Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая эпоха времени Александра 1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
33.63 Кб
Скачать

Историческая эпоха времени Александра 1.

видео

Императорский Царскосельский Лицей — высшее учебное заведение в дореволюционной России. Лицей был основан по указу императора Александра I, подписанному 24 (12) августа 1810 года. Он располагался в дворцовом помещении и предназначался для обучения дворянских детей. По первоначальному плану в Лицее должны были воспитываться также и младшие братья Александра I — Николай и Михаил.

Лицей был открыт 19 (31) октября 1811 года. Церемония открытия была торжественной, но строгой. Никаких родителей. Зато присутствовали - император Александр I, обе императрицы – Елизавета Алексеевна и Мария Федоровна, цесаревич Константин Павлович, великая княгиня Анна Павловна, министры, члены святейшего Синода.

Император Александр 1 возлагал большие надежды на это учебное заведение:

«Желаю воспитывать лицеистов в духе преданности Отечеству и государю, ибо мне надобны люди добрые, честные для службы моей».

Родиной Императорского лицея является Царское Село, там он располагался с 1811 по 1843 год. По замыслам создателей именно место нахождения учебного заведения должно было играть большую роль в воспитании лицеистов. А.В. Куницын – адъюнкт-профессор говорил:

«Среди сих пустынных лесов, внимавших некогда победоносному Российскому оружию, вам поведаны будут славные дела героев, выражавших враждебные строи. На сих зыбких равнинах вам показаны будут яркие следы ваших родоначальников, которые стремились на защиту царя и Отечества – окруженные примерами добродетелей, вы ли не воспламенитесь к нею любовью? Вы не будете приготовляться служить Отечеству?»

Лицей готовил государственных просвещенных чиновников высших рангов. По словам историка К.А.Военского, воспитанника XXXVI курса:

«Лицей учреждался со светлыми надеждами создать «сословие» людей государственных, долженствующих вести Россию по пути просвещения и общей пользы».

В лицей поступали дети 10-12 лет; прием осуществлялся каждые три года. Программа была разработана М. М. Сперанским.

Продолжительность обучения первоначально составляла шесть лет (два трехгодичных курса, с 1836 года — четыре класса по полтора года). За это время изучались следующие дисциплины:

  • нравственные (Закон Божий, этика, логика, правоведение, политическая экономия);

  • словесные (российская, латинская, французская, немецкая словесность и языки, риторика);

  • исторические (российская и всеобщая история, физическая география);

  • физические и математические (математика, начала физики и космографии, математическая география, статистика);

  • изящные искусства и гимнастические упражнения (чистописание, рисование, танцы, фехтование, верховая езда, плавание).

Учебный план лицея неоднократно изменялся, сохраняя при этом гуманитарно-юридическую направленность. Разделения на факультеты в Лицее не было. Воспитанники изучали основные предметы трех факультетов университета: словесного, нравственно-политического и физико-математического.

Обширная программа гармонично соединяла гуманитарные и точные науки, давая энциклопедические знания.

В Лицее придерживались строго распорядка дня. Чтобы «устранить возможность изнурения: час учения сменялся рекреацией в комнате или на воздухе». При любой погоде лицеисты трижды в день выходили на прогулки.

В русской истории это учебное заведение известно, в первую очередь, как школа, воспитавшая А. С. Пушкина и воспетая им. 12 августа 1811 года Пушкин выдержал вступительный экзамен и 19 октября присутствовал на торжестве открытия лицея.

Инсценировка 1

И первую полней, друзья, полней! и всю до дна в честь нашего союза! Благослови, ликующая муза, Благослови: да здравствует лицей! а. С. Пушкин

В истории не только русской, но и мировой литературы не было случая, чтобы поэт, писатель в своем творчестве так много места уделил школе, воспитавшей его, как Александр Пушкин - Лицею. 

Лицей - в его первых юношеских стихах, в посланиях друзьям, в романе в стихах «Евгений Онегин», в стихотворениях разных лет, посвященных лицейским годовщинам.

В те дни - во мгле дубравных сводов

Близ вод, текущих в тишине,

В углах лицейских переходов

Являться муза стала мне.

Моя студенческая келья,

Доселе чуждая веселья,

Вдруг озарилась! Муза вней

Открыла пир своих затей;

Простите, хладные науки!

Простите игры первых лет!

Я изменился, я поэт,

В душе моей едины звуки

Переливаются, живут,

В размеры сладкие бегут.

А.С.Пушкин. «Евгений Онегин». VIII глава (Беловая рукопись)

Рисунок лицея А.С. Пушкина в рукописном романе «Евгений Онегин».

При переходе воспитанников из начального в окончательный курс (для первого выпуска 4 и 8 января 1815 года) полагались переводные экзамены. Экзамены — открытые, публичные. На них приглашались родители воспитанников, известные педагоги из Петербурга. К экзамену тщательно готовились. Учили стихотворения и «целые прозаические рассуждения».

Лицейское образование приравнивалось к университетскому, выпускники получали гражданские чины 14-го — 9-го классов. Для желавших поступить на военную службу проводилось дополнительное военное обучение, в этом случае выпускники получали права окончивших Пажеский корпус. В 1814—1829 г. при лицее действовал Благородный Пансион. Отличительной чертой Царскосельского лицея был запрет телесных наказаний воспитанников, закрепленный в лицейском уставе. У каждого лицеиста была своя комната — «келья», как называл её А. С. Пушкин. В комнате — железная кровать, комод, конторка, зеркало, стул, стол для умывания.

Согласно Уставу 1811 года в Лицей принимались наставники, «знаниями и нравственностью своею доверия заслуживающие». Первые учителя, несмотря на молодость многих из них, имели блестящее образование, стажировались за границей, имели педагогический опыт и были известны своей просветительской деятельностью. Первый легендарный пушкинский период Лицея связан с именами А. П. Куницына и И. К. Кайданова, Н. Ф. Кошанского, А. И. Галича и других наставников, имена которых сохранились и в памяти их учеников, и в истории русской культуры.

Уже первые годы преподавателями была заложена традиция приносить в дар Лицею свои труды. И сегодня на многих книгах из лицейской библиотеки стоят автографы авторов – профессоров Лицея. За 33 года существования его окончили 286 чел., в том числе 234 по гражданской части, 50 по военной, 2 по флотской. Пушкин окончил Лицей в чине коллежского секретаря и был зачислен в Коллегию иностранных дел.

Смена власти. Историческая справка.

При появлении слухов о переводе Лицея из Царского Села в Петербург среди его воспитанников распространилась упадническое настроение.

«Лицей! Твое паденье близко:

Не падай слишком низко!»

1843 год

Модест Андреевич Корф пишет в своем дневнике «Вчера праздновал Царкосельский Лицей 32 года своего существования. Царкосельский, - увы! Уже недолго: занимаемым им во дворце помещение при недостатке в Царском Селе квартир для свиты предлагается обратить собственно на эти квартиры, и государь объявил, что переводит Лицей в Петербург <...> Мне так грустно… Будто я разлучаюсь с чем-то родным… »

286 воспитанников окончили Лицей в Царском Селе, Четырем последующим курсам царкосельским лицеистам предстояло продолжить образование в Петербурге.

Теперь Лицей находился на Каменноостровским проспекте, в здании Александровского сиротского дома. СЛАЙД НАЙТИ КАРТИНКУ ЛИЦЕЯ В ПИТЕРЕ

Трехэтажное каменное здание с подвалом в стиле казенного ампира строилось по проекту архитектора Л.И. Шарлеманя.

В глаза Николая 1 Лицей – всего лишь одно из учебных заведений, которые нуждается в реформировании.