Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект PhotoType_2011-12.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

17

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Русско-Британский Институт Управления

(НОУВПО РБИУ)

Факультет очного обучения

Кафедра дизайна

Утверждаю

Первый проректор

_________Е.В. Яковлев

_____________

(дата)

ПРОГРАММА ПРОЕКТА ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНАМ

«ФОТОГРАФИКА» и «ТИПОГРАФИКА»

РАЗДЕЛА УЧЕБНОГО ПЛАНА ПО УЭЛЬСКОЙ ПРОГРАММЕ

IV семестр

по специальности 070601.65 Дизайн

Челябинск 2011

Издается по решению ученого совета

Негосударственного образовательного учреждениярофессионального образования

«Челябинский гуманитарный институт»

Программа одобрена на заседании кафедры управленческого моделирования «___»______20___г., протокол № __.

Заведующий кафедрой дизайна Ю.В. Одношовина

Составители:

Преподаватель кафедры дизайна А.В.Исаков

Преподаватель кафедры дизайна С.В.Яровая

содержание

Факультет очного обучения 13

Кафедра дизайна 13

Кафедра дизайна 17

1. Цели и задачи проекта по дисциплинам

«Фотографика» и «Типографика»

В процессе изучения дисциплины студенты рассматривают типографику как современную визуальную культуру, которая знакомит их с основными правилами и принципами набора шрифта. Целью данного учебного курса ставится изучение шрифтовых композиций как одного из выразительных средств графического дизайна, получение навыков работы над макетом шрифтового плаката, а также изучение особенностей конструктивного и художественного построения шрифтов.

Практическая часть предмета типографики включает в себя:

- обучение владению шрифтами, основными правилами и принципами набора; пониманию шрифта, набора и верстки как самостоятельных элементов композиции, а также самодостаточности типографических средств и их образной выразительности;

- изучение значения типографики, ее роли и место в графическом дизайне.

Для этого студент должен:

- знать историю развития письменности и шрифтовых знаков;

- знать типологию шрифтовых знаков;

- знать основные законы шрифтовых композиции и методы построения шрифтовых знаков;

- знать ключевые элементы композиций, технические и художественные требования к выполненной работе;

- уметь самостоятельно выбирать композиционные и технические средства для достижения оптимального композиционного и художественного решения;

- уметь самостоятельно выбирать и анализировать необходимый материал для выбранной темы;

- уметь владеть разнообразными техническими средствами для решения поставленных задач, в т.ч. основными графическими редакторами.

Дисциплина «Типографика» является базисом для дальнейшей работы при создании дизайн-проектов по любому из направлений. Предмет типографики напрямую связан с предметами специализаций: проектирование, техника графики, конструирование упаковки, конструирование в дизайне среды, компьютерное проектирование, Web-дизайн и мультимедиа, компьютерное проектирование в дизайне одежды, компьютерные технологии в дизайне среды, дизайн и ландшафтное искусство в формировании дизайна среды, компьютерные технологии в графическом дизайне.

Дисциплина "Фотографика" способствует освоению студентами теоретических и практических основ композиции с точки зрения эстетики. Он исходит из представления о композиции как об одном из важнейших средств создания художественной формы в искусстве, без которого не может быть выражено содержание произведения, смысл художественной формы.

Практическая часть предмета фотографики включает в себя:

- обучение владению фотоаппаратами, основными правилами и принципами фотосъемки; пониманию основ экспонометрии и композиции;

- изучение основных жанров, тенденций в современном фотоисскустве;

Для этого студент должен:

- знать историю развития фотографии;

- знать историю развития и становления жанров фотографии;

- знать основные навыки обращения с фотоаппаратами, уметь применять специфические технические приемы для достижения желаемого результата;

- знать ключевые элементы композиций, технические и художественные требования к выполненной работе;

- уметь самостоятельно выбирать композиционные и технические средства для достижения оптимального композиционного и художественного решения;

- уметь самостоятельно выбирать и анализировать необходимый материал для выбранной темы;

- уметь владеть разнообразными техническими средствами для решения поставленных задач, в т.ч. основными графическими редакторами.

Название проекта: PHOTOTYPE

Краткое описание:

Проект «PhotoType» (cовместный проект с дисциплиной «Фотографика»).

Создание серии плакатов в коллажной технике (фотографии + типографика) на тему: «Мой Челябинск», электронная презентация и аналитический отчет по проекту.

В качестве общего концептуального подхода выступает серия коллажей на основе авторских фотографий и типографических приемов, объединенных общим стилевым и смысловым решением. Задача автора – создать свой неповторимый образ восприятия города. Объектом исследования может стать любая сфера (архитектура; люди, живущие в этом городе; субъективное восприятие окружающего мира; личностное отношение с городу, к его социуму и т.д.). Проект должен раскрывать основную идею автора, обосновывать выбор шрифтового и фотографического решения. Состав проектной графики должен демонстрировать основные этапы работы над проектом (постановка задачи, проектно-композиционный разбор аналогов, варианты графического решения, готовое проектное предложение).

Работа представляется в виде проекта и выносится на публичную защиту.

Каких усилий и ресурсов он требует:

Использование графических редакторов CorelDraw, Adobe Illustrator, Photoshop, Lightroom, Pro Show Producer, PowerPoint, а также затраты на печатные услуги.

Этапы работы:

Проект предполагает несколько этапов работы:

concept

выработка собственной концепции проекта, а также подбор текстового материала, поддерживающего общую семантическую стилистику проекта (текстовая часть должна содержать фразу или "Челябинск - мой город " и текст, выбранный автором в поддержку своей концепции);

photo

поиски авторского фотоязыка (ракурс, особенности композиции, цвет, нужные образы, фактура) собственно фотографирование, формирование и предварительный отбор фоторабот для коллажа;

type

работа со шрифтовым решением плакатов (поиски и анализ аналогов, подбор шрифтов, поиски типографических приемов, возможностей совмещения их с фотографиями).

формирование серии плакатов

поиски гармоничного сочетания приемов типографики и фотографии с использованием приемов коллажа, поиски принципов построения серии плакатов

работа над аналитическим отчетом

Содержание аналитического отчета должно демонстрировать, насколько автору удалось расширить свои познания в областях, затрагиваемых проектом, в рамках композиционной и конструктивной грамматики. Задача студента ясно осознавать роль аналитического отчета, который помогает последовательно и аргументировано излагать слушателю проектный материал, подтверждает степень понимания им решаемых задач. Отчет должен стать логической и структурной основой презентации.

создание презентации

Презентация должна быть выполнена в стилистике основной концепции на основе аналитического отчета по проекту и отражать все этапы работы над проектом. Итоговый

публичная защита проекта

просмотр проходит в виде публичной защиты проекта с электронной презентацией (с предоставлением всего объема материалов по проекту) перед комиссией из ведущих педагогов Высшей школы дизайна РБИУи приглашенных специалистов в области дизайна, а также перед аудиторией из студентов разных курсов факультета дизайна.

Каких усилий и ресурсов он требует:

Использование графических редакторов CorelDraw, Photoshop, Flash, и других программ для постобработки изображений и создания презентационного слайд-шоу, а также затраты на печатные услуги.

Ожидаемый результат:

1. Распечатанные 5 плакатов в стилистике коллажа формата А3 (горизонтальный или вертикальный, по выбору автора проекта), каждый коллаж включает один увеличенный имидж и 4 миниверсии остальных плакатов.

3. Аналитический отчет о проекте (в электронном и печатном виде), форма отчета прилагается.

4. Электронная презентация, которая отражает цели и задачи проекта, их решение, анализ аналогов, поиски образного языка фотографии и шрифтового решения, а также основные этапы работы. Завершается презентация демонстрацией готовой серии авторских плакатов. Стилистика презентации должна быть соответствовать стилистике серии коллажей.

5. Публичная защита проекта с электронной презентацией (с предоставлением всего объема материалов по проекту, см. п.1-4) перед комиссией из ведущих педагогов Высшей школы дизайна РБИУ и приглашенных специалистов в области дизайна, а также перед аудиторией из студентов разных курсов факультета дизайна.

Какие навыки и знания получат участники проекта:

Проектные:

1. Навыки эффективной многовариантной работы, самостоятельного анализа и решения сложных, поставленных задач, возникающих в процессе выполнения проекта,

2. Умение профессионально грамотно подать свой проект (презентация и публичная защита проекта), умение отстаивать свою позицию при защите проекта.

3. Создание образа, поиск реальных объектов, соответствующих заданному визуальному восприятию.

Профессиональные:

1. Навыки создания новых художественных решений, техники коллажа (получение целостного образа с применением различных исходных материалов – фотография и типографические средства).

2. Получение и закрепление навыков фотосъемки в разных жанрах фотографии: портрет, пейзаж, репортажная фотография, жанр, натюрморт. Получение и закрепление навыков фотосъемки разноплановых объектов в разных условиях освещения. Осознанное применение разных технических навыков для достижения определённого художественного эффекта.

4. Закрепление навыков работы с шрифтовой композицией, создание шрифтовых композиций любой степени сложности по заданной теме:

- выбор подходящих шрифтов для конкретного сообщения материалом (знание классификаций шрифтовых гарнитур и грамотное их использование; применения законов композиции, ритма и цвета в шрифтовой композиции);

- выбор подходящих программных приложений для выполнения задания по типографике и фотографике (уверенное владение графическими программами CorelDraw, Adobe Illustrator, Photoshop, PowerPoint, Lightroom, Pro Show Producer);

5. Формирование креативных качеств студента (создание своей версии заданной темы проекта, ее смысловое и художественное решение).

6. Навык создания презентации в стилистике проекта.

Оценивание проекта:

Оценивание проекта происходит одновременно по двум модулям: "Фотографика" и "Типографика".

Критерии оценивания (по каждому критерию ставится двойная оценка, отдельно по соответствующей дисциплине):

Критерии оценивания:

Оценивание проекта происходит одновременно по двум модулям: "Фотографика" и "Типографика".

Критерии оценивания (по каждому критерию ставится двойная оценка, отдельно по соответствующей дисциплине).

Анализ итоговой оценки