Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственная санитария и гигиена труда.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
45.99 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛОРУСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Производственная санитария и гигиена труда

Реферат

Селивейстрова Карина Вячеславовна,

Гуща Евгения Владимировна

1 курс фармацевтического факультета

группа 134

Минск, 2011

Оглавление:

  1. Введение

  1. Производственная санитария

  1. Территория предприятия

  1. Влияние метеорологических условий на организм

  1. Шум, вибрация и ультразвук

  1. Требования к освещению

  1. Вредные вещества

  1. Промышленная пыль

  1. Производственный травматизм

  1. Требования к водоснабжению и канализации

  1. Заключение

  1. Список литературы

Введение

Работающий примерно треть своего времени находится на производстве, во взаимосвязи с производственной средой. В условиях производства, в физических, химических, биологических, технологических процессах, при использовании различных видов энергии, сырьевых материалов и т. п. возможны выделения в воздушную среду газов, паров, пыли, тепла, микроорганизмов, вирусов, а также образование шума, вибрации, различных видов излучений (инфракрасных, световых, электромагнитных радиоактивных), повышенного или пониженного давления. Все эти производственные факторы встречаются в разных сочетаниях, обуславливая собой определенную производственную ситуацию, что объединяется понятием «условия труда».

Для отдельных отраслей промышленности или видов производств имеются отраслевые санитарные нормы и правила, которые детализируют общие нормы, учитывают специфику данного производства. С 1973г. начата разработка государственных стандартов по безопасности труда, касающихся как общих вопросов, так и конкретных требований к оборудованию промышленности. Все эти нормы, правила, стандарты направлены на обеспечение безопасных условий труда, на укрепление здоровья работающих и повышение их работоспособности.

В случае выявления нарушений существующих санитарных норм и правил накладываются в административном порядке взыскания, даются предписания, устанавливаются сроки их выполнения. Работниками санитарных служб проводится систематическая работа по оздоровлению условий труда на обслуживаемых ими предприятиях, разработке мероприятий по снижению общей и профессиональной заболеваемости.

Производственная санитария

Производственная санитария – система организационных, санитарно-гигиенических мероприятий, технических средств и методов, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов до значений, не превышающих допустимые.

В комплекс вопросов, решаемых в рамках производственной санитарии и гигиены труда, входят:

– обеспечение санитарно-гигиенических требований к воздуху рабочей зоны;

– обеспечение параметров микроклимата на рабочих местах;

– обеспечение нормативной естественной и искусственной освещенности;

– защита от шума и вибрации на рабочих местах;

– защита от ионизирующих излучений и электромагнитных полей;

– обеспечение спецпитанием, защитными пастами и мазями, спецодеждой и спец. обувью, средствами индивидуальной защиты (противогазы, респираторы и т.п.);

– обеспечение санитарно-бытовыми помещениями и др.

Опасные и вредные производственные факторы:

  • физические;

  • химические;

  • биологические;

  • психофизиологические.

Границы производственной санитарии:

  • оздоровление воздушной среды и нормализация параметров микроклимата в рабочей зоне;

  • защита работающих от шума, вибрации, электромагнитных излучений и др.;

  • обеспечение требуемых нормативов естественного и искусственного освещения;

  • поддержание в соответствии с санитарными требованиями территории предприятия, основных производственных и вспомогательных помещений.

Территория предприятия

Территория предприятия должна содержаться в чистоте. Проезды и проходы должны быть свободными, не иметь рытвин и ям. Ямы должны быть ограждены.

Санитарные разрывы от складов угля и др. пылящих материалов до производственных зданий должны быть не менее 20 м, до зданий бытовых помещений – 25 м, а до прочих зданий – 50 м. Эти разрывы должны быть озеленены и регулярно очищаться.

Следует предусматривать все меры к сокращению или ликвидации отходов и выбросов производства путем их переработке и утилизации.

Мусоросборники должны быть оборудованы плотно закрывающимися крышками и регулярно очищаться, не допуская их переполнения.

На каждом предприятии должны быть оборудованы санитарно-бытовые для рабочих (умывальные, душевые, гардеробные, уборные и пр.).

Влияние метеорологических условий на организм

Организм человека благодаря терморегуляции может приспосабливаться к широкому диапазону колебаний температур, но нормальное физиологическое состояние его сохраняется лишь до определенного уровня. Верхняя граница нормальной терморегуляции лежит в пределах 38-40 0С при относительной влажности воздуха 30%.

При низких температурах снижается иммунитет.

Высокая температура воздуха неблагоприятно действует на функции органов пищеварения и на витаминный обмен, сердечно-сосудистую, нервную систему, вызывает тепловой удар.

При облучении инфракрасными лучами наблюдается повышение температуры тела, усиление потоотделения, учащение пульса, затрудняется передача нервного возбуждения, иногда отмечается понижение кровяного давления, также происходят изменения в белковых клетках.

Влажность оказывает существенное влияние на организм человека, играя важную роль в терморегуляции. Повышение влажности воздуха ведет к уменьшению испарения пота и, следовательно, к уменьшению отдачи тепла организмом, что приводит к перегреванию организма. Низкая влажность способствует интенсивному испарению пота и быстрой отдаче тепла организмом, а также излишнему пересыханию слизистых и кожных покровов.