Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Биржи.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
207.87 Кб
Скачать

37

ТИТУЛЬНИК БЛЕАТЬ

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………..………....3

Теоретическая часть

1 Фондовые биржи и их значение в экономике…………………6

1.1 Сущность и задачи фондовой биржи………………………..6

1.4 Фондовая биржа: плюсы и минусы…………………………..8

2 Товарные биржи и их роль в экономике………………………9

2.1 Товарные биржи, основные задачи, функции……………….9

Практическая часть

1.Исходные данные

2.Характеристика организации

Заключение…………………………………………………………13

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

В переходный период, который сейчас переживает наша экономика, встал вопрос о возрождении многих общественных институтов, без которых рыночная экономика не может функционировать. К ним можно отнести такие рыночные структуры как инвестиционные и коммерческие банки, фондовый рынок и рынок ценных бумаг, а также товарные и фондовые биржи.

Говоря о высоко развитом рыночном хозяйстве в любой стране, мы подразумеваем, как один из важнейших ее секторов, рынок ценных бумаг и биржи.

Актуальность изучения функционирования и природы как фондового рынка, так и рынка ценных бумаг, обусловлена практической значимостью этого вопроса для нашей страны в период формирования общегосударственного финансового рынка и создания новых экономических структур.

Благодаря ценным бумагам различные формы капитала (промышленный, банковский, торговый) получают мобильность, которая позволяет концентрировать необходимые средства для решения тех или иных вопросов.

Объект исследования – рынок ценных бумаг, товарные, фондовые биржи и происходящие на них процессы.

Предметом курсовой работы являются инструменты рынка ценных бумаг, фондовой торговли, процесс их функционирования и возможные пути развития.

Основной целью работы является анализ механизма функционирования рынка ценных бумаг, изучение его новых элементов и пути развития его финансовых инструментов, а также изучение фондовой и товарной бирж.

Задачи курсовой работы:

  • Изучить основные понятия связанные с рынком ценных бумаг, фондовой и товарной биржи

  • Механизм организации и способ функционирования бирж

  • Методы регулирования обращения на рынке ценных бумаг

  • Значение рынка ценных бумаг, фондовой и товарной бирж.

Гипотеза исследования механизм функционирования рынка ценных бумаг и бирж, их значение, изучение которых обеспечит стабильный финансовый рынок в стране.

Степень и уровень разработанности проблемы различие показателей рынка и бирж в зависимости от ситуации, уровня экономики и государственной политики.

Научная новизна. Курсовая работа представляет собой попытку анализа рынка ценных бумаг как регулятора экономики основных биржевых понятий.

Источниковая база исследования это периодические издания, электронные, печатные книги, нормативные документы, статистические данные, Интернет-ресурсы и другое.

Методика исследования. В основе работы лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Также были применены системный анализ, обобщения и т.д.

Методологической основой моего исследования послужили работы таких авторов как Т.С. Селеванова, Н.М. Коршунова, С.В. Галицкая и другие.

Методы моего исследования исключительно базируются на знании экономики, экономической теории.

Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть приняты в расчет при разработке стратегии развития рынка ценных бумаг, бирж.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего изучения рынка ценных бумаг, фондовых и товарных бирж, а также в теоретическом курсе по предмету «Экономическая теория».

1 Фондовые биржи и их значение в экономике

1.1 Сущность и задачи фондовой биржи

Согласно действующему российскому законодательству фондовая биржа относится к участникам рынка ценных бумаг, организующих их куплю-продажу, т.е. «непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами». По закону фондовая биржа не может совмещать деятельность по организации торговли ценными бумагами с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Поэтому ее задачи и функции определяются тем положением, которое фондовая биржа занимает на рынке ценных бумаг как ее участник. Следует подчеркнуть, что фондовые отделы других (товарных и валютных) бирж приравнены к фондовым биржам, поэтому в своей деятельности (за исключением вопросов создания) не отличаются от последних. Являясь организатором рынка ценных бумаг, фондовая биржа первоначально занимается исключительно созданием необходимых условий для ведения эффективной торговли, но по мере развития рынка ее задачей становится не только организация торговли, сколько ее обслуживания. Изначально фондовая биржа создавалась для того, чтобы поощрять и поддерживать торговлю ценными бумагами, обеспечивающую соблюдение интересов ее участников. Поэтому биржа рассматривалась как надлежащим образом организованное место для торговли.

Основные задачи фондовой биржи в современных условиях следующие.

  1. Предоставление места для рынка, где может происходить как продажа ценных бумаг их первым владельцам, так и вторичная их перепродажа.

  2. Выявление равновесной биржевой цены, поскольку фондовая биржа собирает большое количество как продавцов, так и покупателей, предоставляя им рыночное место, где они могут встречаться не только для обсуждения и согласования условий торговли, но и для выявления приемлемой стоимости (цены), конкретных ценных бумаг. Кроме того, биржа добивается доверия к достоверности достигнутых цен в процессе биржевого торга.

  3. Концентрация и мобилизация временно свободных денежных средств и передача права собственности. Привлекая покупателей ценных бумаг, биржа дает возможность эмитентам взамен своих финансовых обязательств получить нужные им средства для инвестиций, т.е. способствует мобилизации новых средств, с одной стороны, а с другой – расширению круга собственников. Обеспечение гласности, открытости биржевых торгов. Биржа обязана каждому заинтересованному сообщать о дате и времени заключения сделок, наименовании ценных бумаг, государственном регистрационном номере ценных бумаг, цене одной ценной бумаги и т.д. Биржа отвечает за централизованное распространение биржевой информации.

  4. Фондовая биржа должна обеспечить арбитраж. При этом под арбитражем следует понимать механизм для беспрепятственного решения споров.

  5. Обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных в биржевом зале. Ее выполнение достигается тем, что биржа гарантирует надежность ценных бумаг, которые котируются на ней. Биржа берет на себя обязанности служить посредником при осуществлении расчетов. Под этим подразумевается, что биржа принимает на себя ответственность за предоставление гарантии на все подтвержденные сделки что покупки будут плачены, а все проданные акции будут доставлены для передачи на имя нового покупателя или по его указанию на другое имя.

  6. Разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли.