Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_proekt_ekonomika_OPUD.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
255.91 Кб
Скачать

Введение

Станция - это важнейшая производственно- хозяйственная единица на которой осуществляется непосредственная связь железных дорог с клиентурой. От четкой и бесперебойной работы станций зависит обеспечение перевозок грузов и пассажиров, ускорение оборота важное, снижение себестоимости перевозок и безопасность движения поездов.

Производственная деятельность станции осуществляется на основе плана экономической и социальной деятельности, который должен предусматривать применение передового опыта и прогрессивность технологии, обеспечивать систематический рост производительности труда и снижение себестоимости.

Экономика железнодорожного транспорта с точки зрения производственных отношений в процессе производства. При этом экономика ориентируется на человека как на главную производительную силу, на его интересы и управление ими.

Транспорт, в том числе железнодорожный, связан со всеми отраслями народного хозяйства. С населением страны, с предприятиями, трудовыми коллективами.

Планирование является важной функцией управления транспортом, непосредственным объектом планирования является железнодорожный транспорт, включая отраслевые хозяйства, железные дороги, промышленные предприятия и прочие организации. Основной целью планирования является обеспечение единства и пропорциональности функциониpoвaния всех звеньев железнодорожного транспорта.

Основные задачи планирования - выявление потребностей отраслей народного хозяйства, промышленных предприятий и предприятий агропромышленного комплекса и населения страны в перевозках и других услугах, необходимых для удовлетворения материальных, трудовых и финансовых потребностей, определение направлений рационального

использования всех видов ресурсов, обеспечение пропорционального развития между железнодорожным транспортом и отраслями, видами производства и между экономическими расчетами.

В научной основе планирования лежат принципы планового управления хозяйством, обеспечения комплексности планирования, сочетания централизованного управления и экономической самостоятельности железных дорог, промышленных предприятий и организаций, сочетания текущего перспективного планирования, соблюдения государственных интересов и интересов трудовых коллективов, социальных групп и каждого работника, повышения эффективности транспортного производства и рационального использования потребляемых ресурсов, прогрессивности, разрабатываемых планов.

План перевозок грузов и пассажиров, является основной для разработки годового плана железной дороги и ее предприятий. От объема перевозок зависит работа подвижного состава, потребная численность работников, эксплуатационные расходы, доходы и прибыль железных дорог.

1 Объемные и качественные показатели работы

сортировочной станции

В данном курсовом проекте рассчитывают отдельно работу станции: техническая работа - общий вагонооборот, отправление, число маневровых локомотивов; грузовая работа - отправление груза в тоннах и вагонах.

1.1 Объемные показатели работы станции

К основным показателям объема работы сортировочной станции относятся: общий вагонооборот с выделением транзитных вагонов с переработкой, транзитных вагонов без переработки и местных вагонов; общие и среднесуточное количество отправляемых поездов с подразделением на груженые, порожние, транзитные и своего формирования; число отправленных маршрутов; рабочий парк вагонов.

В соответствии с местными условиями могут быть установлены дополнительные показатели, учитывающие объем работы станции, такими показателями являются: отправление и прибытие груза в тонах и среднесуточная погрузка, выгрузка и сортировка грузов в вагонах количество льда и соли в тоннах для снабжения изотермических вагонов; количество промываемых вагонов из-под живности, ледников и вагонов для погрузки зерна, сахара и других грузов; количество маневровых локомотивов.

Грузовая работа

Отправление грузов в сутки, т:

(1.1)

Прибытие грузов в сутки, т:

(1.2)

где Рст - средняя статическая нагрузка

Среднесуточная погрузка в физических вагонах:

(1.3)

где Рст - средняя статическая нагрузка

Среднесуточная выгрузка в физических вагонах:

(1.4)

Техническая работа

Среднесуточное количество местных вагонов соответствует большему количеству погруженных или выгруженных вагонов, ваг

Количество местных вагонов в год ваг:

(1.5)

Общее количество отправленных вагонов в год, тыс. ваг:

(1.6)

где - количество транзитных с переработкой вагонов, в год;

- количество транзитных без переработки вагонов, в год;

Общее количество отправленных грузовых вагонов в сутки, ваг:

(1.7)

Вагонооборот, ваг:

(1.8)

где - количество транзитных с переработкой вагонов, в сутки;

- количество транзитных без переработки вагонов, в сутки;

- количество порожних вагонов, определяется как разница

между погруженными и выгруженными вагонами.

(1.9)

(1.10)

Переработка вагонов в сутки, ваг:

(1.11)

Переработка вагонов в год, тыс. ваг:

(1.12)

Среднесуточные размеры поездной работы

(1.13)

где m - количество вагонов в поезде, m= 71 ваг

Рабочий парк вагонов, вагон:

(1.14)

Эксплуатируемый парк локомотивов М = 5 локомотивов.

1.2 Качественные показатели работы станции

К качественным показателем относят: простой транзитного вагона с переработкой, без переработки, местных, количество маневровых локомотивов в пути, производительность локомотива, статическая нагрузка., коэффициент эффективности использования рабочего арка.

Норма простоя транзитного вагона с переработкой определяется в соответствии с технологическим процессом работы станции по следующим элементам, простой по прибытию, под расформированием, накоплением, формированием и по отправлению. Часы простоя по каждому элементу рассчитываются делением суточной нормы вагоночасов, затрачиваемых на соответствующих операциях, на количество вагонов, участвующих в этих операциях.

Коэффициент эффективности

(1.15)

Среднесуточная производительность маневрового локомотива:

(1.16)

Количество локомотивочасов полезной работы маневровых локомотивов за сутки:

(1.17)

где - время на экипировку и смену локомотивных бригад, (0,5);

Данные всех расчетов сводим в таблицу 1.1:

Таблица 1.1 - Объемные и качественные показатели работы сортировочной

станции

Показатель

Единицы

измерения

Значение показателя

в год

в ср. за сут

1

2

3

4

Объемные показатели:

Отправление грузов

тыс. т/т

200

547,95

Прибытие грузов

тыс. т/т

1000

2739,73

Объем грузовой работы

тыс. т/т

1200

3287,68

Общий объем отправленных грузовых вагоноввагонов

тыс. ваг/ваг

5267

В том числе: транзит с переработкой

тыс. ваг/ваг

1000

2740

транзит без переработки

тыс. ваг/ваг

900

2466

Местных

тыс. ваг/ваг

22,27

61

Вагонооборот

ваг.

10534

Количество маневровых локомотивов

пок.

5

Качественные показатели:

Рабочий парк вагонов

ваг.

1540

Простой транзитного вагона с переработкой

час.

9,9

То же без переработки

час

3

То же местного

час.

50,4

Средняя статическая нагрузка

т/ваг

45

Коэффициент эффективности

3,42

Производительность маневрового локомотива

ваг/лок

21,5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]