Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАЕБАЛ МАТВЕЕВ ТРИ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
56.29 Кб
Скачать

Содержание

1. Общая часть

1. Введение.

1.1 Назначение изделия.

2. Технологическая часть

2.1 Анализ конструкции детали.

2.2 Выбор вида и метода получения заготовки.

2.3 Определение припусков и установление размеров и допусков изделия.

2.6 Выбор оборудования с кратким описанием.

3. Техника безопасности и охрана труда

Введение

Ракетостроение является важной отраслью промышленности. Его продукцию различного назначения поставляют всем отраслям народного хозяйства.

Технологический прогресс в машиностроении характеризуется не только улучшением конструкции машин, но и непрерывным совершенствованием технологии производства. Важно качественно, дешево и в заданные плановые сроки с минимальными затратами живого и общественного труда изготовит машину, применив высокопроизводительное оборудование, технологическую оснастку, средства механизации и автоматизации производства. От принятой технологии производства во многом зависит надежность работы выпускаемых машин, а также экономичность их эксплуатации.

Актуальная задача повышения технологического обеспечения качества производственных машин, и в первую очередь их точности. Точность в машиностроении имеет большое значение для повышения эксплуатационного качества машин и для технологии их производства.

Таким образом, в курсовой работе необходимо разработать технологический процесс, который отвечал бы указанным выше требованиям.

Курсовая работа представляет собой разработку технологического процесса механической обработки детали "втулка"

Курсовое проектирование закрепляет, углубляет и обобщает знания, полученные студентами во время лекций и практических занятий. В процессе курсового проектирования студент выполняет комплексную задачу по курсу, подготавливаясь к выполнению более сложной задачи дипломному проектированию.

На ряду с этим курсовое проектирование должно научить студента пользоваться справочной литературой ГОСТами, таблицами, номограммами, и уметь соединять справочные данные с теоретическими знаниями полученными в процессе изучения курса.

При курсовом проектировании особое внимание уделяется самостоятельному творчеству студента, с целью расширения его инициативы в решении технических и организационных задач, а также анализу уже готовых технологических процессов с целью их улучшения.

Основная работа при этом заключается в том чтобы при работе над курсовым проектом были внесены предложения по усовершенствованию существующей технологии, организации и экономики производства.

Поэтому для выполнения поставленной задачи необходимо изучить прогрессивные направления развития технологических методов, средств и по основам сапоставления дать свои предложения.

1.1 Назначение изделия

Деталь - «Втулка», выполненная из стали 45 ГОСТ 1050-74. Это втулка с твердой износоустойчивой поверхностью при достаточно прочной и вязкой сердцевине, работающее при больших скоростях и средних удельных давлений. Скорей всего на втулку будет установлен подшипник скольжения воспринимающие как напряжение изгиба, так и кручения. Поэтому для изменения этих деформаций, а также передачи крутящего момента возникает необходимость точного изготовления сопряженных деталей. Так как основной системой принята система отверстия.

Дадим оценку правомерности допусков на изготовление поверхностей детали и особых требований на их взаимное расположение.

Поверхность Ø52 очевидно предназначена для закрепления шестерни или звёздочки передающего крутящий момент. Для обеспечения точности размеров необходимо на последней операции применить такой вид обработки, как шлифование.

Важной конструкцией детали является материал, из которого она выполнена.

Втулка, деталь машины, механизма, прибора цилиндрической или конической формы, имеющая осевое отверстие, в которое входит другая деталь. В зависимости от назначения применяют втулки: подшипниковые, закрепительные, переходные и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]