Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы инжа.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Вопросы по теме «Деталирование»

  1. Что называется изделием, какие виды изделий устанавливает стандарт?

Изделие – любой предмет или набор предметов производства, подлежащий изготовлению на производстве.

ГОСТ 2.101-68 устанавливает виды изделий всех отраслей промышленности.

Деталь – изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций (литой корпус, болт, вал и др.). К деталям относятся также изделия, изготовленные из одного листа (куска) материала с помощью местной сварки, пайки, склеивания, а также изделия, подвергнутые покрытиям.

Сборочная единица – изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (станок, сварной корпус и др.).

Комплекс – два или более специфицированных изделия, которые не соединены на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначены для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций (поточная линия станков).

Комплект - два или более специфицированных изделия, которые не соединены на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляют набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера (тара).

  1. Как подразделяются изделия в зависимости от наличия или отсутствия в них составных частей?

Установлены следующие 4 вида изделий: Детали, сборочные единицы, комплексы и комплекты. Изделия подразделяются на: а) неспецифицированные (детали) – не имеющие составных частей; б) специфицированные (сборочные единицы, комплексы, комплекты) – состоящие из двух или более составных частей.

  1. Какое изделие называется деталью?

Деталь – изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций (литой корпус, болт, вал и др.). К деталям относятся также изделия, изготовленные из одного листа (куска) материала с помощью местной сварки, пайки, склеивания, а также изделия, подвергнутые покрытиям.

  1. Какой конструкторский документ называется чертежом детали?

Чертеж детали – документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля.

  1. Как подразделяют изображения на чертеже детали в зависимости от их содержания?

Общее количество изображений должно быть минимально, но при этом они должны давать полное представление о форме и размерах детали, принципе ее работы и взаимодействии с себе подобными. Из них выбирается главный вид, а также дополнительные и местные виды (в случае необходимости).

  1. Какое изображение на чертеже принимают в качестве главного? Какие требования предъявляют к нему?

Главное изображение выбирают так, чтобы оно давало наиболее полное представление об устройстве, форме и размерах.

  1. Какое изображение называется дополнительным видом, местным видом, выносным элементом? Как эти изображения оформляют на чертеже?

Дополнительный вид – изображение, применяющееся, если какая-либо часть предмета не может быть показана ни на одном из видов; получается на плоскостях, не параллельных ни одной из основных плоскостей проекций.

Местный вид – изображение отдельного, узкоограниченного места на поверхности предмета.

Выносной элемент – дополнительное отдельное изображение (обычно увеличенное) какой-либо части предмета, требующей графического и других пояснений в отношении формы, размеров и других данных.

  1. Какие бывают сечения, не входящие в состав разреза? Как их обозначают?

Сечение – изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета плоскостью (или несколькими плоскостями).

Сечения, не входящие в состав разреза, в зависимости от расположения на чертеже могут быть:

  1. вынесенными, когда они располагаются вне изображения предмета;

  2. наложенными, когда они совмещаются с соответствующим видом предмета.

  1. Какие сечения предпочтительнее: вынесенные или наложенные? Какими линиями вычерчивают контур вынесенного сечения, наложенного сечения?

Вынесенным сечениям следует отдавать предпочтение перед наложенными.

Контур вынесенного сечения, а также сечения, входящего в состав разреза, обводится сплошной основной линией (толщиной s). Контур наложенного сечения обводится сплошной тонкой линией (s/2 – s/3).

  1. В каких случаях следует применять разрез, а не сечение?

Для сечений всех видов, когда секущая плоскость проходит через ось вращения цилиндрического, сферического, конического углублений или сквозного отверстия, контуры углублений и отверстий должны быть вычерчены по типу разреза, т. е. показаны полностью.

  1. Какие упрощения применяют для сокращения количества изображений на чертеже детали?

  1. для показа отверстия в ступицах шкивов, зубчатых колес и тому подобных деталей вместо второго изображения детали давать лишь контур отверстия или паза;

  2. часть предмета, находящегося между наблюдателем и секущей плоскостью, изображать штрихпунктирной утолщенной линией непосредственно на разрезе (линия наложенной проекции);

  3. применять сложные разрезы;

  4. если предмет имеет несколько одинаковых, равномерно расположенных элементов, то на изображении этого предмета рекомендуется полностью показывать один-два таких элемента (например, одно-два отверстия), а остальные вычерчивать упрощенно. Допускается при этом изображать лишь часть такого предмета с надлежащими указаниями о количестве элементов, их расположении и т. д.;

  5. изображать в разрезе отверстия, расположенные на круглом фланце, когда они не попадают в секущую плоскость.