Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика.(Стар.вар.) Планы сем.занят..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА»

Кафедра экономической теории

Макроэкономика

Методические указания по подготовке к семинарским занятиям

для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 - Экономика

очной, очно-заочной и заочной форм обучения

Под редакцией проф. И. В. Ильинского

Составитель

Е. С. Баканова

Санкт-Петербург

2010

РЕКОМЕНДОВАНО

на заседании кафедры

экономической теории

10.03.2010 г.,

протокол № _6_

РЕЦЕНЗЕНТ

доц. Т. И. ФРАДИНА

Оригинал подготовлен составителем и издан в авторской редакции

Подписано в печать 09.09.2010. Формат 60 х 84 1/16.

Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,1 Заказ .

Тираж 100 экз.

Электронный адрес: econth@sutd.ru

Отпечатано в типографии СПГУТД

191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, 26 Цели и задачи изучения дисциплины «Макроэкономика»

Дисциплина «Макроэкономика» содержит основные теоретические положения, раскрывающие сущность экономических явлений и процессов, определяющих функционирование и развитие рыночной системы хозяйствования. Дисциплина ориентирована на формирование у студентов целостного представления о механизмах функционирования национальной экономики, теоретических и прикладных аспектах инвестиционной, денежно-кредитной, фискальной и валютно-финансовой политики государства.

Целью изучения дисциплины «Макроэкономика» является анализ воспроизводственных пропорций и закономерностей развития национальной экономики, рассмотрение особенностей макроэкономического равновесия и неравновесия, проблем макроэкономической политики в закрытой и открытой экономиках.

Задачи изучения дисциплины «Макроэкономика» состоят в том, чтобы дать студентам знания, которые позволят ориентироваться в макроэкономических ситуациях, анализировать информацию о движении цен и денежной массы, осуществлять поиск оптимальных путей решения экономических проблем методами фискальной и денежно-кредитной политики.

Программа дисциплины «Макроэкономика» предусматривает проведение семинарских занятий, которые направлены на закрепление знаний, полученных студентами на лекциях. Самостоятельная работа студента предполагает освоение теоретического материала, подготовку к семинарским занятиям, чтение учебной и научной литературы.

После завершения изучения дисциплины «Макроэкономика» студент должен:

  • владеть фундаментальными знаниями в области макроэкономической теории,

  • понимать содержание макроэкономических пропорций и процессов,

  • уметь применять полученные знания для решения прикладных экономических задач,

  • обладать навыками самостоятельной работы с учебной и научной литературой.

Программа по дисциплине “Макроэкономика” 1

Наименование и содержание тем

Объем выделяемого времени, час.

Введение

2

Тема 1. Результаты функционирования национальной экономики и их измерение

Общественное воспроизводство, резидентные и нерезидентные институциональные единицы. Понятие системы национальных счетов (СНС). Макроэкономические показатели СНС. Национальное богатство. Отраслевая и секторальная структуры национальной экономики, межотраслевой баланс. Валовой внутренний продукт (ВВП), его производство распределение и потребление. Способы исчисления ВВП. Номинальный и реальный ВВП. Личный располагаемый доход. Теневая экономика и ее влияние на реальный объем ВВП.

28

Тема 2. Инфляция и безработица

Понятие инфляции, ее измерение и виды. Теоретические концепции инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек. Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика государства.

Понятие безработицы, ее показатели и формы. Естественный уровень безработицы. Экономические и социальные издержки безработицы. Гистерезис. Закон Оукена.

Взаимосвязь инфляции и безработицы: кривая Филлипса. Теории адаптивных и рациональных ожиданий о взаимосвязи инфляции и безработицы.

27

Тема 3. Макроэкономическое равновесие

Совокупный спрос: определение и графическое изображение. Совокупное предложение, его определение и графическая интерпретация. Влияние уровня цен и неценовых факторов на совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (модель AD-AS).

Классическая модель общего макроэкономического равновесия. Классическая дихотомия реальной и денежной сфер.

Исходные предпосылки кейнсианской макроэкономической модели равновесия. Функции потребления и сбережения. Модели потребления. Функция инвестиций. Валовые и чистые инвестиции. Равновесный объем национального производства. Мультипликатор автономных расходов.

30

Тема 4. Теория экономического роста и экономического цикла

Экономический рост: понятие, показатели и факторы. Типы экономического роста и его модели. Закономерности структурных изменений, присущие современному экономическому росту. Динамика ВВП, потребления, сбережений, инвестиций и «золотое правило» накопления.

Понятие экономического цикла и его фазы. Причины цикличности экономического развития. Технологические уклады и «длинные волны» Н.Д. Кондратьева. Классификация и периодичность кризисов. Стабилизационная политика. Особенности циклического развития экономики в современных условиях.

27

Тема 5. Фискальная политика

Содержание и инструменты фискальной политики. Мультипликаторы государственных расходов и налогов. Дискреционная и недискреционная (автоматическая) фискальная политика.

Понятие налогов, их виды (пропорциональный налог, прямые и косвенные налоги, чистые налоги) и функции. Кривая Лаффера. Государственный бюджет и его структура. Мультипликатор сбалансированного бюджета. Дефицит и профицит госбюджета. Структурный и циклический дефициты. Способы финансирования бюджетного дефицита. Проблема государственного долга.

28

Тема 6. Денежный рынок и денежно-кредитная (монетарная) политика

Определение денег, их функции и виды. Количественная теория денег. Денежные агрегаты.

Предложение денег. Денежно-кредитный мультипликатор. Спрос на деньги и факторы, его определяющие. Модель денежного рынка.

Денежно-кредитная система современной экономики. Центральный банк. Кредитно-финансовые институты. Сеньораж. Краткосрочная монетарная политика. Стимулирующая и ограничительная монетарная политика. Операции на открытом рынке. Манипулирование учетной ставкой. Изменение нормы обязательных резервов. Долгосрочная монетарная политика. Монетаризм (М.Фридмен): различия с кейнсианством и основные уравнения.

28

Тема 7. Совместное макроэкономическое равновесие товарного и денежного рынков. Модель ISLM

Равновесие на рынке товаров и услуг. Равновесие на денежном рынке. Совместное макроэкономическое равновесие. Модель IS–LM. Макроэкономическое равновесие и реальная процентная ставка (модель IS – LM).

Сравнительный анализ эффективности инструментов макроэкономической политики государства.

27

Тема 8. Мировое хозяйство и международные экономические отношения

Мировое хозяйство: понятие и объективные основы формирования. Закрытая и открытая экономика. Теории международной торговли. Государственное регулирование внешней торговли. Политика протекционизма и свободной торговли. Международная валютная система. Платежный баланс и его структура. Дефицит платежного баланса и способы его финансирования. Валютный курс. Номинальный и реальный валютные курсы. Концепция паритета покупательной способности. Плавающий и фиксированный курсы валют.

27

Заключение

1

ВСЕГО:

225