Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_указания_Логистика1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
310.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Экономики и управления

в горной и металлургической промышленности

ЛОГИСТИКА

Рабочая программа, методические указания, конспект лекций для студентов заочной

формы обучения по специальностям:

060800 – «Экономика и управление на предприятии»

061100 – «Менеджмент организации»

Москва

2005

Министерство образования и науки Российской Федерации

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Экономики и управления в горной

и металлургической промышленности

профессор, к.э.н. Соловьева М.В.

доцент, к.т.н. Казаков А.Б.

ЛОГИСТИКА

Рабочая программа, методические указания, конспект лекций для студентов заочной формы обучения по специальностям:

060800 – «Экономика и управление на предприятии»

061100 – «Менеджмент организации»

060500 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Москва

1999 г.

Москва

2005

Введение.

В условиях рыночной экономики важное значение приобретает подготовка специалистов, владеющих знаниями в области управления материальными и информационными потоками. С этой целью для студентов 4 курса специальностей 060800 – «Экономика и управление на предприятии» и 061100 – «Менеджмент организации», 060500 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» предусмотрена учебным планом дисциплина «Логистика».

Логистика – это наука о планировании, организации, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков от их первичного источника до конечного пользователя.

В современных экономических системах подразделения логистики созданы на предприятиях промышленности, аграрного комплекса, транспорта и т.д. к концу XX века логистика выступает как учебная и научная дисциплина, которая включает в себя закупочную и снабженческую логистику, логистику производственных процессов, транспортную логистику, информационную логистику, распределительную и сбытовую логистику и т.д.

Тема №1.Основные понятия, определения и уровни развития логистики.

Происхождение логистики. Определения логистики, виды логистики. Логистическая цепь и звенья такой цепи. Макрологистика и микрологистика. Задачи, функции и уровни развития логистики.

Термин логистика получает сегодня широкое распространение. Существует достаточно много определений логистики, однако по своей сути все они схожи. Большой англо-русский словарь переводит определение логистики как: тыл и снабжение; материально-техническое обеспечение.

Логистика происходит от греческого слова «logitike» – искусство вычислять, рассуждать. Еще в период Римской империи существовали служители, которые носили титул «логисты», они занимались распределением продуктов питания. По мнению ряда западных ученых, логистика выросла в науку благодаря военному делу. Создателем первых научных работ по логистике принято считать французского военного специалиста начала XIX века – Джомини. В данном случае под логистикой понималось искусство управления перемещением войск, организация их тылового обеспечения.

Логистика – наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных, информационных и финансовых потоков от первоисточника до конечного потребителя.

Выделяют два принципиальных направления в определении логистики. Первое, связано с функциональным подходом к товародвижению, т.е. управлением всеми физическими операциями, которые необходимо выполнять при доставке товаров от поставщика к потребителю. Второе, характеризуется более широким подходом, она включает анализ рынка, соотношение спроса и предложения на рынке.

Выделяют следующие виды логистики: информационная логистика, закупочная логистика, сбытовая логистика, логистика производственных процессов, логистика запасов, логистика складирования, транспортная логистика.

Представим принципиальную схему материального потока – основного объекта логистики, начиная от первоисточника и заканчивая конечным потребителем.

- Информационный поток - Материальный поток

Весь путь движения материалов на этой схеме можно разделить на три основных этапа:

  • на первом этапе происходит движения сырья, материалов, полуфабрикатов;

  • на втором движется продукция производственно-технического назначения;

  • на третьем – готовые изделия.

Качественный состав потока по мере продвижения по цепи меняется. Вначале логистической цепи это сырье, полуфабрикаты; затем незавершенная продукция на этапе производства и в последующем готовый продукт.

Логистическая цепь – это цепь, по которой проходят товарные и информационные потоки от поставщика до конечного потребителя. В логистической цепи выделяют следующие главные звенья:

  1. поставка сырья, материалов, полуфабрикатов

  2. хранение продукции, сырья, полуфабрикатов;

  3. производство товаров;

  4. распределение продукции, сырья, материалов;

  5. потребление готовой продукции.

При рассмотрении понятии логистики необходимо выделить макрологистику и микрологистику.

Макрологистика решает вопросы, связанные с анализом рынка поставщиков и потребителей, размещением складских помещений на территории обслуживания, выбором вида транспорта и организацией транспортного процесса, оптимизацией направления материальных потоков, пунктов поставки сырья, материалов, полуфабрикатов, с выбором схемы доставки товаров.

Микрологистика решает вопросы в рамках отдельных звеньев и элементов логистики.

Логистика ставит и решает следующие основные задачи:

Первая главная задача логистики – разработка обоснованного предложения, которое бы способствовало достижению наибольшей эффективности работы предприятия, повышению ее рыночной доли и конкурентоспособности.

Вторая задача – создание интегрированной и эффективной системы регулирования и контроля материальных и информационных потоков.

Третья – прогнозирование спроса и планирование оптимальных запасов.

Четвертая – определение необходимой мощности производства и транспорта.

Пятая – разработка научных принципов распределения готовой продукции и на основе оптимального управления материальными потоками.

Функции логистики. Различают два вида функций логистики - оперативные и координационные.

К оперативным функциям относят:

  • функции управления движением сырья и материалов от поставщика к производству, складам или хранилищам;

  • функции управления запасами, включающее контроль за движением полуфабрикатов и компонентов через все стадии производственного процесса;

  • функции управления перемещением готовой продукции на оптовые склады и розничные рынки сбыта.

К координационным функциям относят:

  • выявление и анализ потребностей в материальных ресурсах различных частей производства;

  • анализ рынков на которых действует предприятие;

  • прогнозирование поведения других рынков сбыта;

  • обработка данных касающихся заказов и потребностей клиентуры.

Рассмотрим последовательные уровни развития логистики.

Существует четыре последовательных уровня развития логистики.

Первый уровень развития характеризуется тем, что работу системы логистики оценивают величиной доли затрат на транспортировку и другие операции по распределению продукции

Для логистических систем второго уровня развития характерно управление потоком производимых предприятиями товаров от последнего пункта производственной линии до конечного потребителя. Контроль системы логистики распространяется на следующие функции: обслуживание заказчика, обработка заказов, хранение готовой продукции на предприятии, управление запасами готовой продукции.

Системы логистики третьего уровня контролируют операции от закупки сырья до обслуживания конечного потребителя. К дополнительным функциям таких систем относят: производственное прогнозирование, добыча и закупка сырья, доставка сырья на предприятие, прогнозирование сбыта, управление запасами сырья незавершенного производства. Единственная функция которую не выполняет логистическая система третьего уровня развития – это повседневное управление предприятием.

Количество предприятий использующих логистические системы четвертого уровня, пока еще невелико. Область действий логистических функций здесь аналогична системам третьего уровня развития, но с одним важным исключением. Такие предприятия осуществляют процессы планирования и контроля операций логистики с операциями менеджмента, маркетинга, сбыта, производства и финансов. Управление системой осуществляется на основе долговременного планирования.

1-й уровень

2-й уровень

3-й уровень

4-й уровень

Контрольные вопросы по теме №1.

  1. Когда зародилась наука логистика и кто является ее основателем?

  2. Дайте свободное определение логистики?

  3. Назовите основные виды логистики?

  4. Назовите основные звенья логистической цепи?

  5. Перечислите элементы логической системы?

  6. Что понимается под макрологистикой?

  7. Что понимается под микрологистикой?

  8. Основные задачи логистики?

  9. Перечислите функции логистики?

  10. Назовите и охарактеризуйте четыре последовательных уровня развития логистики?