Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
economica.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
71.34 Кб
Скачать

Экономика.

>краткие выдержки/основная инфа

чтоб проще было сообразить че это за тема ХД

"Экономика- есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов." Л.Питер (?судя по всему он активно скрывал свой возраст гг -1989гг), американский писатель.

"Если бы все члены общества имели равные возможности выбора и принятия решений, если бы все были одновременно наемными работниками и нанимателями, сберегателями и инвесторами, фермерами и горожанами, проблема распределения могла бы не возникнуть".В.Леонтьев (р.1906), современный американский экономист.

Уровень жизни- это уровень благосостояния населения, степень удовлетворения основных жизненных потребностей людей.

Существует прямая связь между состоянием экономики и уровнем жизни населения.

Характеризуется уровень жизни многообразными показателями. Основные: потребление на душу населения, обеспеченность жильем, реальные доходы населения, показатели развития образования, здравоохранения, социального обеспечения.

Для того, чтобы уровень жизни населения улучшался, необходим постоянный экономический рост :

увеличение масштабов совокупного производства и потребления в стране.Экономический рост характеризуется увеличением реального объема производства и сопровождающим его улучшением технологических, экономических и социальных характеристик общества.

Экономика как наука исследует как люди в условиях ограниченности ресурсов удовлетворяют свою постоянно растущие потребности.

Задача экономики:

Поиск путей эффективного ведения хозяйства;

поиск оптимальных механизмов использования ресурсов в условиях их ограниченности и безграничности потребителей.

Экономика- это экономические связи и взаимосвязи, которые возникают в процессе развития экономики как системы хозяйства.

Изучает поведение человека в процессе производства товаров и услуг.

Акцентирует внимание на функциональности связи.

Существует два уровня экономического анализа:

1)макроэкономический анализ (а хозяйстве в целом, об экономическом уровне)

2)микроэкономический анализ (о потребителях, фирмах и отдельных отрослях)

Экономика:Стремление к динамике и росту.

Функции экономики:

1)Познавательная- исследование, объяснение и познание сущности вещей, которые происходят в экономической сфере жизнедеятельности общества;

2)Методологическая функция - разбработка методов и приёмов, необходимых для познания этих процессов

3) Практическая- применение результатов познания уже на практике

4) Образовательная

5) Идеалогическая

Собственность- принадлежность средств и продуктов производства опр. лицам - индивидам или коллективам.

Виды собственности:

1.групповая собственность(пример:акционерное общество,предприятие)

Показатель: в XIX в. основной фигурой собственности был капитались - предприниматель. Но в XX в. развитие получили различные виды групповой собственности. Типичной формой такой собственности является акционерное общество(корпрорация). Так вот в середине 80-х годов в США из 15 млн предприятий различных видов было около 3-х млн корпораций(20%). НА НИХ ПРИХОДИЛОСЬ АЖ 90% ВАЛОГОГО ДОХОДА ВСЕХ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРАНЫ.

Почему?

Акционерное общество выпускает ценные бумаги- акции. Акции могут быть разного достоинства, собственники которых имеют право на получение части дохода акционерного общества(дивиденда), соответствующей сумме акций, и на участие в управлении делами. Акции могут покупать все, как рабочие,служащие, так и люди, не имеющие никакого отношения к предприятию акционерного общества. Для решения главных вопросов, косающихся дел акционерного общества, собраться сразу все акционеры практически не имеют возможности, поэтому реальное управление находится в руках крупных акционеров(собственников), которые имеют значительную часть акций(контрольный пакет), но он не обязательно 50%, он может бытьи 5%-10%.Но эти акции самые значимые, имеют самую высокую весовую категорию в акц.обществе.Именно эта группа, а не все акционеры распоряжается самыми значимыми делами, находятся "у руля". Групповая собственность- отличное решение для предприятия, можно сказать- самое выгодное. Собственность играет большую роль в мире вообще: она стимулирует инициативу и предприимчивость, ответственное отношение к труду. Следовательно в интересы каждого владельца акции войдут: большая прибыль предприятия,успех, что бы акции пользовались спросом,продавались по цене выше их номинальной стоимости.Владелец акции- частный собственник акции, частичный собственник предприятия(корпорации, компании), а так же участник коллективной собственности.

2.Так же существует индивидуальная частная собственность. Она представлена главным образом в сельскохозяйстве, ремесле, торговле, сфере услуг. Например, в США в середине 80-х годов в индивидуальной собственности находилось 10,8 млн предприятий из общего количества 15 млн. Значительную часть таких предприятий составляли мелкие хозяйства, основанные на личном труде производителя и его семьи. Мелкая трудовая частная собственность представлена семейными фермами в с/х, мастерскими по ремонту чего-либо, продовольственными и галантерейными лавочками, бензокалонками и пр.. В индивидуальной собственности так же находится значительное число мелких и средних фирм.

В 70-80-х годах в США и странах Зап.Европы наряду с укреплением позиций крупных объединений возрасло значение мелких и средних предприятий,имеющих 10-20 и менее работающих, приходится от 94 до 99%ю Мелкие предприятия зачастую берут на себя освоение новой техники, создание новых видов товаров, что нередко связано с риском, но провоцирует прогресс. Крупные предприятия обычно с инновациями не рискуют так часто, как мелкие. Но берут опыт мелких. В капиталистических странах многие мелкие фирмы и предприятия находятся в финансовой и производственной зависимости от крупных объединений.развитие мелкого и среднего предпринимательства играет свою важную роль- позволяет лучше использовать экономический потенциал, развивая его, способствует гибкости форм хозяйствования и приспособляемости к быстро меняющимся условиями, ЧТО трудно достигнуть в крупных предприятиях, организациях, корпорациях.

3.В экономике конца XX в. Велико значение государственной собственности.

Удельный вес государственного предпринимательства в совокупном производстве достигает ныне 15_20%. Создание государственных предприятий отчасти продиктовано желанием ускорить научно-технический прогресс. ИНОГДА гос-во берет на себя техническое перевооружение слабых звеньев экономики. Спонсирует. Такое случилось, к примеру, в Великобритании после Второй мировой, гос-во взяло на себя расходы по развитию транспорта и энергетики.

В 80-х годах в ряде стран развернулась денационализация экономики главным образом путем приватизации, т.е. переходом гос.собственности в частные руки, крупных гос-ых предприятий. Правительства пояснили эти мероприятия неэффективностью, тяжелым фин.положением данных предприятий. Сбыли их в частные руки. Но не все можно приватизировать. Приватизация нигде не распростроняется на железные дороги, гидростанции, почту, каналы, портовые сооруженияЮ имеющие большое значение в развитии и нормального функционирования экономики в целом.

Национализация

(фр., англ. nationalisation) — общая мера государства по осуществлению социально-экономических изменений, в силу которой имущество, находящееся в частной собственности, передается в собственность государства (за выкуп или без выкупа); одно из оснований прекращения права собственности. Право государства на Н. частной собственности, в т.ч. и принадлежащей иностранцам, — бесспорная прерогатива суверенного государства. Право государства на Н., признаваемое международным правом, включает его право свободно распоряжаться своими естественными ресурсами и богатствами.

В СССР в середине 80-х годов свыше 90% всей продукции производилось на гос-ых предприятиях. В начале же 90-х годов в нашей стране, в странах Вост.Европы начался процесс расгосударствления и приватизации гос-ых предприятий. Хорошо это или плохо, каждый решит сам для себя, но мое мнение, именно благодаря этому, сейчас контроль над производством не осуществляется и не контролируется гос-ом так же, как ранее. С этого следует что пострадало производство, появилось больше некач. продуктов производства. Продукция находится в руках предпринимателя, что не может гарантировать стандарты, качество.

4.Так же существует кооперативная собственность. Там самоуправство, это утопическая система, считается. Производственный кооператив- самостоятельная организация, созданная группой людей, добровольно объединившихся для совместного использования собственного(или арендованного) имущества в своей хоз.дейятельности В таких кооперативах осущ. самоуправление,т.е. члены кооператива сами решают совместно вопросы хоз.дейятельности, избирают органы оперативного управления.

Согласно конституции РФ в одинаковой степени защищаются и охраняются призн. все формы собственности.

Экономическое содержание собственности.

Мы будем рассматривтаь сосбтвенность, как неразрывносвязанное экономическое и юридическое содержание собственности.

Юридическое содержание собственности- принадлежность вещей, материальных и духовных ценностей определенным лицам или группам лиц.

Экономическое содержание собственности- это отношения между людьми по поводу присвоения ими прибавочного продукта, которые создается в процессе производства.

Экономическое содержание охраняется правом, а юридическое содержание реализовывается в экономической форме.

Экономическое содержание собственности включает в сеья 3 правомочия субьекта:

1) правовладение - установленная законом возможность иметь вещь в своем хозяйстве

2) право пользования - установленная законом возможность извлекать из вещи пользу

3) право распоряжения- установленная законом возможность решать юридическую судьбу вещи: продать, подарить, обменять и т.д.

Не всегда 3 правомочия находятся в руках у одного субьекта прав.

Эти 3 правомочия позволяют субъекту передавать вещь в аренду или в "траст".

Аренда- передача права пользования или владения третьему лицо без права решать юридическую судьбу вещи.

Траст- право собственника передавать право управления своим имуществом другому лицу без права вмешиваться в его действия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]