Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование мультиплексоров (МУ к ЛР №3).DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.Э. БАУМАНА

Факультет «Биомедицинская техника»

Исследование мультиплексоров

Методические указания к лабораторной работе №2

по курсу “Электроника и микропроцессорная техника”,

Часть 2: “Основы цифровой электроники”

Автор: Иванцов В.И.

Кафедра БМТ-1, «Биомедицинские технические системы»

Москва, 2009

Цель лабораторной работы — закрепление теоретического материала путем макетирования и экспериментального исследования мультиплексоров. В данных методических указаниях приведены необходимые для выполнения работы общие теоретические сведения, функциональные и принципиальные электрические схемы мульти­плексоров, а также задание и конкретные указания по порядку и методике выполнения работы.

Самостоятельная работа студента включает изучение принци­пов построений мультиплексоров и подготовку индивидуального задания. Перед началом работы преподавателем проводится собе­седование, целью которого является проверка теоретической и практической подготовленности студента к лабораторной работе. Студент должен подготовить отчет по каждому пункту раздела "Задание и порядок выполнения работы" и знать методику выпол­нения каждого пункта задания. После выполнения работы студент обязан представить на проверку преподавателю оформленный ин­дивидуальный отчет.

Теоретические сведения

М ультиплексор – это функциональный узел, имеющий n ад­ресных и m=2n

информационных входов и выполняющий коммутацию сигнала с того информационного входа, адрес которого установ­лен на адресных входах, на выход. Мультиплексор реализует логическую функцию

где Аi - адресные входы и сигналы, i=0,1…n;

Dj – информационные входы и сигналы, j=0,1… 2n -1

Кj - конституента I. Т.е. конъюнкция всех аргументов, номер которой равен числу, образованному двоичным кодом сигналов на адресных входах.

Такой мультиплексор называется мультиплексором с прямым выходом. Выход мультиплексора может быть инверсным. Тогда на этом выходе реализуется функция . Некоторые разновидности интегральных схем (ИС) мультиплексоров имеют как прямой, так и инверсный выходы.

Мультиплексор может иметь вход стробирования С. Стробируемый мультиплексор выполняет логическую функцию

Вход стробирования можно использовать для устранения ложных сигналов на выходе мультиплексора, возникающих при пере­ключении его логических элементов, а также в качестве допол­нительного адресного входа при наращивании мультиплексора.

ИС мультиплексоров строятся по линейной схеме в соответ­ствии с (1). Вариант реализации мультиплексора с 4 линий на одну выходную линию (4-1) и его условное графическое обозначе­ние (УГО) приведены на рис. 1а, б соответственно. Мультиплек­сор состоит из дешифратора, каждый конъюнктор которого имеет дополнительный вход для соответствующего информационного сиг­нала Dj. Выходы конъюнкторов объединяются по операции "ИЛИ" дизъюнктором. Время задержки распространения сигнала в мульти­плексоре определяется задержкой цепи последовательно соединенных элементов НЕ, И, ИЛИ.

D0

1

&

D1

&

A0

A1

D0

D1

D2

D3

C

MS

Y

D2

Y

&

D3

A0

&

1

б)

A1

1

C

а)

Рис.1

Мультиплексоры широко применяются для построения

  • коммутаторов-селекторов цифровых сигналов;

  • постоянных запоминающих устройств емкостью 2nx1 бит;

  • комбинационных схем, реализующих логические функции;

  • преобразователей кодов (например, параллельного кода в последовательный или кода с одними весами разрядов в коды с другими весами разрядов) и других узлов.

Наращивание мультиплексора. m-канальные стробируемые мультиплексоры можно

использовать для построения 2кm – канального мультиплексора. В общем случае для этого требуется 2к m-канальных стробируемых мультиплексоров, дешифратор с К входами и 2к выходами и 2к - входовой логический элемент ИЛИ.

Рассмотрим построение 8-канального мультиплексора на основе 4-канального стробируемого мультиплексора. Для получения 8-канального мультиплексора требуется два 4-канальных стробиpyeмых мультиплексора. Мультиплексоры 1 и 2 выполняют логические функции:

логически просуммируем (3) и (4) и получим:

Функциональная электрическая схема 8-канального мультиплексора приведена на рис.2. При А2=0 происходит выбор (стробирование) MS1, при А2=1 - выбор MS2.

Мультиплексоры, имеющие три состояния на выходах, допускают непосредственное объединение выходов. Таким образом исключается элемент ИЛИ. Вход разрешения Е используется при этом как стробирующий.

A0

A0 MS

A1

A0 MS

A1

D0

D1

D2

D3

A1

1

Y

D0

D1

D4

D2

D5

D6

1

2

D3

1

D7

A2

Рис.2

Реализация логических функций на мультиплексорах. С помощью m-канального стробируемого мультиплексора (m=2n) можно реализовать любую функцию от (n+1) логических переменных.

Примечание. Реализация функций n переменных на m-канальном мультиплексоре тривиально и

основано на использовании только его адресных входов.

Пример: Синтезировать комбинационную схему (КС), выполняющую функцию f(X1, X2, X3, X4), заданную диаграммой Вейча (рис. 3) на основе 8-канального мультиплексора. Минимальная дизъюнктивная нормальная форма (МДНФ) функции f(X1, X2, X3, X4) имеет два представления

Основной задачей синтеза КС на мультиплексорах является оптимальный выбор переменных, подаваемых на его адресные вхо­ды, так как сложность функций Кj , а значит и КС в общем случае зависит от сделанного выбора.

Для наиболее рационального использования адресных входов на них следует подавать те переменные, от которых наиболее сильно зависит МДНФ функции. Например, если в МДНФ функции какая-либо переменная вообще не входит, то нет смысла использо­вать ее в качестве адресной переменной, так как соответствующий адресный вход не будет нести никакой логической нагрузки. Поэтому в качестве адресных переменных следует использовать те переменные, которые входят в МДНФ наибольшее число раз как с инверсией, так и без нее.

1

1

1

X2

X1

A0 MS

A1

A2

D0

D1

D2

D3

D4

D5

D6

D7

X3

X2

1

1

X4

X1

1

1

X4

Y

1

1

1

X4

X3

0

0

X4

1

1

Рис.3 Рис.4

В нашем примере переменная Х4 в оба представления МДНФ входит наименьшее число раз (два) по отношению к остальным пе­ременным. В связи с этим в качестве адресных переменных пред­почтительнее выбрать переменные X1, X2, и X3.

Полагаем А21, А12, А03.Тогда на информационные входы Dj должны подаваться функции одной переменной Х4:

Из анализа табл. I истинности функции f(X1, X2, X3, X4) получим, следующие значения сигналов на информационных входах мультиплексора (рис. 4):

Таблица 1

X1

X2

X3

X4

f

X1

X2

X3

X4

F

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

1

1

0

1

1

0

1

1

0

0

1

1

0

1

1

0

0

0

1

1

0

0

0

1

1

0

1

1

1

1

0

0

0

1

1

1

0

0

1

1

1

1

0

1

0

0

1

1

1

1

1

1

0

1

1

1

Мультиплексор можно использовать для преобразования параллельного кода, подаваемого на информационные входы, в пос­ледовательный, снимаемый с выхода, если адреса задавать счет­чиком, состояния которого изменяются тактовым сигналом.