Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИД Франции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
152.35 Кб
Скачать

МИД Франции

Министерство иностранных и европейских дел (фр. Ministère des Affaires étrangères et européennes) расположено на набережной Кэ д'Орсе (Quai d'Orsay) в Париже. Кэ д'Орсе часто используется как синоним Министерства иностранных и европейских дел Франции. Часть центрального аппарата Министерства расположена в Нанте.

История:

- В 1589 году четыре французских государственных секретариата, которые специализировались на отдельных направлениях внешней политики, были объединены, и был назначен Государственный секретарь по иностранным делам.

- Должность Государственного секретаря по иностранным делам была преобразована в должность министра иностранных дел в 1791 году. Все министерские посты были упразднены в 1794 в соответствии с решением Национального Конвента и восстановлены Директорией (в период Директории должность назвалась «Министр внешних сношений»). Наполеон Бонапарт восстановил название должность «Министр иностранных дел».

- В течение краткого периода в 1980-ых пост был повторно переименован в «министр внешних сношений».

Задачи Министерства

- Информирование Президента и Председателя правительства Франции о международной обстановке и ситуации в других странах.

- Разработка стратегии внешней политики Франции.

- Осуществление и координация международных отношений Французской Республики.

- Защита интересов французских граждан за рубежом.

Альянс Франсез (фр. Alliance française) — культурно-просветительская некоммерческая общественная организация, осуществляющая свою деятельность при поддержке Посольства Франции.

Миссия и задачи организации

«Альянс Франсез создана с целью расширения культурного разнообразия и поощрения диалога культур», — Жак Ширак[1]
.

Миссия организации заключается в распространении французского языка и культуры во всем мире, в поощрении диалога культур.

Задачи Альянс Франсез:

  • Сотрудничество в области образования, языка и культуры;

  • Распространение французского языка на территории деятельности организации;

  • Объединение всех желающих повысить свои знания в области французского языка и культуры Франции.

Развитие культурных обменов, содействующих сближению культур

Основание организации «Альянс Франсез»

Французская ассоциация «Альянс Франсез» была основана в Париже 21 июля 1883 года по инициативе известного дипломата Поля Камбона с целью распространения французского языка по всему миру и содействия диалогу культур[3].

Уже в следующем году открылось отделение «Французского Альянса» в Париже, в административный совет которого вошли Луи Пастер, Эрнест Ренан и Жюль Верн.

24 Января 1884 года постановлением Министерства внутренних дел, Ассоциация получила одобрение на свою деятельность.

Официальной датой основания Альянс Франсез считается 10 марта 1884 года — день принятия её устава Генеральной Ассамблеей.

Альянс Франсез в мире

На сегодняшний день Альянс Франсез насчитывает 1072 представительства в 146 странах, где обучаются около 500 000 студентов.

Отделения Альянс Франсез в XXI в. помимо деятельности по обучению французскому языку, выполняют и функции культурных центров, занимаясь организацией гастролей театральных коллективов и музыкальных ансамблей с родины Мольера.
Под патронажем организации приглашенные французские музыканты, актеры и хореографы проводят мастер-классы, устраивают выставки художники, организуются различного рода конкурсы.
В рамках ежегодного Праздника чтения организуются встречи с франкоязычными писателями, проходит неделя показа французских фильмов, отмечается праздник франкофонии.

«Альянс Франсез — Париж» играет определяющую роль в деятельности представительств в других городах по всему миру:

- обеспечивает единство, сплоченность и постоянство аппарата всей сети представительств;

- следит за поддержанием устава и общественной деятельностью организаций

Информация и пропаганда в прессе Франции в 50-60-х гг.

С точки зрения смены политической ситуации и изменения общественных настроений период 50-60-х гг. во Франции можно условно разделить на два этапа.

Первый этап - это годы франко-алжирской войны и установление режима Пятой Республики во Франции, сопровождавшееся значительным увеличением контроля со стороны правительства над всеми видами массовой информации. В ходе войны французская пресса понесла большие жертвы: была утеряна часть ее демократических свобод; можно констатировать полное исчезновение разницы между понятиями информации и пропаганды. В основных средствах массовой информации государственная политика разъяснялась в этот период лишь настолько, насколько это было необходимо для получения нужного количества голосов на выборах. Политическая пропаганда касалась главным образом алжирской тематики, составлявшей неотъемлимую часть дипломатического и стратегического курса Франции. В ней предусматривались различные идеологические направления, соответствущие расстановке сил на французской политической арене по алжирскому вопросу. Основной целью этой пропаганды было сохранение любой ценой контроля финансово-промышленных кругов Франции над основными природными богатствами Алжира и капиталами, вложенными в алжирскую экономику.

Второй этап - 60-е годы - это последний подъем леворадикаль-ной идеологии. Под влиянием научно-технического прогресса наметились резкие перемены в образе жизни французов, росло их благосостояние. В то же время американизация быта и культуры способствовала новому подъему французского духа. Окончание войны в Алжир" значительно уменьшило интерес читателей к политической прессе. Существенную конкуренцию ей стали составлять радио - и главное - расширявшаяся сеть телевизионного вещания, которое находилось под полным контролем государства и располагало большими возможностями по формированию национального общественного мнения.

Среди характерных черт французской политической пропаганды рассматриваемого периода можно выделить следующие:

- Выполнение функции прямого посредника между правительством и народными массами;

- Тесная связь между дипломатией и задачами внешне-политической пропаганды;

- Возрастание интереса к странам третьего мира; - Стремление к "аполитичности";

- Тотальность и массовость;

- Учет психологии потребителя, который призван обеспечить систему пропаганды научными данными;

- Тенденциозность в освещении политических событий.

Органы печати Франции:

- газета деловых кругов «Эко»

- Правое националистическое /"Орор", "Паризьен либере", "Карефур"/, призывавшее к ликвидации во Франции парламентского строя и многопартийности и установлению личной власти генералов

- Течение, отражающее взгляды части крупной и средней буржуазии, финансово-промышленных групп. /Фигаро", "Пари-Матч"./ Второе по значительности идеологическое направление в центральной парижской печати наиболее отчетливо проявлялось на страницах старейшей французской газеты правого толка "Фигаро", которая уже в середине 60-х годов насчитывала 97.000 подписчиков. Формально независимая "коммерческая" газета "Фигаро", принадлежавшая крупным предпринимателям и банкам, обслуживала интересы правящих партий и проявляла антикоммунистическую направленность.

- Либерально-объективистское течение. К нему относилась крупнейшая французская ежедневная газета "Франс-суар", отличавшаяся разнообразием политических убеждений и универсальностью. К этому же течению относится и наиболее серьезная из всех буржуазных газет Франции "Монд". Большое внимание "Монд" уделяла внешнеполитической информации, подробно анализировала важнейшие политические события во Франции и за рубежом, печатала серии проблемных статей. Прессу этого направления коммунистическая печать Франции нередко упрекала за противоречивость позиций, так как первая, например, выступала против войны в Алжире, но стояла на антикоммунистических позициях, выражая интересы, главным образом, довольно благополучного "среднего слоя" общества.

- Социалистическое. К нему можно отнести как газеты, выражающие точку зрения ОФИО /"Попюлер"/, так и более консервативную левую прессу, находящуюся под влиянием Объединенной социалистической партии. /"Нувель обсерватер", он же с 1950 по 1964 г. "Франс обсерватер"

- Коммунистическое направление, отражающее точку зрения ФКП. /"Юманите", "Франс нувель"./ Теоретический орган ФКП "Кайе дю коммунизм" призывал к политическому единству рабочего класса и демократических сил общества. Коммунистическая печать последовательно критиковала несостоятельность неоколониальных планов крупной буржуазии и правительства, подчеркивала необходимость борьбы с любыми проявлениями неоколонизации Францией развивающихся стран. Однако в начале 60-х годов "Юманите", так же, как и большая часть французской прессы, поставила перед собой задачу превращения из газеты политической в газету широкой информа-ции. Наряду с репортажами о нищете народа и фашистах "Юманите" стала публиковать на своих страницах романы в картинках и рубрики развлекательного характера.

- Католическая печать. Органы печати, руководимые католической церковью, равно как и газеты и журналы, издававшиеся в провинции, гораздо сильнее поддавались идейной унификации, чем "большая пресса" Парижа. Католическая печать Франции в 60-е гг. /"Круа", "Масс-Увриер", "Юньон дэз Эвр католик"/в целом была развита хуже, чем соответствующие институты в других государствах Европы. Ее отличительной особенностью было то, что для всех католических изданий идеологический эффект был важнее экономического. 3 то же время проблемы религиозного характера занимали в католической прессе минимальное место: исповедуя различные политические убеждения - главным образом правые и прогресеистские -печать этого направления оставалась более политичной, чем любая другая "коммерческая" или "информационная" периодика. Католическая пресса Франции не отказалась от стремления влиять на судьбы общества.

- Провинциальная пресса. Тираж этого направления в середине 60-х годов составлял 60% от общего числа экземпляров французской ежедневной прессы. Основными тенденциями в его развитии так же были концентрация и "деполитизация". Так, например, в Тулузе, где в 1946 г. выходило семь ежедневных газет, в 1957 году печаталась лишь одна. К концу 60-х вся территория Франции была охвачена и разграничена между несколькими десятками крупнейших провинциальных изданий, которые никогда не стремились афишировать свои идеологические предпочтения. В 1965 г. таких провинциальных изданий во Франции насчитывалось 88 штук.

- Французский еженедельник "Экспресс" /либерально-объективистское направление/, созданный в 1953 г., занимает особое место в истории послевоенной французской печати и в формировании типа периодического информационного еженедельника. Он быстро завоевал себе широко аудиторию, выступая против колониальных войн в Индокитае и Алжире.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]