Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовые по бюджетной системе РФ для колледжа .doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению курсовых работ

по дисциплине «Бюджетная система РФ»

по специальности 080603

Финансы (по отраслям)

К.э.н., доцент Лукина В.Д.

Москва-2010

Рецензенты:

Д.э.н., профессор Грунин А.А.

К.э.н., доцент Белотелова Ж.С.

Методические рекомендации утверждены

на заседании кафедры финансов и кредита

факультета социального страхования, экономики и социологии труда

протокол № 9 от 10 февраля 2010г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

2.1. Порядок выбора темы

2.2. План и структура курсовой работы

2.3. Подбор и изучение литературы

2.4. Сбор и анализ практического материала

2.5. Подготовка и оформление курсовой работы

2.6. Защита курсовых работ

3. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Оформление титульного листа

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Правила оформления списка используемой литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Правила оформления сносок

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Требования к машинописному тексту и его расположению

1.Общие положения

Курсовая работа по дисциплине «Бюджетная система РФ » является одной из форм углубленного и более качественного освоения учебного материала студентами социального колледжа.

Ее выполнение представляет одну из важных составных частей учебного плана по изучению студентами специальных дисциплин в колледже. Студенты по специальности 080603 «Финансы» (по отраслям) выполняют курсовую работу учебно-исследовательского характера после проведения аудиторных занятий по дисциплине «Бюджетная система РФ».

Курсовая работа представляет собой самостоятельную учебно-исследовательскую работу студента по различным научным направлениям организации финансовых отношений и движения централизованных и централизованных денежных фондов с целью:

- углубления и закрепления знаний по теоретическим, методологическим и прикладным вопросам становления и развития финансовой системы и финансовых отношений в рыночных условиях;

- развития навыков самостоятельной работы с научной, справочной и нормативной литературой;

- овладения методами проведения анализа и обобщения результатов исследования по избранной теме;

- умения формирования увязки различных аспектов изучаемой проблемы.

Данная работа выполняется студентами самостоятельно, на основе подбора и изучения учебной специальной литературы, официальных документов, а также путем привлечения материала из практической деятельности бюджетных учреждений. Использование фактических материалов бюджетных учреждений является одним из важнейших требований к выполнению курсовых работ, втекающих из учебной программы.

В курсовой работе должны быть отражены основные положения темы, ее содержание, анализ процесса функционирования финансов, факторы повышения их эффективности, денежного обращения и кредита на тех или иных уровнях (на государственном, региональном и местном уровне).

Особое внимание в курсовой работе должно было уделено изучению и анализу передового опыта работы субъектов хозяйствования, использующих финансовые методы воздействия на повышение эффективности функционирования финансовой системы, для решения экономических и социальных проблем

2. Рекомендации по выполнению курсовой работы

2.1. Порядок выбора темы

Тему курсовой работы студент выбирает самостоятельно из рекомендуемого кафедрой примерного перечня тем или вносит предложение по инициативной теме, исходя из своих научных интересов. При выборе темы следует исходить из своих возможностей наиболее полного подбора литературы и практических материала для анализа и обобщения опыта деятельности учреждений финансово-кредитной системы, органов власти всех уровней.

При выборе темы курсовой работы рекомендуется также исходить из практического интереса, имеющихся у студента знаний по проблемам существующим в финансовой науке, а также состояния экономики в условиях развития рыночных отношений.

Выбранные студентами темы курсовых работ обсуждаются и утверждаются на кафедре финансов и кредита. При этом по каждой теме курсовой работы определяются научные руководители.

Подход к выбору темы курсовой работы и ее непосредственное выполнение, рекомендуется построить таким образом, чтобы данная работа могла послужить основой частью научного доклада на студенческой конференции.