Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АККРЕДИТАЦИЯ.ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать
  1. Раскройте сущность понятий «Культурное наследие», «Памятники истории и культуры». Дайте классификацию памятников истории и культуры, назовите их количество в Беларуси и региональную структуру размещения.

Культурное наследие— объекты и явления материальной и духовной культуры народов, имеющие особую историческую, художественную, эстетическую и научную ценность для обеспечения социальной преемственности поколений.

Основными объектами культурного наследия являются памятники истории и культуры.

Памятник истории и культуры - состоящие на государственном учете материальные объекты и памятные места, связанные с историей и творчеством людей, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Памятники истории и культуры — особо ценные объекты материальной и духовной культуры народов в форме отдельных сооружений, их ансамблей и памятных мест, имеющих законодательно установленный режим особой охраны

Понятие П.И. и К. объединяет различные виды памятников:

  • памятники истории,

  • археологии,

  • архитектуры и градостроительства,

  • искусства,

  • документальные памятники.

На территории Беларуси учтено свыше 17,5 тыс. памятников истории и культуры, из числа которых более 2,5 тыс. объектов имеют национальное значение.

Наибольшее количество памятников археологии расположено на территории Гомельской области (свыше 400), что объясняется характером заселения территории Беларуси в эпоху каменного века и интенсивностью распространения археологических культур последующих периодов на юге Беларуси. По количеству памятников архитектуры и градостроительства лидируют Минская (свыше 120) и Гродненская области (св.100). Основное количество памятников истории находится на территории Витебской и Гомельской областей (ок.300 в каждой).

Статус объектов Списка всемирного наследия ЮНЕСКО присвоен 4 белорусским объектам:

  • Беловежской пуще (1979 год)

  • Замковому комплексу в г.п.Мир (2000 год)

  • Архитектурно-культурному комплексу Радзивиллов в Несвиже (2005 )

  • Трансграничному объекту Геодезическая дуга Струве (2005 год).

Культурное наследие понимается сегодня как мощный фактор сплочения нации. 16 ноября 1972 г. была принята международная конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия. 2002 год проходил как Год Всемирного культурного наследия ООН. Правовой основой охраны памятников истории и культуры Беларуси является Закон Республики Беларусь от 13 ноября 1992 г. "Об охране историко-культурного наследия" с дополнениями и изменениями 1995,2001,2002,2006 гг.

Среди архитектурных памятников следует отметить шедевры древних школ зодчества ХI-ХII вв. (Софийский собор и Спасо-Преображенская церковь в Полоцке, Борисоглебская (Коложская) церковь в Гродно, Благовещенская церковь в Витебске), средневековые памятники военно-оборонительной архитектуры (Каменецкая башня-донжон XIII в., руины замков в Новогрудке, Гродно, Лиде, Крево, Гольшанах, дворцово-замковые комплексы в Мире и Несвиже), уникальные храмы оборонного типа в Сынковичах (Зельвеиский район), Мурованке (Щучинский район), Комаях (Поставский .район), богатое наследие барокко (Гродно, Пинск, Несвиж, Слоним, Минск и др.), памятники эпохи классицизма (дворцово-парковый ансамбль в Гомеле, руины дворцов в Коссово и Ружанах) и др.

Большой интерес у туристов вызывают памятные места, связанные с жизнью и деятельностью знаменитых людей. Древний Полоцк является родиной выдающихся просветителей Франциска Скорины, Симеона Полоцкого и Евфросиньи Полоцкой. Музеи, памятники и мемориальные знаки хранят память о деятелях национальной культуры, среди которых Янка Купала и Якуб Колас, Максим Богданович, Франциск Богушевич, Игнат Буйницкий, Язеп Дроздович, Наполеон Орда, Валентий Ванькович и многие другие. Белорусская земля подарила миру яркую плеяду выдающихся деятелей культуры, науки, искусства, политики: Адам Мицкевич, Владислав Сырокомля, Михаил Клеофас Огинский, Станислав Монюшко, Игнат Домейко, Отто Шмидт, Марк Шагал, Тадеуш Костюшко, Павел Сухой, Шимон Перес, Менахем Бегин, Голда Мейр и др.

Одним из важнейших элементов национального историко-культурного наследия является сохранившийся (преимущественно в сельской местности) потенциал богатой и самобытной традиционной материальной и духовной культуры. В республике насчитывается около 100 центров народных промыслов и ремесел, десятки локальных районов традиционного ткачества и вышивки, гончарства и др.

Существуют селения и города, являющие собою комплексные заповедники, где сохранившаяся историческая среда соседствует с традиционно-бытовым укладом жизни /Мотоль, Городная, Ивенец, Неглюбка,Семежево и др./.

  1. Определите этапы заселения территории Беларуси в каменном веке. Охарактеризуйте познепалеолетические стоянки древнего человека – Бердыж Чечерского р-на и Юровичи Калинковичского р-на. Раскройте перспективы их туристического развития.

Заселение человеком территории Беларуси относится к эпохе каменного века (100-3 тыс.до н.э.) и проходило в несколько этапов. Попытка первого проникновения древнего человека на нашу территорию, возможно, относится ко времени среднего палеолита (культура мустье, 100-40 тыс. лет назад).Создателем данной культуры был неандерталец, который изготовлял макролитические орудия труда техникой скола (остроконечники, скрёбла, скобели), умел добывать огонь. Стоянок этой эпохи на территории Беларуси пока не найдено, однако археологом Поликарповичем найдены орудия труда мустьерского облика на стоянках Бердыж, (Чечерского), Абидовичи(Быховского), Светиловичи, что и позволяет выдвинуть данное предположение. Вторая попытка проникновения человека на территорию Беларуси относится к периоду верхнего палеолита (40-10 тыс.лет до н.э.).Жизнь человека этой эпохи отличалась прочной оседлостью, стоянки имеют мощный культурный пласт.. На территории Беларуси изучены две стоянки этого времени – Бердыж, или Подлужье-1 на берегу Сожа и Юровичи (Калинковичский р-н) на Припяти (обе Гомельская обл.).

Юровичская кроманьонская стоянка – самая древняя в Беларуси, относится к 26 тыс.до н.э. Стоянка открыта Поликарповичем в 1929г., исследовалась археологом Будько (1959-60 гг.), Е.Калечиц (2006).Мощность культурного слоя – свыше 2 м. Археологические экспедиции нашли на склоне яра останки 20 мамонтов, дикого коня и первобытного быка. Вблизи древнего жилища округлой формы (состоявшего из костей, шкур и массивных камней в основании) обнаружены пластинчатые ножи, резцы, скребки, нуклеусы и 13-сантиметровый кинжал из кремня. Некоторые находки связаны с художественным творчеством древнего человека – пластинка из бивня мамонта с орнаментом в виде чешуи рыбы. Интересной находкой является мотыга из бивня мамонта. Здесь жила первобытная родовая община — 15—20 родственников по матери. В Юровичах планируется создать музей под открытым небом, который войдёт в Золотое кольцо Гомельщины. Это будет уникальный для республики объект: любой желающий сможет погрузиться в мир древних людей.

На 11-метровой отметке склона расположатся макет-жилище первобытного человека и пещера в скале, внутри которой можно будет видеть кострище и утварь кроманьонцев. На высоте 24 метров, появится стилизованная обзорная беседка из «бивней мамонта». …В нескольких километрах от стоянки начато строительство первого в Беларуси неолитического курорта. С фигурами древних охотников, зверей и дизайнерскими решениями. В перспективе на месте древней стоянки для туристов будет организовываться театральное шоу.

Бердыжская стоянка обнаружена в 1926 г. Поликарповичем. Её можно датировать23тыс.до н.э. Мощность культурного слоя – 60 см. На стоянке найдено большое количество костей животных (главным образом мамонта). Среди каменных орудий — наконечники копий с боковыми выемками, скребки, примитивные резцы, ножевидные пластины и др. В 1953 открыт наиболее ранний культурный слой, который некоторые археологи относят к мустьерской эпохе.

Выявлены остатки 4 жилищ, 5 хозяйственных ям, при строительстве которых активно использовались кости и черепа мамонтов и др. крупных животных. Археологические материалы этих поселений позволили реконструировать жилища из костей мамонта, шерстистого носорога и др. исчезнувших впоследствии видов животных.

Кроме данной стоянки в комплекс Бердыж входит поселение эпохи неолита и бронзового века и курганный могильник радимичей(10-13 вв.).

В дальнейшем планируется на этом месте поставить памятник мамонту.

Наступление последнего оледенения 20 - 18 тыс. лет тому назад вновь заставило человека покинуть территорию Беларуси. Окончательно человек заселил территорию Беларуси в эпоху мезолита (10-5 тыс.лет до н.э.) после окончания ледникового периода.

3. Определите основные исторические предпосылки возникновения и эволюции древнейших городов на территории Беларуси, особенности их структуры, планировки и материальной культуры.

Старобелорусские города являются наиболее сложными археологическими памятниками средневековья. Экономические и социальные предпосылки появления городов заключались в успехах земледелия и возрастающем спросе на разнообразные орудия с-х. производства, а новой знати – на дорогие местные и привозные изделия. На этой основе развиваются ремесло и торговля, появляется специальная категория населения, связанная с этими занятиями. Местом торговой и ремесленной деятельности становятся города. Письменные источники называют св.40 городов на территории Западной Руси в 9-14 вв. К 9 в. Относится упоминание о Полоцке (862), к 10в. – о Турове(980),, к 11 в. –ещё о 10 городах – Бресте, Витебске, Копыси, Минске,Орше, Логойске, Пинске и др.В 12 в. Упомянуты 17 новых городов- Слуцк, Борисов, Гродно, Клецк, Заславль, Гомель, Рогачёв и др. В 13 в. Упомянуты Новогрудок, Речица, Слоним, Волковыск, Копыль, Кобрин и др. По данным археологии возникновение городов относится к значительно более раннему времени, чем их упоминание в летописи. Можно утверждать, что возникновение большинства летописных городов относится к 11-н.12 в.

Основные пути формирования городов:

  • Возникновение городов из других типов поселений (городище, селище) – Полоцк

  • Возникновение на основе феодальных и княжеских замков – Заславль, Борисов, Каменец, Волковыск, Клецк, Копысь, Рогачёв…

  • Возникновение из пограничных крепостей – Минск, Гродно…

Города выполняли торгово-ремесленную, аграрную, административно-фискальную, военно-оборонительную, культурную и религиозную функции, что во многом определило их внешний облик и структуру. Древнерусские города включали следующие основные части:

  1. Детинец – укреплённый центр города. Укрепления представляли собой деревянный тын (острокол), ров, вал. Позднее – стены с деревянными башнями. Чаще всего детинец возникал на месте слияния двух рек (Немига и Свислочь – Минск, Полата и Зап.Двина – Полоцк, и др.). Площадь Детинца – 1-7 га. Термин встречается в летописях до 14 века. Сохранились остатки детинцев в Полоцке, Турове, Витебске, Минске . С 12 века появляются каменные стены с использованием плинфы и валунов (Гродно). В 13 веке – с появлением тактики прямого штурма и осады городов, появляются многоярусные башни-донжоны в замках (Каменецкая башня, Берестейская башня, Новогрудская, Гродненская, Туровская башня.)

  2. Окольный город – часть города рядом с детинцем, обнесённая вторым рядом укреплений, как правило – рвом и валом. Сохранились частично в Волковысске, Друцке, Турове.

  3. Посад – предместье, предрядье – торгово-ремесленная часть города 10-18 вв, жители которой объединялись в общину с самоуправлением. Термин возник в 13 веке. Посад размещался на нижнем береге реки (подол). Жили в посаде ремесленники и купцы. Посад имели все города. Часто он делился на несколько районов – концов - Пятницкий конец (позднее Татарский) в Минске, 6 посадов в Полоцке – Заполотский, Эниманский, Кривцов конец и др.

  4. Курганный могильник – некрополь.

Судя по раскопкам, западнорусские города застраивались небольшими наземными деревянными срубами, как правило, из одного помещения с деревянными полами и глинобитной печью. Встречаются и полуземлянки. Городские усадьбы представлены 1-2 жилыми постройками, несколько хозяйственных и дворик между ними. Двор мостился деревом, иногда перекрывался лёгким навесом. Усадьбы были отделены друг от друга деревянными заборами с воротами. Каменные постройки в городах представлены храмами. Планировка городов была радиально-кольцевой или радиально-веерной. Археологические находки отражают процесс торгового обмена городов с другими странами и подтверждают развитие в городах таких ремёсел, как кузнечное, гончарное, кожевенно-обувное, ювелирное, косторезное, бондарное, ткацкое и др.