Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
investitsii_Natalya.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
218.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский государственный университет технологий и управления

имени К. Г. Разумовского

Филиал ФБГОУ ВПО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского» в г. Мелеуз

Курсовая работа на тему:

Инвестиции и инвестиционный климат в России

Выполнил студент 2 курса спец. 080100

шифр 000357

Неудачина Наталья Александровна

Проверил:

Спирина Алевтина Михайловна

Мелеуз 2013г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……3

1. Понятие инвестиций и инвестиционного климата.......................................4

1.1. Сущность и значение инвестиций. Инвестиционный процесс…………..5

1.2. Формы инвестиций и их характеристика………………………………….9

1.3. Сущность инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата………………………………………………………………………….12

2. Анализ и оценка инвестиционного климата в России……………………16

2.1 Условия формирования инвестиционного климата…………………….16

2.2 Анализ состояния инвестиционного климата в России…………………18

3. Перспективы повышения инвестиционной привлекательности России…24

Заключение……………………………………………………………………..30

Список литературы…………………………………………………………….31

Введение

Одним из принципиальных факторов экономического развития являются инвестиции, т. е. долговременные вложения денежных средств для сотворения нового или совершенствования и модернизации работающего производственного аппарата с целью получения прибыли. Если в стране сформирован цивилизованный рынок, то он выступает регулятором экономических процессов и может гарантировать накопление и действенное производственное использование денежных средств с целью сотворения современных, постиндустриальных технологий. Однако этого не вышло. И средства, какие могли быть применены для финансирования инвестиций, уходят в " теневой сектор ", включая " бегство " за границу, или хранятся на руках населения в качестве средств собственного накопления. Естественно, такое положение характеризуется неблагоприятным инвестиционным климатом в стране как для отечественных, так и для иностранных капиталовложений.

Целью работы является оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата региона.

Задачи курсовой работы:

-раскрыть сущность и значение инвестиций;

-рассмотреть формы инвестиций;

-изучить понятия инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата;

-раскрыть условия формирования инвестиционного климата;

-проанализировать текущий инвестиционный климат в России;

-выявить перспективы привлечения иностранного капитала в страну.

1.Понятие инвестиций и инвестиционного климата

Происходит термин " инвестиции " от латинского слова invest, что в переводе означает " вкладывать ". В широкой трактовке инвестиции могут быть определены как долгосрочное вложение валютных средств с целью последующего его роста, т. е. вложение экономических ресурсов с целью сотворения и получения в будущем чистой прибыли, превышающей общую начальную величину инвестиций( вложенного валютных средств). При этом прирост денежных средств обязан быть достаточным, чтобы возместить инвестору отказ от внедрения имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и компенсировать утраты от инфляции в предстоящем периоде.

В экономической литературе сущность инвестиций понимается как процесс расставания с денежными средствами сегодня для получения их приращенной стоимости через определенный промежуток времени.

Итак, какова же суть инвестиций. Инвестиции это вступление в действие определенного проекта, который принесет выручку в будущем. Пред осуществлением инвестирования проводят расчет доходности и окупаемости проекта, в который вкладываются средства. Проекты имеют все шансы быть разнообразными - это и стройка дома, магазина или целого завода или же инвестиции в разные денежные инструменты: акции, облигации, деривативы и другие эквиваленты. Каждый вкладчик определяет для себя тот проект, который для него интересен и главное, который доставит выручку в будущем в определенном размере.

При инвестировании огромное внимание нужно уделять вероятным рискам, которые связаны с этим процессом, которые имеют все шансы стать предпосылкой утраты вложенных средств. Эти риски могут быть объяснены разными факторами и их не избежать, в этом суть инвестиций. Во-первых, рыночный риск, который связан с конфигурацией рыночной ситуации, в итоге которого приобретенная прибыль в итоге реализации проекта меньше ее запланированного уровня. Это может быть связано с понижением цен на продукцию, окоторая реализуется или рыночной стоимости ценных бумаг, в какие были инвестированы валютные средства. Во-вторых, денежный риск, который связан с тем, что цена инвестирования различается от валюты получения доходов в ходе реализации проекта, то есть в случае роста валютного курса срок окупаемости проекта возрастает, в случае его снижения - уменьшается. В-третьих, риск процентной ставки, который появляется в случае применения заемных средств в ходе реализации проекта. В определенный момент процентные расходы имеют все шансы возрасти, что определенным образом может способствовать понижению рентабельности проекта.

Исходя из .вышеизложенного, необходимо отметить, что прежде, чем осуществлять инвестирование в определенный проект, необходимы некоторые шаги. Во-первых, рассчитать его доходность и окупаемость, ну а во-вторых, учесть все вероятные риски, которые связаны с его реализацией. [5, c.18]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]