Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к дендрологии.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
143.45 Кб
Скачать

Билет №3

  • Berberis thunbergii f. atropurpurea – высотой 1–1,5 м, листья темно-пурпурные.

  • Berberis thunbergii f. aurea – высотой до 1,5 м, листья ярко-желтые, золотистые.

  • Berberis thunbergii 'Red Chief' – раскидистый, листья темно-пурпурные.

  • Berberis thunbergii 'Red King' – компактный, листья темно-красные.

  • Berberis thunbergii 'Rose Glow' – листья розово-красно-коричневые, с белыми "брызгами" и штрихами.

Билет №5

Белая береза (bеtulа alba) — дерево семейства березовых высотой до 20 м , с белой, гладкой, пергаментоподобной корой с характерными темными линиями. Растет в диком виде и культивируется как декоративное и озеленительное растение. Всего насчитывается до 120 видов берез, в России растет около 65 видов, отличающихся друг от друга некоторыми признаками; в медицине они используются одинаково. Белая береза распространена в лесной, лесостепной зоне Европейской части России и Сибири. Медонос. Пчелы любят березовый сок и собирают его даже из березовых опилок. Цветет береза в мае.

Билет №4

Дуб черешчатый.

Достигает высоты 20—40 м. Вероятно старейшим представителем следует считать Стелмужский дуб, в Латвии, его возраст, по разным оценкам от 1500 до 2000 лет.

Крона густая шатроподобная или широкопирамидальная, асимметричная, раскидистая, с крепкими ветвями и толстым стволом (1—1,5 м в диаметре). Молодые побеги дуба предпочитают рост в тени, взрослое растение любит свет. К почвам требователен.

Кора тёмно-серая, толстая, с продольными трещинами. У молодых дубков кора серая, гладкая. Молодые побеги голые, оливково-бурые, ребристые, с овальными почками.

Листья продолговатые, обратнояйцевидные, книзу суженные, перистолопастные (7—40 см). Лопасти тупые, округлые, вырезы между ними неглубокие. Молодые листья опушены, в старых листьях опушение только на жилках. Листоразмещение очерёдное.

Из многочисленных форм наиболее интересны:

а) по форме кроны: пирамидальная (f. fastigiata) — см. фото слева,  с узкой колонновидной кроной. Такую же крону имеют, пирамидальная кипарисовидная (f. fastigiata cupressoides); пирамидальная зеленая (f. fastigiata viridis) — с очень темно-зеленой листвой; пирамидальная золотисто-точечная (f. fastigiata aureo-punctata); пирамидальная серебристо-точечная (f. fastigiata aigenteo-punctata); плакучая (f. pendula); плакучая Давезии (f. pendula Dauvessei) — с более сильно выраженной плакучестью; (f. pendula horisontalis) — основные ветви почти горизонтальные, конечные поникшие; шаровидная (f. umbraculifera); 

б) по форме листовой пластинки: цельнолистная (f. holophylla); разнолистная (f. heterophylla); папоротниколистная (f. filicifolia); гребенчатая (f. pectinata); ложковидная (f. cucullata); рассеченно-ложковидная (f. desseda-cucullata); трехлопастная (f. trilobata); кудрявая (f. crispa); 

в) по окраске листьев: багрянистая (f. purpurescens); темно-пурпуоовая (f. atro-purpurea); бело-пестрая (f. variegata); конкордия (f. concordia) — с блестящими золотисто-желтыми листьями; бело-окаймленная (f. argenteo-maiginata); золотисто-пестрая (f. aureo-variegata); мраморная (f. marmorata); трехцветная (f. tricolor). 

Дуб красный

Растет в лесах, по берегам рек, где нет застоя воды в почве, к северу от 35 параллели Североамериканского материка, вплоть до Канады. 

Стройное дерево до 25 м высотой, с густой шатровидной кроной. Ствол покрыт тонкой, гладкой, серой корой, у старых деревьев растрескивающейся. Молодые побеги рыжевато-войлочные, однолетние — красно-бурые, гладкие. Листья глубоковыемчатые, тонкие, блестящие, до 15-20 см, с 4-5 заостренными лопастями с каждой стороны листа, при распускании красноватые, летом темно-зеленые, более светлые снизу, осенью, перед опадением, у молодых деревьев — шарлахово-красные, у старых — буровато-коричневые. Цветет одновременно с распусканием листьев. Желуди шаровидной формы, до 2 см, красно-коричневые, снизу как бы обрубленные, в отличие от дуба черешчатого созревают осенью второго года. Плодоносит устойчиво и обильно с 15-20 лет. В молодом возрасте растет быстрее европейских дубов. 

Среднесветолюбив, легко переносит боковое затенение, но предпочитает полное освещение верхушки кроны. Ветроустойчив, не очень требователен к плодородию почвы, выдерживает даже кислую реакцию, однако не выносит известковых и влажных почв. Устойчив к вредителям и болезням, в том числе и к мучнистой росе — бичу наших дубов. Обладает высокими фитонцидными свойствами. К числу достоинств дуба красного следует отнести его устойчивость к дыму и газам. Принадлежит к породам, эффективно снижающим городской шум. Благодаря высокой декоративности, устойчивости к неблагоприятным факторам среды, великолепному осеннему убранству заслуживает самого широкого использования в зеленом строительстве, для создания одиночных и групповых посадок, аллей, массивов, обсадки дорог и улиц. Может использоваться в сочетании с теми же породами, что и дуб болотный. В культуре с XVII века. 

Имеет золотистую (f. aurea) декоративную форму — с большими бронзовыми, блестящими листьями

Билет № 5

Берёза повислая.

Декоративные формы:

'Dalecarlica' (или Betula pendula (L.f.C.K.Schneid. — так называемая Берёза далекарлийская) — исключительно редкая форма с разрезными до ажурности листьями.

'Laciniata' — характерна глубоко разрезанными листьями; редка в культуре (часто за неё принимают более простую форму 'Crispa', иногда называемую Betula pendula var. crispa).

'Purpurea' — у этой формы листья имеют глубокий красновато-пурпурный оттенок весной, более бронзовый — летом, бронзово-зелёный и даже медно-оранжевый — осенью. Форма листа — обычная. Побеги имеют чёрно-пурпурный оттенок, сохраняют его всё лето; кора не такая белая, как у основного вида.

'Trost’s Dwarf' — компактный округлый кустарник до 1,2 м высотой. Сильно рассечённые на узкие линейные доли светло-зелёные листья этой карликовой формы до 5 см длиной, сидящие на коротких ветвях, образуют изящные «шарики», которые выглядят ничуть не хуже клёна дланевидного (Acer palmatum Thunb.), с той лишь разницей, что этот клён очень капризен и не хочет расти в России.

'Youngii' — маленькое дерево без главного ствола с плакучей (почти зонтиковидной) формой.

'Gracilis' — сорт с плакучей формой кроны. Листья более мелкие, чем у дикой формы, и глубоко рассечёные.

'Fastigiata' — крона низкая, колоновидная, с возрастом расширяющая кверху. Ветки начинаются от основания ствола и направляются вверх. Близкий сорт — 'Obelisk'. Используется для посадок в маленьких садах.

'Tristis' — обычно сохраняет центральный ствол, с которого свисают ветки, образуя очень узкую крону. Листья рассеченные.

Билет № 6