Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Natsionalnoe_schetovodstvo..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
368.64 Кб
Скачать

1.Предмет изучения и задачи национального счетоводства. Основные методы национального счетоводства: балансовый, метод классификаций и группировок и др.

Определение СНС, зачем, как связаны счета (баланс, т.е. равенство ресурсов и показателей использования, группировка по видам эк. деятельности, по секторам – назвать) – все есть в пособии.

Нац-ое счет-во формирует знания и умения в области построения и анализа пок-лей сис-мы нац-ных счетов (СНС). СНС - система взаимоувязанных показателей, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов более чем в 150 странах мира с рыночной экономикой, предложена статистическими органами ООН.

СНС- система связанных между собой пок-лей хар-щих движение экономики от стадии производства к стадии потребления, представлена более 500 счетов и вспомогательными таблицами.

В России для экономики в целом составляется только 7 сводных (консолидированных) таблиц.

Первая версия СНС ООН разработана в 1952 г., опубликована в 1953 г. и носит название «Голубая книга». СНС возникла более 50 лет тому назад в наиболее развитых в экономическом отношении странах в связи с потребностью в информации, необходимой для анализа состояния экономики, формирования экономической политики и принятия мер по регулированию рыночной экономики.

Основные методы нац-ого счет-ва это балансовый, т.е. двойной бух-кой записи. Т.е. с одной стороны счета у нас использование ресурсов, а с другой ресурсы, в использовании ресурсов находится балансирующий показатель. Исп-ние ресурсов д.б. равно ресурсам.

Метод группировки, в основе которого исп-ие различных классификаторов ОКВЕД, КИЕС, ОКОНХ:

Отраслевой статистический Классификатор институциональных единиц по секторам экономики (КИЕС). КИЕС разработан на основе адаптации общих принципов и критериев секторальной классификации СНС-93 к особенностям организации экономики России. В классификаторе учтены конкретные формы организации экономики России, отраженные в Гражданском кодексе Российской Федерации и в общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации.

Классификационной единицей отрасли по Общероссийскому классификатору отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) являлось подразделение пред-я, состоящего на сам-ом балансе, которое было выделено в самост-ую единицу учета и по которому велся б/ у.

В условиях ОКВЭД единицей учета отрасли выступает пред-ие, а отрасль представляет собой сов-ть пред-ий, сгруппированных по заявленному осн-у виду деят-и ОКВЭД

2.История возникновения и развития национального счетоводства. Значение снс для анализа текущей экономической ситуации и разработки прогнозов экономического развития.

Система национальных счетов (СНС) – система взаимоувязанных показателей, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов более чем в 150 странах мира с рыночной экономикой, предложена статистическими органами ООН.

Начало применению экономико-статистических методов для описания и анализа хозяйства было положено в XVII в. английскими экономистами У. Петти и Г. Кингом. А в 1758 г. Ф. Кенэ опубликовал первую формализованную модель национального хозяйства в виде «Экономической таблицы», которую можно считать прообразом современной СНС.

В качестве теоретической основы СНС можно рассматривать концепцию материального производства А. Смита, теорию факторов производства Ж.-Б. Сэя, экономические исследования Дж. М. Кейнса, А.Маршалла, В. Леонтьева и др.

Важную роль в развитии СНС сыграл Меморандум Комитета по статистике Лиги Наций. Он был опубликован в 1947 г. и содержал приложение «Определение и измерение национального дохода и связанных с ним показателей», написанное Р.Стоуном. Именно в нем были сформулированы принципы, положившие начало современной СНС.

Первая версия СНС ООН разработана в 1952 г., опубликована в 1953 г. и носит название «Голубая книга». Эта взаимоувязанная система из шести счетов, характеризующих результаты и ход основных процессов в экономике. За первой версией последовали версия 1968 г. и несколько региональных версий. Наконец в 1993 г. была принята современная версия СНС ООН, которая содержит 500 различных стандартных счетов и 25 вспомогательных таблиц.

В 2009 года Статистической комиссией ООН принята обновленная версия СНС – «Система национальных счетов 2008 года» (СНС-2008).

Международный стандарт системы национальных счетов, принятый Статистической комиссией ООН и другими международными организациями, предусматривает составление набора счетов, характеризующих состояние и движение всех имеющихся ресурсов. Система национальных счетов в России в настоящее время ограничивается счетами, отражающими преимущественно движение продуктов и расходов. Показатели изменения финансовых активов и пассивов в полном объеме в рамках финансового счета системы национальных счетов не разрабатываются. В этой связи невозможно адекватно оценить объем и структуру финансовых ресурсов страны, изменение их стоимости в результате инфляции и других факторов. Таким образом, отсутствует система показателей, позволяющая комплексно контролировать и оценивать экономическое и финансовое положение и поведение резидентов российской экономики.

Необходимо также отметить, что Россия, являясь кандидатом для вступления в ряд международных организаций, в том числе в Организацию экономического сотрудничества и развития, имеет обязательства по предоставлению определенного набора статистической информации, включающего данные финансового счета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]