Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
антидепрессанты.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
24.28 Кб
Скачать

1Антидепрессанты – это лекарственные вещества, которые могут снимать симптомы депрессии.

В клинике значительно расширился круг расстройств ЦНС, относящихся к депрессивному синдрому. Доказана роль депрессии в развитии бронхиальной астмы, язвенной болезни желудка, синдроме хронической усталости, различных болевых синдромах. Это привело к тому, что антидепрессанты стали назначать не только психиатры, но и терапевты. В перспективе следует ожидать повышения этой тенденции, а также приема антидепрессантов здоровыми, но испытывающими некоторые жизненные трудности людьми.

Различные антидепрессанты различаются по сумме фармакологических свойств:

- снимают проявления депрессии, улучшают настроение;

- активизируют психомоторику (стимулирующее действие);

- угнетают психомоторику (угнетают стимуляцию) и действуют успокаивающе (седативный эффект).

Общее свойство - вмешательство в обмен и функцию основных медиаторов мозга, причастных к формированию настроения – серотонина (наиболее важный) и норадреналина, меньше – дофамина и ацетилхолина.

Разные препараты действуют неодинаково на обмен отдельных медиаторов.

Классификация антидепрессантов.

  1. Ингибиторы моноаминоксидазы.

МАО – фермент, инактивирующий моноамины(норадреналин, дофамин, серотонин0, т.е. основные нейромедиаторы, способствующие передаче нервного возбуждения в ЦНС.

МАО-А – инактивирует серотонин, норадреналин, в небольшой степени дофамин, разрушает также тирамин.

МАО-Б – инактивирует преимущественно дофамин.

а)Неизбирательного и необратимого действия (полностью разрушают МАО, вызыв. много побочных эффектов)

-ниаламид (имеет ограниченное применение)

б) Селективные ингибиторы МАО-А обратимого действия

- пиразидол; - моклобемид (аурорикс); -сиднофен

2. Ингибиторы нейронального захвата моноаминов

(также способствуют накоплению нейромедиаторов)

а) Неизбирательного действия (трициклические)

- имипрамин (имизин_

- амитриптилин

- кломипрамин (анафранил)

- азафен

б)Избирательные ингибиторы захвата норадреналина

- мапротилин (людиомил)

в) Селективные ингибиторы захвата серотонина

- флуоксетин (прозак)

- сертралин (золофт)

Общим свойством всех антидепрессантов чвляется их тимоаналептическое действие, то есть положительное влияние на аффективную сферу больного, способствующее улучшению настроения и общего психического состояния.

Но по сумме фармакологических эффектов разные антидепрессанты различаются.

Выделяют антидепрессанты, у которых тимоаналептическое действие сочетается со стимулирующим эффектом (имипрамин, инказан, моклобемид, флуоксетин), у других (амитриптилин, азафен) – выражен депримирующий(транквилизирующий) компонент.

Также выделяют «сбалансированные» антидепрессанты (пиразидол, мапротилин,ссертралин), у которых тимоаналептическое действие в случае тревожных депрессий сопровождается седативным эффектом, а при заторможенных видах депрессий – умеренным активирующим. Пиразидол не только влияет на симптомы депрессии, но и оказывает ноотропное действие, улучшает когнитивные (познавательные) функции ЦНС.

При выборе средства для фармакотерапии депрессий надо учитывать фармакологические и токсикологические особенности препарата, симптоматологичесую структуру заболевания и уровень тяжести депрессивного состояния.

При выборе антидепрессанта следует учитывать, что некоторые трициклические антидепрессанты (имизин, амитриптилин) в больших дозах и при длительном применении могут оказывать кардиотоксическое действие. Их надо с осторожностью назначать при заболеваниях сердца. Ряд трициклических антидепрессантов (амитриптилин, имипрамин) оказывают холинолитическое действие, что затрудняет их применение при атонии кишечника и мочевого пузыря, глаукоме, сердечно- сосудистых заболеваниях.

Терапевтический эффект антидепрессантов, как при пероральном, так и при парентеральном введении, развивается постепенно и отмечается обычно через 5-10 и более дней после начала лечения.

2