Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожаровзрывобезопасность ПРАКТИКА Зеленкин 2009...doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

628.74(07)

З-483

В.Г. Зеленкин, Л.М. Киселева

Пожаровзрывобезопасность

Учебное пособие к практическим занятиям

Челябинск

Издательский центр ЮУрГУ

2009

УДК 628.74(076.5) + 658.382(076.5)

З-483

Одобрено

учебно-методической комиссией

механико-технологического факультета

Рецензенты:

Ю.Г. Горшков, В.Н. Шилин

Зеленкин, В.Г.

З-483

Пожаровзрывобезопасность: учебное пособие к практическим занятиям / В.Г. Зеленкин, Л.М. Киселева. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2009. – 82 с.

ISBN

Рассмотрены теоретические основы и примеры решений практических задач по определению пожароопасности горючих веществ и материалов, расчету температуры вспышки легковоспламеняющихся (ЛВЖ) и горючих жидкостей (ГЖ), расчету избыточного давления при взрыве смесей горючих газов, паров ЛВЖ, ГЖ и горючих пылей с воздухом. На основе наиболее неблагоприятных вариантов аварий или нормальной работы технологических аппаратов приведены примеры расчетов по определению категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности. Показаны примеры расчетов по определению необходимых концентраций флегматизаторов (ингибиторов горения), по ограничению распространения пожара, определению взрыво- и пожароопасности смесей и зон и выбору электрооборудования, а также выбору огнетушащих веществ и пожарной техники. Приведен необходимый справочный материал.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности 280101 дневной, заочной и очно-заочной форм обучения. Отдельные его разделы могут быть использованы при выполнении дипломных проектов.

Учебное пособие подготовлено при участии студентов группы МТ-433 Л.Е. Степановской и Ю.В. Чесноковой.

УДК 628.74(076.5) + 658.382(076.5)

© Издательский центр ЮУрГУ, 2009

Практическое занятие №1

Определение пожароопасности легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Расчет температуры вспышки

Цель занятия. Ознакомится с методиками расчета и научиться определять температуру вспышки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

1. Основные положения

В условиях производства используется большое количество пожаровзрывоопасных материалов и веществ, а, следовательно, имеется опасность их взрыва и загорания. В связи с этим возникает необходимость их предотвращения. Предотвращение пожаров и взрывов объединяется общим понятием – пожарная профилактика. Она предусматривает оценку пожаровзрывоопасности (категорирование) помещений и зданий и на основе этого назначение различных мероприятий организационного и технического характера.

При категорировании учитываются следующие показатели: группа горючести, избыточное давление взрыва и дополнительно для жидкости – температура вспышки, характеризующие особенности возникновения и развития горения.

Горение это сложное, быстро протекающее химическое превращение, сопровождающееся выделением значительного количества тепла и излучением света.

Для возникновения процесса горения необходимы: горючее вещество, окислитель, источник зажигания.

В зависимости от скорости процесса, горение может происходить в форме собственно горения, взрыва и детонации. Режимы горения отличаются только скоростью распространения пламени: собственно горение – скорость пламени десятки метров в секунду; достаточно быстрое сгорание при заметной турбулизации горения представляет взрыв (скорость пламени равна сотням метров в секунду); детонация – при скорости более тысячи метров в секунду.

Следует подчеркнуть условность такой классификации: медленное горение отличается от взрыва только величиной поверхности пламени, а значит и его скоростью, граница между обоими режимами устанавливается произвольно.

По горючести вещества и материалы подразделяют на 3 группы:

а) негорючие (несгораемые) – вещества и материалы, не способные к горению в воздухе;

б) трудногорючие (трудносгораемые) – вещества и материалы, способные гореть в воздухе при воздействии источника зажигания, но не способные самостоятельно гореть после его удаления;

в) горючие (сгораемые) – вещества и материалы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.