Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodologichesky_razdel.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Тема исследования: «Статус российских пенсионеров в современном российском обществе». Методологический раздел программы

1.Постановка проблемы:

Социальная политика государства вбирает спектр действий, направленных на выполнение им социальных обязательств, прежде всего, по отношению к слабозащищенным слоям населения. К этим слоям в России всегда относились и пенсионеры, которые составляют около 27% всего населения страны и эта доля с каждым годом увеличивается. Пенсионеры не относятся к наиболее обеспеченной части нашего общества, скорее, большинство из них рискует оказаться в составе беднейшей части населения. Мы недостаточно хорошо знаем о пенсионерах в современном динамично развивающемся обществе. Недостаточно изучены проблемы уровня жизни пенсионеров, социального обеспечения, занятости, здравоохранения и электорального поведения.

В последнее время в России наблюдается тенденция относительного

снижения уровня обеспеченности пенсионеров, 38% из них говорят об ухудшении своего материального положения за последний год и считанные единицы — об улучшении. При этом не менее плачевными видятся им и дальнейшие перспективы. Так, 42% считают, что их материальное положение в ближайшие 2-3 года скорее ухудшится, чем улучшится. Это связано с рядом обстоятельств: с выходом на пенсию резко падают доходы, растет стоимость медицинских услуг и лекарств, являющихся для пенсионеров жизненно необходимыми. Неудивительно, что хотя россияне массово (33%) называют болезнь и инвалидность одной из основных причин трудного положения людей из их ближайшего окружения, максимален данный показатель именно для пенсионеров (46%). Из-за нехватки денег 26% пенсионеров, в семьях которых возникала необходимость получения платной медицинской помощи, не смогли в 2006 г. позволить себе стационарное лечение, 46% — купить лекарства и лишь 26% смогли оплатить все необходимые им медицинские услуги (для остального населения эти показатели были равны 14, 30 и 43% соответственно). В случае необходимости платной операции или дорогостоящего лечения пенсионеры в массе своей просто не знали бы, что делать.

Состояние здоровья российских пенсионеров не просто значительно хуже, чем у населения в целом, но и вообще находится в чрезвычайно плачевном состоянии. Его общую характеристику можно получить при использовании методики EuroQol (EQ-5D). Согласно ей, 51% пенсионеров болен, 23% — нездоровы и только 26% здоровы, в то время как для работающих не пенсионеров эти показатели равны 9%, 29% и 62% соответственно. Пенсионеры и сами хуже оценивают свое состояние здоровья, чем население страны в целом. Они реже говорят о нем как о хорошем или очень хорошем (7%) и чаще как о плохом и совсем плохом (37%) по сравнению с работающими не пенсионерами (41% и 4% соответственно).1

В 2011г. в России проводится пенсионная реформа. Эта реформа основана на передовом мировом опыте и вобрала в себя его лучшую часть. Основная цель пенсионной реформы - повысить уровень благосостояния граждан России после выхода на пенсию. Сущность реформы состоит в переходе от распределительной системы к системе распределительно-накопительной. Основной смысл реформы - повышение зависимости между зарплатой, которую человек заработал за свою трудовую жизнь, и размером его пенсии. При распределительной системе все средства, перечисляемые работодателем в качестве пенсионных отчислений, использовались для текущих выплат пенсий пенсионерам. Теперь часть этих средств (до 6% от размера зарплаты) будет ежегодно переводиться на личный накопительный счет, открытый каждому работающему в Пенсионном фонде РФ. Деньги с этого счета не будут тратиться на выплату текущих пенсий, а будут инвестироваться с целью их приумножения. Данные средства можно перевести в негосударственный пенсионный фонд. В этом случае, вести учет средств, заниматься вопросами их размещения, информирования о результатах размещения и выплатой накопительной части пенсии будет заниматься тот пенсионный фонд, который Вы выбрали. Впервые, граждане России получат возможность самостоятельно распоряжаться своими пенсионными накоплениями и влиять на размер будущей пенсии. Размер пенсии будет в значительной степени зависеть от выбора негосударственного пенсионного фонда. Таким образом, новая пенсионная система позволит увеличить зависимость пенсии от заработной платы и влиять на размер пенсионных накоплений путем выбора негосударственного пенсионного фонда.2

В своем исследовании мы попытаемся изучить проблемы российских пенсионеров. Для этого мы используем литературу преимущественно отечественных авторов, т.к. наше исследование проводится в России: Лежнина Ю.П., Козлова Т.З., Тихонова Н.Е., Синявская О.В., и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]