Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6 ( 19.03.2012 ) evening 2nd.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
50.26 Кб
Скачать

Лекция 6. Человеческое развитие и цели развития тысячелетия

Современная цивилизация: обмен ценностей

на удобства.

Станислав Лем

Бывает и так: добежав до финиша, замечаешь, что бежал не в ту сторону.

Юзеф Булатович

6.1. Цели развития декларации тысячелетия (црдт)

Непрерывное возрастание могущества цивилизации при сохранении традиционно узкой системы оценок результатов развития мировой экономической системы обостряют взаимоотношения между обществом и природой. В предыдущих лекциях мы уже говорили, что основными лимитирующими факторами развития мировой экономической системы становятся природные ресурсы и качество окружающей среды. Все больше места в прогнозах будущего развития общепланетарной системы занимает концепция устойчивого социо-эколого-экономического развития, разрабатывается новая система «мировых индикаторов развития», ужесточается контроль за использованием природно-ресурсного потенциала Земли. Мировая экономическая система превращается в единый организм, взаимодействующий с биосферой. Идет активный поиск нового пути развития, разрабатываются новые модели экономического развития под эгидой ООН. Все большую роль начинают играть идеи, связанные с поиском новой парадигмы развития человеческой популяции, идет осознание роли и места человека в экосфере. Миссия человечества должна быть пересмотрена в соответствии с изменениями, происходящими в системе «человек – природа», и доведена до каждого жителя планеты, она должна быть понятной простым людям Земли. Современная формулировка миссии человека на планете Земля может быть получена при ответе на вопросы: «Кто мы? Что мы делаем? Куда мы движемся?», а вовсе не при ответах на вопросы –«сколько долларов приходится на душу и каковы наши темпы роста». Как известно, миссия не должна остаться просто лозунгом, декларацией, она должна реализовываться через конкретные цели и критерии.

Человек может с помощью информации и разума расширить горизонт предвидения и уловить тенденции развития, возможность возникновения очередного кризиса и пересмотреть ЦЕЛИ развития. Мы уже много раз говорили, что рост без экологически сбалансированного развития – тупик человечества. К сожалению, отбор стратегий развития до сих пор происходит без учета горизонта предвидения результатов этого отбора.

В настоящее время нормативные принципы развития мирового сообщества в их общем виде отражены в Целях ООН в области развития, которые были сформулированы в Декларации тысячелетия (ЦРДТ) и представляют собой согласованный на международном уровне и привязанный к конкретным срокам набор целевых показателей. Продвижение к этим целям создает ориентиры для оценки общего благосостояния и коллективной безопасности в нашем, все более взаимозависимом, мире.

На Саммите тысячелетия в Нью-Йорке в сентябре 2000 года главы государств и правительств приняли Декларацию тысячелетия ООН, в которой они обязались от имени своих стран активизировать усилия, нацеленные на уменьшение бедности, улучшение систем образования, здравоохранения, обеспечения экологической устойчивости, поощрения глобального партнерства в целях развития. Руководителем нашей страны также подписана эта декларация: под ней стоит подпись нашего Президента. Цели в области развития на пороге тысячелетия представляют собой амбициозную программу по борьбе с бедностью и общему повышению уровня жизни, принятую 147 главами государств и представителями 189 стран, включая Российскую Федерацию.

Следует сказать, что разработке ЦРТ предшествовала огромная работа, проводимая в последние десятилетия международными организациями. Начиная с 70-х гг. прошлого столетия международными институтами, особенно институтами ООН, активно разрабатываются новые стратегии развития. Как уже отмечалось ранее, этим вопросам посвящены многие конференции: «Всемирная конференция по окружающей среде» в Стокгольме (1972 г.), «Конференция ООН по окружающей среде и развитию (КОСР-92)» в Рио-де-Жанейро (1992 г.), «Саммит тысячелетия» в Нью-Йорке (2000 г.), «Встреча на высшем уровне в Йоханнесбурге» (2002 г.). В состав Целей Развития Тысячелетия включена большая часть целей и задач, сформулированных на всемирных конференциях и саммитах в 1990-х годах. Именно, в последнее десятилетие, где были приняты важные для человечества декларации, призывающие к «новой эре экономического развития, безопасного для окружающей среды»1, принятию ответственности за все формы деятельности, наносящие ущерб природным экосистемам, наращиванию эффективности природоохранного законодательства, а также к «отказу мирового сообщества от экономического стереотипа, который рассматривает неограниченный рост как прогресс».2

Ниже приведены цели развития тысячелетия и важнейшие задачи по их достижению. По каждой цели сформулированы задачи с указанием количественных параметров, которые необходимо достигнуть в течение 15 лет - с 2000 по 2015 г. Для мониторинга результатов работы по достижении каждой из целей сформулированы примерные показатели. Они рассматриваются не как жесткие директивы, а как ориентиры для мониторинга на уровне конкретных стран. Мониторинг ЦРТ осуществляется как в целом по системе ООН, так и на уровне отдельных стран. Генеральный секретарь ООН обязан ежегодно отчитываться перед Генеральной Ассамблеей ООН о выполнении отдельных задач ЦРТ. Отчет в целом о реализации ЦРТ представляется раз в пять лет. Указанная система отчетности позволяет обеспечить динамичность кампании, направленной на то, чтобы главные задачи ЦРТ постоянно находились в центре национальных и глобальных планов развития. Наличие данной отчетности необходимо также для того, чтобы мировая общественность постоянно была в курсе ЦРТ. Для того, чтобы цели и задачи, поставленные в Декларации тысячелетия могли стать основанием для практической деятельности, их необходимо адаптировать к конкретным условиям каждой страны.