Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лев Николаевич Толстой..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Лев Николаевич Толстой. Тема №1. Жизнь и творческий путь.

Лев Николаевич Толстой(1828 – 1910). Прозаик, драматург, критик, общественный деятель. В русской литературе нет другого такого писателя, творчество которого было бы так сложно и многообразно, как творчество Льва Николаевича Толстого. Писатель родился в 1828 году в имении Ясная Поляна в семье графа. Здесь прошли его детские годы. Толстой рано лишился родителей. В возрасте 13 лет он переехал в Казань к одной из сестер своего отца, где прожил 6 лет.

В 1844 году поступил в казанский университет сначала на восточный, а затем на юридический факультет. В университете он увлекся самостоятельной работой над исторической тематикой, но, проучившись три года, он оставляет университет и уезжает в Ясную Поляну, владельцем которой он стал после раздела отцовского наследства. Писательская деятельность Толстого началась в конце 1850 года. Около 6 лет он работает над автобиографической трилогией «Детство», «Отрочество», «Юность». В его творчестве большое место уделялось событиям, очевидцем и участником которых он был.

50-е годы были очень тяжелыми для писателя: он играл в карты и много проигрывал, искал место в жизни, пробуя то одно, то другое. Его старший брат, служивший в то время на Кавказе, видя тяжелое положение Льва Николаевича, забирает его в действующую армию. Именно это событие и стало значимым и судьбоносным в его жизни, определив его будущую судьбу. Именно на войне писатель начинает печатать и издавать свои произведения. Его брат, Александр, писал небольшие военные очерки, и Лев Николаевич последовал его примеру. Военные рассказы так понравились солдатам – его сослуживцам, что они уговорили автора отправить их в печать. Эти рассказы принесли Толстому известность. Среди них: «Набег», «Рубка леса». Очень много осталось неоконченных работ. (Специально Лев Николаевич Толстой нигде и никогда не учился писать, просто в его семье была традиция вести дневник, поэтому он так хорошо владел литературной формой.) Но не только красотой формы привлекали современников его рассказы: он писал правду, ту страшную правду о войне, о личности на войне, чего никогда бы не написали в газетах. Он говорил о становлении характера в условиях войны, давал объемное изображение самой войны. Но помимо всего он дает и авторское отношение к происходящим событиям. В его военных рассказах присутствует одновременно и глубокий психологизм, и публицистическое начало: то есть, высказывая сои идеи, он аргументирует их, агитирует за них (то есть зовет за собой). Когда началась Крымская война, Толстой переводится с Кавказа сначала в Дунайскую армию, а затем и Севастополь. Мужество и героизм защитников города писатель сделал бессмертными в «Севастопольских рассказах».

В 1856 году Толстой оставляет военную службу и уезжает в свое имение. Здесь он пишет рассказ «Утро помещика», показав себя знатоком крестьянского быта, и сумел верно передать мужицкий взгляд на вещи. Так же в это время он написал рассказы «Метель», «Записки маркера» и повести «Два гусара» и «Альберт». Это связано с тем, что Толстой, приехав в Ясную Поляну, заинтересовался жизнью крестьянства и решил понять всю жизнь, все трагедии этих людей. Именно это повлияло на возникновение нового жанра романа – роман русского помещика. Герой пытается перейти пропасть, которая разделяет его и крестьян, «научиться жить проблемами простого народа».Этот жанр должен был стать новаторством со своими законами, методами и приемами, но данный замысел потерпел неудачу.

В начале 60-х годов писатель совершает две поездки за границу. (Эти поездки возникли в связи с тем, что Толстой серьезно занялся проблемами воспитания и образования, просвещения простого народа. Так как было мало различных методик и педагогических школ и направлений в России того времени, он ездил в западно – европейские страны, чтобы собрать сведения и опыт ведущих педагогов того периода). Писатель привез много впечатлений, причем не всегда положительных. После того, как во Франции он испытал настоящий шок(гуляя по городу, он вышел на главную площадь, где было очень много празднично одетых людей, веселящихся и радостно галдящих, пришедших вместе со своими детьми. Писатель решил, что это какой-то национальный праздник и остался посмотреть. Он испытал сильнейший шок, когда понял, что все эти люди пришли посмотреть на смертную казнь, как на увеселительное представление. Эта дикость поразила писателя до глубины души), Лев Толстой навсегда зарекся перенимать чуждый опыт и стал разрабатывать свои собственные методики. По приезде он продолжил воспитательную работу в своей яснополянской школе, где он преподает, пишет учебники, различные пособия и произведения для детей.

Одновременно он пишет самое сильное и великолепное произведение, которое по праву является вершиной его творчества. Семь лет напряженного труда Толстой посвятил созданию романа – эпопеи «Война и мир» (1863 – 1869). По громадному охвату событий, по числу действующих лиц, по художественной мощи это произведение не имеет равных в мировой литературе. «Война и мир» - это национальная эпопея.

Менее чем через 10 лет после «Войны и мира», которая принесла автору мировую известность, Толстой создает роман «Анна Каренина» (1873 – 1877).

В последнее десятилетие жизни Толстой занимается напряженным творческим трудом. В это время он создает одну из лучших своих пьес – «живой труп», активно пишет статьи на политические, религиозные и литературные темы.

В 1899 году заканчивает роман «Воскресение», над которым работал около 10 лет.

Лев Николаевич Толстой – гениальнейший художник слова, его перу принадлежит большое количество рассказов, повестей, статей, романов, поэтому известие о смерти великого писателя вызвало чувство скорби у миллионов читателей. С годами интерес к его творчеству не ослабевает, а наоборот растет. «Своей жизнью он провозглашает искренность, прямоту, целеустремленность, твердость, спокойный и постоянный героизм, он учит, что надо быть правдивым и надо быть сильным… именно потому, что он был полон силы, он всегда был правдив».