Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nash_proekt.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра социологии и политологии

Методический раздел исследования

«Насилие в семье в современном российском обществе»

Студенты гр.820402

Гнап Ю., Дёминов М., Зуйков А., Бойко Н., Апарин А.

Научный руководитель: канд. социол. наук, доц.

Щербакова В.П.

Тула 2012

Участники проекта: Гнап Ю., Зуйков А., Бойко Н., Апарин А., Дёминов М.

Тема проекта: Насилие в семье в современном российском обществе.

1. Постановка проблемы. (Обзор литературы)

Насилие в семье наносит огромный ущерб нравственности, приводит к разрушению семьи, психотравмирующему, деморализующему воздействию на детей, что нередко способствует совершению с их стороны преступлений в последующем. За последние годы в динамике и структуре насильственных преступлений в семье наблюдается рост, в том числе убийств, которые нередко сопряжены с особой жесткостью1.

В исследованиях Забелиной анализировалась деятельность государственных и общественных организаций, оказывающих помощь жертвам домашнего насилия. Также рассматривались вопросы, связанные с проблемами роста насилия во всех его формах, в том числе насилие в семье. Кроме того, рассматривались исторические, культурные аспекты домашнего насилия анализировался такой вид помощи пострадавшим от домашнего насилия, как телефонное консультирование. В статье подробно рассматривается эффективность данного вида помощи2.

В современной России почти каждая семья сталкивается с конфликтами, которые способны вызвать семейное неблагополучие. Одна из актуальных проблем состоит в том, что в стране до сих пор не выработана семейная политика и не осуществляются программы семейного обучения. Отсутствуют центры семейного посредничества, способные помочь семье в разрешении социопсихологических конфликтов с наименьшими психо-физическими травмами, в первую очередь для детей. Реализация разработанной на высоком уровне семейной политики способна уменьшить масштабы семейного неблагополучия3.

Дети - самая незащищенная, уязвимая социальная группа. По вине взрослых они оказываются в зонах стихийных и природных катастроф, военных действий, становятся жертвами физического, сексуального, эмоционального насилия. По данным ООН от произвола родителей ежегодно страдают около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет. Каждый десятый из них умирает, а 2 тыс. кончают жизнь самоубийством4.

В последние годы все большее внимание и беспокойство общественности и правоохранительных органов вызывает насилие в семье, ставшее наиболее распространенной формой агрессии в современной России. Так, по результатам исследований, 30-40% тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье. Жертвы семейно-бытовых конфликтов составляют наиболее многочисленную группу среди погибших и пострадавших от любых преступлений5.

Насилие в семье происходит в любых слоях и категориях населения, независимо от классовых, расовых, культурных, религиозных и социоэкономических аспектов.

В современном обществе существует много разных мнений о причинах жестокости в семье. Этими причинами являются тяжелая социально – экономическая ситуация в стране, пьянство и алкоголизм, наркомания, низкий уровень доходов, недостаток средств к существованию, безработица, психические нарушения, невысокий культурный уровень6.

Казалось бы, наиболее безопасное для детей место – это собственный дом и семья. Однако факты ставят это утверждение под сомнение.

По данным российской статистики, от двух до двух с половиной тысяч детей ежегодно погибают от домашнего насилия, около 2 миллионов несовершеннолетних в возрасте до 14 лет избивают родители, более 50 тыс. детей убегают из дома, спасаясь от жестокого обращения, 25 тыс. из них находятся в розыске, около 2000 ежегодно сводят счеты с жизнью, более 50% преступлений в быту совершается в присутствии детей, 30-40% всех тяжких насильственных преступлений в России совершается в семье. Число беспризорных в нашей стране продолжает расти, оно уже достигло 3-4 млн7.

Переход России на качественно новый путь социально-экономического развития существенным образом отразился на жизнедеятельности семьи. Материальное положение семей по многим показателям желает оставлять лучшего. Ухудшение финансового положения семьи, связанное в том числе с падением престижа ряда профессий, ослабило воспитательный авторитет родителей. Государственная политика в области занятости не формирует социальный заказ в семье и школе на профессиональную подготовку молодежи. Недостаточное внимание государственных структур к семьям «группы риска» не позволяет установить заслон на пути к криминализации российского общества, вероятность которого возрастает в связи с расширенным воспроизводством этими семьями подобного себе потомства8.

На фоне чрезвычайно высокого уровня насильственной преступности в России, значительная часть которой совершается в семье, проблема агрессии и насилия все еще не получила должного внимания в российском научном сообществе. Это явление комплексное и противоречивое. Комплексность определяется существованием разных типов насилия в зависимости от характера травм (психологическая агрессия, физическое и сексуальное насилие) и типа жертв (мужья, жены, дети, родители, престарелые родственники). Противоречивость данного явления объясняется, с одной стороны, стремлением людей к созданию в браке и семье удовлетворительных глубоко интимных отношений, а с другой, - возникновением высокого уровня конфликтности, агрессивности и жестокости именно с наиболее близкими людьми. Данное исследование посвящено одному из серьезных и негативных аспектов дезадаптивных отношений в семье - физическому насилию9.

Жертвами физическо­го насилия в семье и интимных отношениях по результатам отечественных исследований становятся от 4,3 % до 50 % женщин. Мужчины также становятся жер­твами домашнего насилия. В исследовании супружеских пар в 1996 г. 13,9 % женщин сообщили, что запускали каким-то предметом в мужа, 22 % — тол­кали мужа, 16,5 % — давали пощечину, 6,4 % — били мужа. По данным международного исследования насилия, в доб­рачных отношениях об опыте насилия сообщили около 26 % опрошенных российских мужчин10.

Анализируются социально-демографические и психологические характеристики российских семей, увеличивающие вероятность домашнего насилия в отношении женщин. Распространенность этого явления в российских семьях очень высока – около половины семей сталкиваются с проблемами насилия в отношении женщин.

Для снижения уровня семейного насилия в нашей стране необходимо в первую очередь проводить мероприятия, направленные на просвещение населения в вопросах прав человека, повышать общий уровень образования и культуры. Позитивные результаты принесут борьба с алкоголизмом и развитие сети специальных центров по предупреждению домашнего насилия и помощи его жертвам, при этом информация о них должна быть общедоступной11.

Исследованы вопросы, связанные с противодействием насильственной преступности в неблагополучных семьях. Обоснован вывод о необходимости создания уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение преступлений в отношении лиц, которые находятся во взаимной зависимости друг от друга. Особое внимание уделено изучению международных актов в данной сфере, а также позитивного зарубежного опыта12.

В механизме семейного насилия потерпевший и преступник «тесно связаны между собой, и их отношения можно назвать взаимодополняющим партнерством». Во многих семьях, где женщины совершили убийство, употребление спиртного происходило супругами совместно. Сам факт совместного длительного употребления спиртного нередко становился поводом ссор и драк, нередко заканчивавшихся насилием в отношении одного из супругов.

Данные преступления проявляются в форме индивидуальных побуждений, образуя реальное социальное содержание соответствующего преступного поведения. Причину этого социального содержания стоит искать не только в особенностях личности женщины-преступницы, но и в ее семейных отношениях13.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]