- •1. Исходные данные для проектирования
- •2. Компоновка здания
- •3. Сбор нагрузок на плиту перекрытия
- •4. Статический расчет плиты перекрытия
- •5. Расчет многопустотной плиты перекрытия
- •5.1. Определение размеров многопустотной плиты перекрытия
- •5.2. Расчет многопустотной плиты по прочности по сечению, нормальному к продольной оси
- •5.3. Расчет многопустотной плиты по прочности по сечению, наклонному к продольной оси
- •6. Литература
4. Статический расчет плиты перекрытия
Для определения расчетного пролета плиты перекрытия предварительно задаемся размерами сечения ригеля:
hриг = lриг/12 = 6000/12 ≈ 500 мм.
Принимаем высоту ригеля кратную 50 мм: hриг = 500 мм.
bриг = (0,3…0,4)hриг = 0,4·500 = 200 мм.
Окончательно принимаем сечение ригеля 500200 мм.
При опирании плиты перекрытия на ригель расчетный пролет плиты равен: l0 = lосевое – b/2 = 6,8 м.
Полная расчетная нагрузка на один погонный метр плиты при ее ширине - 1,5м, с учетом коэффициента надежности по назначению здания n=0,95, составляет:
q = 11,811·1,5·0,95 = 16,83 кН/м.
Расчетные усилия в плите перекрытия:
Расчетный изгибающий момент в середине пролета плиты:
M = 16,83·6,82/8 = 97,28 кН·м.
Расчетное поперечное усилие на опоре плиты:
Q = 16,83·6,8/2 = 57,22 кН.
5. Расчет многопустотной плиты перекрытия
5.1. Определение размеров многопустотной плиты перекрытия
Рис. 3. Поперечное сечение многопустотной плиты с указанием общих опалубочных размеров
Рис. 4. Поперечное сечение многопустотной плиты с указанием ширины крайних и средних ребер
5.2. Расчет многопустотной плиты по прочности по сечению, нормальному к продольной оси
При расчетах на прочность многопустотных плит сечение плиты заменяется приведенным тавровым сечением.
Рис. 5. Приведенное тавровое сечение многопустотной плиты
В расчетах по предельным состояниям первой группы расчетная толщина сжатой полки таврового сечения h’f = 30мм.
Расчетная ширина полки приведенного таврового сечения равна:
b’f = 1460 мм, при h’f/ h = 30/220 = 0,136 > 0,1.
Расчетная ширина ребра b = 1460-7·159 ≈ 345 мм.
Расчетное значение изгибающего момента M = 41,25 кН·м.
Рабочая высота сечения: h0 = h-a=220-15 = 205 мм.
Так как M = 97,28 кН·м < b2·Rb·b'f·h'f· (h0-0,5h'f) =
= 0,9·14,5·1,46·0,03·(0,205-0,5·0,03)·(100) = 109 кН·м, следовательно, сжатая зона бетона находится в пределах полки - расчет производится как для прямоугольного сечения шириной равной ширине полки.
Характеристика сжатой зоны бетона:
= 0,85-0,008·Rb·b2=0,85-0,008·14,5·0,9 = 0,746.
Напряжения в арматуре: SR = Rs =365 МПа.
Так как b2 < 1, то предельные напряжения в арматуре сжатой зоны: sc,u = 500 МПа.
Граничная относительная высота сжатой зоны бетона:
R = /(1+(SR/sc,u) (1-(/1,1))) =
= 0,746/(1+(355/500)·(1-(0,746/1,1))) = 0,606.
Параметр m:
m = M/(b2·Rb·b'f·h02) = 97,28/[0,9·14,5·1,46·0,2052·(1000)]=
= 0,121.
Относительная высота сжатой зоны бетона:
= 1 – (1-2·m)0,5 = 1 – (1-2·0,121)0,5 = 0,13.
Так как < R, то: = 1-0,5· = 1-0,5·0,13 = 0,935.
Площадь сечения растянутой арматуры:
As = M/(Rs··h0) = 97,28·(10)/(355·0,974·0,205) = 14,2 см2.
Принимаем 8Ø16 А-400.
5.3. Расчет многопустотной плиты по прочности по сечению, наклонному к продольной оси
Расчетное значение поперечного усилия Q = 57,22 кН.
Проверяем, требуется ли поперечная арматура по расчету из условия Q < φb3·(1+φf)·b2·Rbt·b·h0.
Коэффициент: φf = 12·0,75·3·h'f ·h'f/(b·h0) =
= 12·0,75·3·30·30/(345·205) = 0,344 < 0,5.
Коэффициент: φb3 = 0,6.
Q = 57,22 кН > 0,6·(1+0,344)·0,9·0,105·34,5·20,5 = 53,9 кН.
Условие не выполняется, таким образом, поперечная арматура требуется по расчету.
На приопорном участке длиной l/4 = 6/4 = 1,5м устанавливаем в плите поперечные стержни Ø6 А-I с шагом s < h/2 = 220/2=110мм, принимаем шаг стержней s = 100мм. В средней части пролета поперечная арматура не применяется.
Проведем проверку по наклонной полосе между наклонными трещинами на приопорном участке.
Усилие в хомутах на единицу длины:
qsw = Rsw·Asw/s = 175·0,566·10/10 = 99,05 кН/м.
q1 = q = 16,83 кН/м.
Mb = φb2·(1+φf)·b2·Rbt·b·h02 =
= 2·(1+0,32)·0,9·0,105·34,5·20,52/100 = 36,17 кН·м.
Так как q1 = 16,83 кН/м < 0,56·qsw = 0,56·99,05 = 55,5 кН/м, то проекция наклонного сечения на продольную ось:
c = (Mb/q1)0,5 =(23,64/16,83)0,5 = 1,18 м.
Так как 1+f = 1+0,32 = 1,32 < 1,5, то поперечное усилие, воспринимаемое бетоном:
Qb = φb2·(1+φf)·b2·Rbt·b·h02/c =
= 2·(1+0,32)·0,9·0,105·34,5·20,52/(1,18·1000) = 3,06 кН.
Величина:
c0 = (φb2·(1+φf)·b2·Rbt·b·h02/qsw)0,5 =
= (2·(1+0,32)·0,9·0,105·34,5·20,52/(99,05·1000))0,5 = 1,4 м.
Так как c = 1,46 м > h0 = 0,27 м, то поперечное усилие, воспринимаемое хомутами:
Qsw = qsw ·c0 = 99,05·1,4 = 138,67 кН.
Поперечная сила:
Q = Qmax-q1·c = 57,22-16,83·1,18 = 37,36 кН.
Q = 37,36 кН < Qb+Qsw = 3,06+138,67 = 141,73 кН условие выполнено.
qsw = 99,05 кН/м > φb3·(1+φf)·b2·Rbt·b/2 =
Проверим выполнение условия:
qsw = 16,83 кН/м > 0,5·φb3·(1+φf)·b2·Rbt·b.
qsw = 99,05 кН/м > 0,5·φb3·(1+φf)·b2·Rbt·b =
= 0,6·(1+0,32)·0,9·0,105·13·(100) = 42,8 кН/м - условие выполнено.
Проверим требование: s < smax = (φb4·b2·Rbt·b·h02)/Q.
s =100 мм < smax =[1,5·0,9·0,105·13·272·(10)]/32,51 =413 мм, условие выполнено.
Проверим прочность по наклонной полосе между наклонными трещинами на приопорном участке:
Коэффициент: = Es/Eb=210000/30000 = 7.
Коэффициент: w = Asw/(b·s)=0,566/(13·10) = 0,0044.
Коэффициент: φw1 = 1+5··w=1+5·7·0,0044 = 1,15.
Коэффициент: = 0,01.
Коэффициент: φb1 = 1-·b2·Rb = 1-0,01·0,9·14,5 = 0,87.
Q = 57,22 кН < 0,3·φw1·φb1·b2·Rb·b·h0 =
= 0,3·1,15·0,87·0,9·14,5·13·27/10 = 137,5 кН, условие выполнено.
Расчетное значение поперечного усилия в четверти пролета Q1 = Q/2 = 28,61 кН.
Проверяем, требуется ли поперечная арматура по расчету из условия Q < φb3·(1+φf)·b2·Rbt·b·h0.
Q = 28,61 кН > 0,6·(1+0,32)·0,9·0,105·13·27 = 26,27 кН.
Условие выполняется, таким образом, поперечная арматура по расчету не требуется.
Проверим прочность по наклонной полосе между наклонными трещинами в четверти пролета:
Коэффициент: = Es/Eb=210000/30000 = 7.
Коэффициент: w = Asw/(b·s)=0,566/(13·20) = 0,0022.
Коэффициент: φw1 = 1+5··w=1+5·7·0,0022 = 1,08.
Коэффициент: = 0,01.
Коэффициент: φb1 = 1-·b2·Rb = 1-0,01·0,9·14,5 = 0,87.
Q = 28,61 кН < 0,3·φw1·φb1·b2·Rb·b·h0 =
= 0,3·1,08·0,87·0,9·14,5·13·27/10 = 129,1 кН, условие выполнено.