- •1. Введение Железобетон в современном строительстве.
- •2. Сбор нагрузок
- •1.2 С перекрытия:
- •3.Характеристики материалов
- •1.Обоснование конструктивных размеров и принятой компоновки
- •1.1Колонна среднего ряда первого этажа
- •1.2Ригель среднего ряда
- •1.3 Многопустотная плита перекрытия
- •4.Расчет пустотной панели перекрытия
- •10. Расчет плиты на монтажные усилия
- •5. Расчет балки таврового сечения
- •6. Расчет монолитной железобетонной колонны
- •7. Расчет монолитного центрально-нагруженного фундамента
- •8. Расчет тэп.
- •9. Список используемой литературы:
- •Подп. Дата
6. Расчет монолитной железобетонной колонны
Рассчитать и законструировать монолитную железобетонную колонну 1-го этажа трёхэтажного здания при следующих данных:
сетка колонн 1 х 2 = 6,8 х 6,8 м;
высота этажа Нэ = 4,2 м;
количество этажей n=4;
район строительства – г. Светлогорск;
расчетная нагрузка на 1 м2 перекрытия qпер+ Pриг= 4,41+ кН/м2;
расчетная нагрузка на 1 м2 покрытия qпокр+Pриг=7,4+ кН/м2;
где Pриг=0,74 кН/м2 стр
полезная нагрузка на 1 м2 перекрытия – 4,19 кН/м2;
снеговая – 1,13 кН/м2.
О
3000
3000
6000
6000
6000
6000
3000
3000
пределяем грузовую площадь для колонныАгруз. = ℓ1 * ℓ2 =6,8 * 6,8 = 46,24 м2
Определяем полную нагрузку на колонну:
Gпокр = 8,14 * 46,24 = 376,39кН;
Qпокр. = 1,13* 46,24 = 52,25кН;
Gперекр. =5,15*46,24 = 238,14кН;
Qперекр. =4,19*46,24 = 193,75кН;
Собственный вес колонны в пределах первого этажа:
Gколонны = b * h * Hэт * р * γf * γn = 0,4 * 0,4 * 4,2 * 2,5 * 1,15 * 0,95 * 9,81= 18,01кН.
Определяем усилие в колонне в пределах 1-го этажа:
-от постоянных нагрузок:
G1 = Gпокрыт. + (n – 1) * Gперекр + n * Gколонны = 376,39 + (4 – 1) * 238,14+4 *18,01 = 1162,85 кН;
-от переменных:
Q1 = (n – 1) * Qперекр = (4 – 1) * 193,75 = 581,25кН.
Q2 = Qпокр = 52,25 кН;
Составим расчетные комбинации усилий:
Nsd, 1 = G1 + Q1 + ∑ψ * Q2 = 1162,85 + 581,25 + 0,7 * 52,25 = 1780,68кН
Nsd, 2 = G1 + Q2 + ∑ψ * Q1 = 1162,85 +52,25 + 0,7 *581,25 = 1621,98кН
Наиболее невыгодной является первая комбинация – Nsd, 1 = 1780,68 кН
Длительную часть переменной нагрузки определим путем умножения полной части переменной нагрузки на коэффициент сочетания ψ2 (зависит от вида нагрузки)
Q1,1 = Q1 * ψ2 = 581,25 * 0,6 = 348,75кН
Q2,1 = Q2 * ψ2 = 52,25 * 0,6 = 31,35кН – снеговая нагрузка
Выберем длительную часть для первой комбинации
Nsd,LT = 1162,85 + 348,75 + 31,35 = 1643,81 кН
Таким образом,
Расчетную длину колонны определяем по формуле:
L0 = β * ℓcol=1 *3800=3800мм
где β = 1 – коэффициент, зависящий от характера закрепления концов стойки.
ℓcol = Hэт +500= 4200 + 500=4700 мм.
Нэт = 4,2 м – высота этажа по условию;
450 – высота сечения главной балки, мм;
0,05 – отметка обреза фундамента, м.
Случайный эксцентриситет составит:
Eа = max =20 мм.
Определим гибкость колонны и необходимость учета влияния продольного изгиба:
i =
Определим эффективную расчетную длину:
1,92
5265,43
Определи гибкость λ через h:
По таблице7.2 СНБ 5.03.01-02<Бетонные и железобетонные конструкции> при
L/H 0.05
12 0.86
14 0.85
0,8542
Из условия Nsd < Nrd = φ * (α * fcd * Ac + As, tot * fyd)
площадь арматуры, требуемая по расчету
744,49
Для армирования колонны и подколонника принимаем 4 16 класса S400
As = 804мм2 > As, tot = 744.49 мм2.
Коэффициент армирования
Расчетная длинна выпуска ( ℓапс) стержней из подколонника определяется по формуле:
ℓапс ≥ max {ℓbd, ℓb, min}
где fbd = η1 * η2 * η3 * fctd = 0,7 * 1,0 *2,5 * 1 = 1,75МПа
834,29
ℓb, min = 0,3 * lb = 0,3 * 834,29 = 250,29мм >15 * = 15 * 16 = 240.
Для обеспечения устойчивости рабочих стержней колонны от бокового выпучивания устанавливаются хомуты из арматуры 6 класса S240 с шагом не более 20 = 20 * 16 = 320 мм. Шаг хомутов принимаем равные 320 мм.
8. Расчет консоли колонны
Д линна площади опирания:
ℓsup = Lконс – 2 = 15 – 2 = 13 см
Расстояние от точки приложения Vриг до опорного сечения колонны:
а = Lконс -
М
a
омент, воспринимающий в консоли от ригеля:Vриг. = QРИГ*Lриг/2=(63,58* 6,23/2=201,23кН
Mrd, риг = 1,25 * Vриг. * а = 1,25 *201,23 *0,085 = 21,38 кН *м
Принимаем два стержня S400 с As = 760 мм.