Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поисковая техника.doc
Скачиваний:
2134
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Тема 7.3. «Поисковая техника, приборы ночного видения. Средства усиления речи»

  1. Виды поисковых приборов

1)В зависимости от принципа действия приборов в ходе поиска может требоваться контакт (прикосновение) частей этого устройства с искомым объектом, либо обнаружение может происходить без такого контакта. По необходимости контакта частей поискового прибора (средства) с искомым объектом поисковая техника может быть разделена на две группы:

контактные - относятся такие устройства, как, например, щупы, кошки, тралы, магнитные металлоискатели-подъемники.

бесконтактные - относятся такие приборы, как, например, индукционные металлоискатели, ультрафиолетовые осветители и др.

2)По основному принципу действия, лежащего в их основе, средства поисковой техники можно подразделить на физические и химические.

- химические - если в основе принципа работы поискового средства лежит какая-либо химическая реакция, позволяющая по ее признакам судить о присутствии искомого объекта (его следа)

- физические - если в приборе используется какое-либо физическое явление или процесс.

3)Поскольку средства поисковой техники, как уже говорилось выше, могут использоваться в различных ситуациях, то их изготавливают в виде различных конструкций, обладающих различной степенью мобильности:

стационарные приборы – предназначены, как правило, для применения при поиске на рубеже, и досматриваемые объекты перемещаются по отношению к неподвижному прибору. В связи с тем, что для таких типов приборов не требуется вводить жесткие ограничения по габаритам, массе, электрической энергии и другим потребляемым ресурсам, данные приборы обладают максимальной чувствительностью, избирательностью и другими параметрами по сравнению с мобильными и носимыми устройствами. Стационарные приборы размещаются, как правило, в условиях отсутствия высокой влажности

мобильные поисковые приборы могут быть размещены для работы в транспортных средствах, имеют возможность получать электропитание от автономных источников (аккумуляторов) и могут быть быстро перемещены для использования в необходимое место. Для мобильных и портативных приборов зачастую возникает необходимость применения их под дождем или под слоем воды. – ---Носимые (портативные) - приборы имеют малые габариты и массу, автономный источник питания и способны к работе при переноске одним человеком. Носимые приборы перемещаются по отношению к укрывающей среде.

4)По степени влагозащищенности поисковые приборы могут иметь следующие виды исполнения:

не защищенные от воздействия влаги – предназначены для эксплуатации при относительной влажности не более 70-80 %, поскольку более высокое содержание влаги может вызвать образование конденсата на поверхностях внутренних элементов оборудования даже при незначительном суточном понижении температуры.

влагозащищенные – способны надежно функционировать при высоком содержании влаги в окружающей их атмосфере, попадании брызг воды на корпус, но не допускают погружения прибора в воду.

водозащищенные приборы способны функционировать при погружении в воду на различную глубину, максимум которой обязательно оговаривается в технических характеристиках устройства. Некоторые приборы могут иметь в водозащищенном исполнении только поисковый зонд, который можно погружать в воду, остальная часть прибора выполняется только в влагозащищенном исполнении. Стоимость приборов в водозащищенном исполнении может быть значительно выше незащищенных устройств, даже если их внутреннее устройство одинаково.

5)Наиболее обширна классификация средств поисковой техники по их назначению. По этому признаку средства подразделяются на приборы:

для поиска (обнаружения) твердых объектов (щупы, кошки, тралы и ручные буры);

для поиска (обнаружения) металлических объектов (магнитные и индукционные металлоискатели, магнитометры);

для поиска (обнаружения) объектов, способных к люминесценции (ультрафиолетовые осветители);

для установления внутренней структуры объектов (рентгеновские установки, интроскопы);

для установления радиоактивного излучения;

для установления взрывчатых, наркотических и психотропных веществ;

для установления пустот и неоднородностей.