Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №2_PhotoShop.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
7.14 Mб
Скачать

Черно-белая ретушь Инструменты ретуширования

Clone Stamp (Клонированный штамп) - позволяет производить копирование (клонирование) одной части изображения в другую. Для использования этого инструмента необходимо определить место на изображении откуда будет произведено копирование. Для этого надо нажать клавишу Alt, и удерживая её, щелкнуть мышью в выбранном месте. После этого клавишу Alt надо отпустить и начать рисовать штампом также как обычной кистью. Только вместо цвета рисование будет производиться изображением скопированным из выбранного ранее места.

На палитре настроек доступны:

  • выпадающее меню (Кисть), позволяющее выбрать размер и форму кисти;

  • изменение способа смешивания (Режим) рисуемых линий с изображением;

  • изменение прозрачности (Непрозрачность) кисти;

  • установка скорости потока штриха (Течение);

  • включение возможностей пульвелизатора ;

  • включение режима выравнивания (Выравнивание). Когда происходит рисование штампом, точка из которой производится копирование перемещается синхронно со штампом, т.е. повторяет его траекторию. Если режим выравнивания выключен, то после отпускания кнопки мыши, точка из которой производится копирование автоматически вернется в первоначальное место. И последующее использование штампа будет опять копировать из того места, которое было задано при нажатой клавише Alt. Если режим выравнивания включен, положение точки из которой производится копирование, будет всегда фиксированным относительно штампа

  • включение режима использования всех слоев (Использования всех слоев). Когда этот режим выключен, штамп копирует изображение только из одного слоя, того, на котором была поставлена начальная точка, даже если изображение на этом слое закрыто верхними слоями. Если включить режим использования всех слоев, штамп будет копировать то изображение, которое сейчас видно, т.е. комбинированное изображение всех слоев. Причем копироваться это изображение будет на один слой, на тот, который сейчас активен.

Pattern Stamp (штамп узора) - тоже что и копирующий штамп, с той лишь разницей, что рисует он не копией текущего изображения, а образцом изображения (узором), который можно изготовить самостоятельно, или выбрать из готовых в выпадающем меню на палитре настроек.

Для того чтобы изготовить свой собственный узор необходимо выделить часть изображения инструментом прямоугольного выделения и в меню редактирования (Редактирование) выбрать пункт назначить узор (Определить образец). После этого новый узор станет доступным в выпадающем меню Модель на палитре настроек.

Инструмент Healing Brush (Лечащая кисть) позволит вам легко удалить с изображения пыль царапины и прочие дефекты. В отличие от инструмента Clone Stamp (Клонированный штамп) инструмент Healing Brush (Лечащая кисть) в процессе клонирования автоматически сохраняет света, тени, текстуру и прочие атрибуты изображения, вне зависимости от того работаете ли вы в пределах одного изображения или клонируете одно изображение в другое.

Инструмент Patch Tool (Вставка) схожий с Healing Brush (Лечащая кисть) даёт большую гибкость при работе с выделенными областями. Вы можете использовать любой инструмент для создания выделения области, которую необходимо отретушировать. Затем редактор автоматически проведёт ретушь в этой области, подстроив света и тени, в соответствии с оригинальным изображением.