Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л-2 врк аэс(Разработал ст. преподаватель Сукруш...doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
324.1 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой Эксплуатации и ФЗ ЯЭУ А.В.Кирияченко

«__»____________2012 г.

Лекция №2

Тема: Подготовка воды для заполнения и подпитки контуров.

План лекции

Введение. 5 мин.

1. Предварительная очистка воды методами коагуляции, 30 мин.

осаждения и фильтрования.

2. Методы опреснения и обессоливания воды. 30 мин.

3. Очистка воды от растворенных газов. 20 мин.

Выводы. 5 мин.

Задание на самостоятельное изучение материала – 2 час.

- выучить и законспектировать основные показатели качества ионитов; Литература №2 с.28

- выучить и законспектировать показатели качества « чистого» конденсата и ХОВ для подпики 1 контура и подпитки и заполнения 2 контура. Литература №2 с.12-13

В результате изучения материала лекции студенты должны:

а) знать:

- технологию предварительной очистки природных вод;

- основные методы опреснения и обессоливания воды;

- использование очистки воды методом дистилляции на АЭС;

- принципы ионного обмена между смолами и водными растворами;

- основные показатели качества ионитов;

- основные методы очистки воды от растворенных газов, применяемых на АЭС;

- показатели качества « чистого» конденсата и ХОВ для подпики 1 контура и подпитки и заполнения 2 контура.

б) уметь:

- обосновывать основные методы очистки воды с физико-химической точки зрения;

- написать основные уравнения взаимодействия катионитов, анионитов и гидразин гидрата с водными растворами.

в) быть ознакомленными:

- с очисткой воды методами вымораживания, электрорадиолиза, обратного осмоса, аэрации.

Литература:

1. Хоршева М.И. Водоподготовка, спецхимочистка и химический контроль на атомных станциях. Севастополь СИЯЭ и П 2000г. с.145-179

  1. СОУ НК 1.013.2008 Теплоноситель первого контура ядерных энергетических реакторов типа ВВЭР – 1000. Технические требования к качеству. Способы обеспечения качества. Киев 2009г. с.12-13,с.28

3. Инструкции по ведению водно-химического режима 1 и 2 контуров (ЮУ АЭС, ЗАЭС, РАЭС, ХАЭС).

Введение

Воду для заполнения и подпитки контуров АЭС готовят из природных вод забираемых из рек и водохранилищ расположенных вблизи АЭС. Примеси в этих природных водах зависят от времени года, почвы с которых поступают стоки и находится сам водоем, от загрязнения вод промышленными и сельскохозяйственными стоками и т.д.

По степени дисперсности примеси природных вод могут быть разделены на грубодисперсные, коллоидно-дисперсные и истинно растворенные. Грубодисперсные примеси (размер частиц более 100 нм) образуют с водой гетерогенную систему. Обычно они состоят из глинистых веществ, песка и органических веществ.

Коллоидно-дисперсные примеси (размер 1.100 нм) образуют с водой гетерогенную систему. В коллоидном состоянии обычно находятся различные формы кремнекислоты, соединения алюминия и железа, а также различные органические вещества.

Истинно растворенные примеси представлены в воде в виде отдельных ионов молекул или комплексов, состоящих из нескольких молекул (частицы таких примесей имеют размер менее 1 нм). Такие примеси не имеют поверхности раздела и с водой составляют гомогенную систему.

По химическому характеру примеси разделяются на газовые, минеральные и органические. Газовые примеси в природных водах составляют газы , растворенные в воде из-за ее контакта с атмосферой (О2, СО2, N2), и газы, образующиеся в результате биохимических процессов (H2S, SO2, NH3).

Минеральные примеси представляют собой растворенные минеральные соли.

Органические вещества в природных водах представлены в основном гумусовыми веществам. В зависимости от рН и концентрации солей степень дисперсности (ассоциации) гумусовых веществ может меняться от молекулярной до коллоидной. При увеличении рН и уменьшении ионной силы дисперсность частиц возрастает.

Информация о химическом составе примесей водоисточников необходима для обоснованного выбора технологического режима водоочистных установок.

Непосредственное использование природных вод для промышленных и бытовых нужд является в большинстве случаев неприемлемым. Особенно высокие требования к потребляемой воде предъявляет теплоэнергети­ческое производство. На АЭС вода используется как рабочее тело и как теплоноситель. Эффективность передачи тепловой энергии и последую­щего ее превращения в механическую энергию определяется чистотой контактирующих с водой и паром поверхностей металла. Образование от­ложений различных веществ на теплопередающих поверхностях приводит к ухудшению теплопередачи. Для повышения эффективности работы ос­новного оборудования необходимо максимально снижать концентрации в питательной воде и добавочной воде растворенных и взвешенных ве­ществ, а также агрессивных агентов, вызывающих коррозию металла.