Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л 28.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

1. Сущность экономического анализа права

Достаточно большую часть формальных правил составляют нормы права — ко­дексы, отдельные законы, судебные решения и т.п. Все эти формальные правила регламентируют экономичес­кое поведение. Все они имеют (должны иметь) в качестве своей опоры государство как организацию, способную исполнять роль принудительной силы.

В чем заключаются основные принципы применения эко­номической теории к анализу права, мы сейчас выясним.

Допустим, что граждане, действующие в рамках правовой системы, совер­шают действия, максимизирующие их функции полезности, т.е. ведут себя как рациональные максимизаторы.

Следовательно, стороны договоров (включая нарушителей их условий), судьи и адвокаты, воры и другие пре­ступники, действуют по отношению к правовой системе как ра­зумные граждане, стремящиеся максимизировать уровень удов­летворения своих потребностей.

Как любые потребители (покупатели), они приобретают мень­ше товаров, когда цены на них растут, и покупают больше, когда цены снижаются (закон спроса). Единственное, что при таком подходе оказыва­ется необычным, — это характер (содержание) благ и цен. Например, в качестве блага для правонарушителя может выступать преступле­ние, а цена может выражаться в сроке тюремного заключения (который может быть уменьшен по ре­шению суда, т.е. в результате проведения судебного процесса).

Эмпирический анализ показал, что, несмотря на необычность упомянутых благ, и их цен, действие закона спроса вполне может сохраняться и на подобных, по форме неэкономи­ческих рынках внутри правовой системы.

Увеличение ожидаемых издержек наказания за соверше­ние преступления, при условии роста срока наказания, его строгости или вероятности наложения наказания, приводит в пол­ном соответствии с экономической теорией к сокращению числа преступлений.

Главный вывод из экономического анализа права зак­лючается в том, что не только индивиды, которые соприкасаются с правовой системой, ведут себя на ее «рынках» эконо­мически рационально, но и сама система общего права действует так, как действовал бы в аналогичных ситуациях рациональный максимизатор.

Однако в реальности, в рамках правовых систем, мы наблюдаем различные комбинации правил и процедур, часть из которых расширяет границы эконо­мического (рационального и эффективного) действия. А другая часть препятствует этой оп­тимизации.

Экономическая роль права хорошо отражена в теореме Коуза, которую вы должны знать из 17 лекции.

2. Роль теоремы Коуза в объяснении экономической роли права

В зна­менитой работе Р. Коуза «Проблема социальных издержек» сформулирован общий экономический подход к интерпретации любой юридической системы.

Вспомним, как звучит теорема Коуза.

Если стороны могут договориться сами, а издержки таких переговоров ничтожно малы, то в обоих случаях в условиях совершенной конкуренции достигается результат, мак­симизирующий ценность производства.

Так, вот, по мнению Р. Коуза, причина существования правовой систе­мы — положительные трансакционные издержки.

Как пишет сам Р. Коуз: «Если мы переходим от режима с нулевыми трансакционными издержками к режиму с положительными трансакционными издер­жками, немедленно становится ясной решающая важность право­вой системы».

Интерпретация теоремы Коуза, составляет одно из основа­ний экономического анализа права и объясняет эту теорему как модель спора между двумя гражданами или фирмами по поводу установления некоторой правовой нормы.

Действительно, спор между сторонами по поводу использова­ния тех или иных прав собственности создает переговорную ситу­ацию, или ситуацию рыночной сделки, в которой со­гласованное решение может быть найдено сторонами самостоятельно, без обращения к третьей стороне — суду, арбитру, государству и т.п. Но в экономической действительности существуют и противоположные ситуации.

Заслуга Р. Коуза состоит здесь в том, что он показал, что при отсутствии трансакционных издержек результатом переговоров сторон будет такое перераспределение прав, которое окажется: 1) эффективным (т.е. будет максимизировать стоимость) и 2) не зависящим от юридических правил. Напротив, положительные трансакционные издержки, пре­пятствующие ведению переговоров и заключению обоюдовыгод­ной сделки, приводят к тому, что эти правила становятся значи­мыми. Роль суда, с экономической точки зрения, сводится к тому, чтобы заменить собой отсутствующий рынок с нулевыми трансакционными издержками, то есть повысить эффективность сделки.

Трансакционные издержки включают также любые потери, возникающие вследствие неэффективности совместных решений, планов, заключаемых договоров и созданных структур; неэффективных реакций на изменившиеся условия; неэффективной защиты соглашений.

Исходя из интерпретации теоремы Коу­за, любое юридическое правило, начиная с детально проработанных систем нормативных актов (кодексов) и кончая простейшими пра­вилами обычного права, необходимо рассматривать как механизм, призванный решать проблему минимизации трансакционных издер­жек, т.е. общеэкономическую проблему повышения эффективно­сти использования ограниченных ресурсов.

Мы с вами сегодня уже употребляли термин «общее право». Разберемся, что он означает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]