Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.3.1Частицы как часть речи.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
45.73 Кб
Скачать

Тема 12

Частицы как часть речи

1. Частицы – служебные слова, которые придают различные дополнительные оттенки словам и предложениям или служат для образования форм слов.

Например:

  1. Вот и крепость (частица вот имеет указательное значение);

  2. Я не приеду (частица не имеет отрицательное значение);

  3. Пусть всё решает мать (с помощью частицы пусть образуется повелительное наклонение глагола – пусть решает).

 1. Частицы, как и другие служебные части речи, не изменяются.

 2. Частицы не являются членами предложения.

 3. По значению и выполняемой функции частицы делятся на два разряда:

Формообразующие

К формообразующим частицам относят частицы, служащие для образования форм условного и повелительного наклонения глагола. К ним относятся следующие частицы: бы  (показатель условного наклонения), пусть, пускай, да, давай(те)  (показатели повелительного наклонения). В отличие от смысловых частиц, формообразующие частицы являются компонентами глагольной формы и входят в состав того же члена предложения, что и глагол, подчёркиваются вместе с ним даже при неконтактном расположении, например: Я бы не опоздал, если бы не пошёл дождь.

Смысловые  

Смысловые  частицы выражают смысловые оттенки, чувства и отношения говорящего. По  выражаемому ими  значению они делятся на такие группы:

1) отрицательные: не, ни, вовсе не, далеко не, отнюдь не;

2) вопросительные: неужели, разве, ли (ль);

3) указательные: вот, вон, это;

4) уточняющие: именно, как раз, прямо, точно, точь-в-точь;

5) ограничительно-выделительные: только, лишь, исключительно, почти, единственно, - то;

6) восклицательные: что за, ну и, как;

7) усилительные: даже, же, ни, ведь, уж, всё-таки, ну;

8) со значением сомнения: едва ли,  вряд ли.

В некоторых исследованиях выделяются и другие группы частиц, поскольку не все частицы могут быть включены в указанные группы (например, дескать, якобы, мол).

В некоторых исследованиях выделяются и другие группы частиц, поскольку не все частицы могут быть включены в указанные группы (например, дескать, якобы, мол).

Правописание частиц НЕ и НИ с разными частями речи.

Признак:

1) Без не не употребляется Существительное – Слитно – неряха Прилагательное – Слитно – небрежный Глагол – Слитно – ненавидеть Причастие – Слитно – недоумевающий Деепричастие – Слитно – недоумевая Наречие – Слитно – нелепо 2) Есть противопоставление с союзом а Существительное – Раздельно – Не правда, а ложь Прилагательное – Раздельно – Не глубокий, а мелкий Причастие – Раздельно – Не законченная, а начатая Наречие – Раздельно – Не весело, а грустно 3)Можно подобрать синоним без не Существительное – Слитно – Неправда – ложь Прилагательное – Слитно – Некрасивый – страшный Причастие – Раздельно – Не приехавшие во время гости Наречие – Слитно – Нехорошо – плохо 4) Наличие зависимых слов Наречие – Раздельно – Совсем не красиво, вовсе не плохо 5) Краткая форма Прилагательное – Раздельно – Книга не интересна Причастие – Раздельно – Книги не прочитаны Правописание частиц НЕ и НИ

НЕ 1) Отрицание: не знает, не понимает 2) В неопределенных и отрицательных местоимениях, а также наречиях: некто, некуда 3) В независимых и восклицательных предложениях: Куда они только не ходили?!

НИ 1) Усиливает отрицание: На улице не было ни души. 2) В неопределенных отрицательных местоимениях и наречиях без ударения: никуда, никто. 3) Употребляется в придаточных предложениях для усиления утверждения: Куда бы они только ни ходили, их везде принимали.

Частицы как средство выразительности

В классе частиц объединяются неизменяемые незнаменательные (служебные) слова, которые

  • выражают самые разнообразные субъективно-модальные характеристики: побудительности, сослагательности, условности, желательности, а также оценки сообщения или отдельных его частей;

  • участвуют в выражении цели сообщения (вопросительность), а также в выражении утверждения или отрицания;

  • характеризуют действие или состояние по его протеканию во времени, по полноте или неполноте, результативности или нерезультативности его осуществления.

Перечисленные функции частиц группируются:

  • в функции формообразования

  • в функции разнообразных коммуникативных характеристик сообщения.

Общим для всех этих функций является то, что во всех случаях в них присутствует

  • значение отношения,

  • отношения (отнесенности) действия, состояния либо целого сообщения к действительности,

  • отношения говорящего к сообщаемому,

причем оба эти вида отношений очень часто совмещаются в значении одной частицы.

Характерной чертой многих частиц является то, что по своему строению и функциям они сближаются с наречиями, союзами или междометиями и не всегда могут быть им строго противопоставлены; во многих случаях частицы сближаются также с вводными словами.

Значением частицы как отдельного слова является то отношение, которое выражается ею в предложении.

Употребление частиц в речи

Частицы, особенно модальные, широко используются в стилистических целях. Они предназначены для выражения отношения говорящего к предмету речи. Необходимо различать функциональную роль модальных частиц. Рассмотрим это на примере частицы вот. Сравните её функциональную роль в следующих предложениях: Вот гвоздь, вот подкова – раз-два и готово (английская народная песенка в переводе С.Я. Маршака).В приведенном выше предложении частица вот используется в функции указания на объект. Кроме того, частица вот может выражать эмоции говорящего – удивление, сожаление.

Разве так спят? Вот какой глупый котенок!

Мой сосед вскочил с постели: Вот так чудо в самом деле! Погляди, письмо за мной Облетело шар земной. (из детских стихотворений С.Я. Маршака). Частица –ка для смягчения просьбы, приказания; выражает решение, намерение. Ну-ка, покажи. Напишу -ка я письмо.

Чередование гласных в корне

Чередование а - о

1. В корнях гар- - гор- под ударением пишется а, без ударения - о (загар - загорелый).

2. В корне зар- - зор- под ударением пишется та гласная, которая слышится, без ударения - а (зарево, зарница, озарять - зорька).

З. В корне кас- - кос(н)- пишется о, если за ним следует согласный н, а в остальных случаях пишется а (коснуться - касаться).

4. В корне клан- - клон- под ударением пишется та гласная, которая слышится, без ударения - о (склониться -кланяться, поклон - наклониться).

5. В корне лаг- - лож- перед г пишется а, перед ж пишется о (предлагать - предложить) Исключение: полог.

6. Корень мак- пишется в глаголах, имеющих значение «погружать в жидкость» (макать кисть в краску); корень мок- пишется в глаголах со значением «пропускать жидкость»: (вымокнуть под дождем, непромокаемый плащ).

7. В корне плав- гласная а может быть ударяемой и безударной (плавать, плавучесть); корень плов- пишется в словах пловец, пловчиха.

8. Корень равн- пишется в словах со значением «равный, одинаковый, наравне» (сравнить, поравняться); корень ровн- пишется в словах со значением «ровный, прямой, гладкий» (заровнять). Исключение: равнина.

9. В корне раст- - рос- пишется а перед сочетанием ст и буквой щ, в остальных случаях пишется о (расти, наращение -выросший, заросли, поросль). Исключения: отрасль (хотя нет ст); Ростов, росток, Ростислав (хотя есть ст).

10. В корне скак- - скоч- перед к пишется а, перед ч пишется о (скакать - подскочить).

11. В корне твар- - твор- под ударением пишется а, без ударения - о (тварь - творчество, творить). Исключение: утварь.

Примечание. При образовании видовых пар некоторых глаголов происходит чередование в корне звуков о - а: опоздать (глагол совершенного вида) - опаздывать (глагол несовершенного вида), уколоть - укалывать, усвоить - усваивать.

Иногда в современном русском языке параллельно используются варианты: обусловливать - обуславливать, сосредоточивать - сосредотачивать, уполномочивать - уполномочивать. Написание таких глаголов затруднений не вызывает, так как гласный звук находится под ударением. Следует иметь в виду, что формы с о присущи книжному стилю речи, формы с а - разговорному, для некоторых пар форма на о устарела (оспаривать - устар., оспаривать - общеупотребит. Ср.: ...И не оспаривай глупца. - П.)

Чередование е - и

В корнях бер- - бир-; пер- - пир-, дер- - дир-, тер- - тир-, мер- - мир-, жег- - жиг-, стел- - стил-, блест- - блист-, чет- &nbso;– чит- пишется и, если после корня следует суффикс -а, в других случаях пишется е (соберу - собирать, запереть - запирать, удеру - удирать, вытер - вытирать, замер - замирать, выжег - выжигать, расстелю - расстилать, недочет - вычитать). Исключения: сочетание, сочетать, чета (от корня чёт-).

Необходимо отличать слова с корнями мер- - мир-, в которых происходит чередование гласных, от слов с корнями мер- -мир-, проверяемыми ударением. Всегда пишется и в словах, однокоренных со словом мир: примирение, мировой. Всегда пишется е в словах, однокоренных с глаголом мерить: измерение, примерка, измерять.

Чередование а(я) - им, а(я) - ин

В корнях с указанным чередованием пишутся им и ин, если дальше следует суффикс -а (пожать - пожимать, понять - понимать, начать - начинать, примять - приминать). Пишем напоминать, внимательный. В производных формах сохраняется им, если даже не следует суффикс -а, например: подниму, сниму, подними, сними.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]