Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy_ekonomicheskaya_teoria.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Дисциплина «Экономическая теория»

  1. Предмет, методология и функции экономической теории.

Экономика - хозяйствующая система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества, путем создания и потребления необходимых жизненных благ.

Функции экономической теории:

  1. теоретическая – направлена на изучение познаний экономических явлений и законов, открытых другими людьми,

  2. методологическая – направлена на освоение способов и приемов, необходимых для изучения экономических явления и процессов,

  3. практическая – направлена на применение полученных теоретических знаний на собственном опыте и на опыте других субъектов экономики.

Методы экономической теории – это способы и приемы, при помощи которых изучают экономические явления.

1. общие методы – методы, которые используют во многих дисциплинах (математика, история);

2. локальные методы – методы, используемые только в экономических дисциплинах:

- дедукция – изучение явления от частного к общему при помощи различных гипотез и аксиом,

- индукция – изучения явления от общего к частному,

- анализ – мысленное разделение предмета на части, чтобы понять, как одна часть может повлиять на весь механизм,

- синтез – соединение частей для получения единого представления,

- методы смежных дисциплин (анкетирование),

- методы, в основе которых лежит математика,

- экспериментальные методы.

  1. Основные факторы производства.

Для производства требуются определенные ресурсы, которые применяются в нужных комбинациях. Современная экономическая теория классифицирует необходимые для производства ресурсы по крупным группам, называемым факторами производства:

Классические факторы.

1. труд - это целесообразная хозяйственная деятельность людей, направленная на:

- удовлетворение потребностей,

- получение дохода.

В процессе труда человек затрачивает умственную и физическую энергию. В различных видах труда может преобладать либо умственное (интеллектуальное) начало, либо физическое. Труд может быть простым или сложным, квалифицированным. Результаты труда также сильно различаются: материальный или нематериальный продукт (информация, например), услуга.

2. земля - это вообще всякое место, где находится человек: живет, трудится, отдыхает, развлекается и т.п. На земле как на территории также расположены производственные и другие предприятия, земля, имеющая биологические свойства плодородия, служит объектом сельского и лесного хозяйства. Говоря о факторе производства “земля”, экономическая теория учитывает все эти функции природных факторов в хозяйстве.

3. капитал - все средства производства длительного или краткого пользования. Сюда относится сырье, машины, оборудование, производственные сооружения и др. Отдельно выделяется категория денежного капитала — финансовых средств, предназначенных для превращения в вещественный капитал, а также направляемых на закупку иных факторов производства. Следует иметь в виду, что сами деньги фактором производства не являются, хотя и играют в деятельности любого предпринимателя огромную роль.

Дополнительные факторы.

4. информация - разнообразные базы данных, электронные архивы и т.д

5. предпринимательские способности - фактор особого рода, чтобы труд, земля и капитал использовались и комбинировались наилучшим образом.

Все дополнительные факторы производства объединяет то, что они проявляют себя через более эффективное использование классических факторов.

Одно и то же количество работников, машин и земли создает разные объемы продукции в зависимости от того какие предпринимательские, научно-технические и информационные ресурсы обеспечивают их использование

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]