном мозге и др.

Основная причина смерти – уремия, как результат токсического действия этиленгликоля и продуктов его распада на ткань почек и как результат механического действия нерастворимых кристаллов соли щавелевокислого кальция на почечные канальцы.

Клиническая картина интоксикации складывается из следующих периодов:

  • Начальный, или период опьянения, с симптомами как при обычном опьянении: возбуждение, гиперемия лица, эйфория, тахикардия, мидриаз и др. Степень выраженности клиники и продолжительность его напрямую зависит от дозы принятого яда. В этот период наиболее бла­гоприятно сказывается применение противоядий и методов форсирован­ного удаления яда из организма. Постепенно эйфория сменяется депрес­сией, часто наступает сон и вместе с ним следующий период.

  • Скрытый, или период мнимого благополучия, длительностью в среднем от 1 до 12 часов, когда пострадавшего практически ни что не беспокоит.

  • З. Период основных проявлений, или гепато-нефротический; боль­ные жалуются на головокружение, прогрессирующую слабость, частое болезненное мочеиспускание, олигугию, боли в пояснице, боли в правом подреберье, жажду. Артериальное давление в начале повышено, затем падает, симптом Пастернацкого положителен с обеих сторон, печень увеличена, болезненна. В анализе мочи: низкий удельный вес, белок, форменные элементы крови и кристаллы щавелевокислого кальция (ди­фференциально-диагностический признак). Этот период длится 12—14 дней и при тяжелой интоксикации ведет к гибели больного от уремической комы.

Отравление этилен гликолем, в зависимости от принятой дозы, может иметь легкое, средней тяжести или тяжелое течение.

В порядке оказания первой помощи при остром отравлении эти­ленгликолем необходимо в максимально ранние сроки после приема яда вызвать у больного рвоту и при первой возможности произвести зондовое промывание желудка, обеспечить покой и тепло. Внутрь рекоменду­ется принять 100 мл ЗО% этилового спирта сразу после промывания желудка, а затем по 50 – 100 мл через каждые 2 - 4 часа.

При лечении пострадавших основное внимание должно быть напра­влено на удаление яда из организма: гемодиализ, гемосорбция, форсиро­ванный диурез, операция замещения крови. Следует помнить, что метод гемодиализа наиболее эффективен в первые 3-8 часов после отравления, поэтому следует как можно скорее пострадавшего эвакуировать в специализированное отделение, располагающее аппаратом «искусственная почка». Если такой возможности нет - необходима операция замещения крови.

Для обезвреживания продуктов метаболизма этилен гликоля и улучшения условий его выведения с мочой показано капельное, внутривенное введение сернокислой магнезии - 5мл 25% раствора на 100 мл 5% раствора глюкозы. При взаимодействии сульфата магния и щавелевой кислоты образуется растворимый щавелевокислый магний, который хорошо выводиться почками.

Большое значение в лечении имеет борьба с ацидозом, для чего вводится внутривенно 3 - 5 % содовый раствор 1500-2000 мл. Вводить щелочи прекращают, как только моча приобрела слабощелочную реакцию.

Для восстановления ионизированного кальция в крови вводиться хлорид или глюконат кальция по 10-20 мл 10% раствора; назначаются витамины С, В1, В12, никотиновая кислота. Паранефральная блокада купирует болевой синдром и улучшает функцию кишечника.

По показаниям проводиться лечение сердечно-сосудистой, дыхательной, почечно-печеночной недостаточности и других симптомокомплексов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]