Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роль инноваций в обеспечении эффективности разв...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
25.08 Кб
Скачать

Роль инноваций в обеспечении эффективности развития свиноводства России

Потребление мяса и мясопродуктов населением Росссийской Федерации – один из наиболее важных показателей качества жизни. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 гг. предусмотрено увеличение доли российского производства в формировании ресурсов мяса на 70%. Среднегодовое потребление мяса и мясопродуктов в пересчете на мясо увеличится с 55 кг в 2005 г. до 73 кг в 2015 г. Согласно предварительной оценке, в 2007 г. оно составило 61 кг при рациональной норме потребления 81 кг.Удовлетворение потребностей в этих видах продукции обеспечивается группой отраслей, составляющих мясной подкомплекс, среди которых на долю свиноводческой продукции приходится 30%. Снизить в короткие сроки остроту в обеспечении населения животноводческой продукцией наиболее экономично за счет свиноводства, так как свиноводство является наиболее интенсивной и эффективной отраслью животноводства. Свинина относится к группе наиболее энергетических продуктов питания, и позволяет ускоренно поднять суточную калорийность потребляемого продовольствия.

Повышение эффективности свиноводства- одна из важнейших экономических проблем, от решения которой зависит уровень развития АПК, а значит и рост уровня жизни населения страны, ее продовольственная безопасность. Инновации являются эффективным инструментом для решения производственных, экономических и социальных проблем аграрной сферы экономики страны. В то же время именно эффективность является существенной предпосылкой для развития инновационной деятельности в отрасли. Эффективность в широком смысле следует понимать как результативность процесса, проекта, определяемая отношением эффекта (результата) к затратам, обусловившим его. Экономическая же эффективность представляет собой результат экономической деятельности, программ и мероприятий, характеризуемый отношением полученного экономического эффекта к затратам факторов и ресурсов, обусловившим получение этого результата.

Передовой зарубежный опыт показал, что экономический рост обеспечивается за счет выявления внутренних резервов самих предприятий и освоения их инновационного потенциала. Существенный прорыв в развитии свиноводства возможен только в условиях реализации системного подхода к освоению инноваций в отрасли. Системный подход предполагает выявление в каждом конкретном случае своих возможностей предприятия.

Общие подходы по внедрению инновационных технологий в свиноводстве являются типичными и объективно необходимыми условиями для повышения конкурентоспособности, роста рентабельности производства свиноводческой продукции. В свиноводстве инновационный процесс связан с модернизацией производства, создании ем и распространением инноваций. Это процесс, в рамках которого, производители инноваций создают и продвигают новшества к потребителям в целях получения прибыли. Начинается он с появления идеи, затем разработки и заканчивается их коммерческой реализацией. Применительно к свиноводству развитие схемы «наука-производство» можно условно подразделять на следующие этапы:

  • аналитическое исследование проблемы (фундаментальные научные исследования, поиск решений, выбор приоритетных инноваций);

  • научно обоснованная экспертиза использования нововведения (разработка проектно- конструкторских и технологических предложений);

  • оценка экономической целесообразности внедрения инновации (опытно-эксперементальные исследования, освоения, разработки);

  • организационные, социально-экономические разработки по эффективному функционированию свиноводческих предприятий в разрезе применения инновации;

  • выбор наиболее оптимального варианта инновационного проекта;

  • эксперимент и подготовка к наиболее полному использованию инновационного проекта;

  • использование нововведения в конкретном производстве или управлении.

При этом решаются такие целевые задачи, как обеспечение себестоимости прироста живой массы не выше 35-38 руб.; повышение многоплодия до 24 живых поросят в год на одну основную свиноматку; снижение расхода кормов до 2,5-3 кг. на 1 кг привеса; достижение сдаточной массы 110 кг за 165-185 дней доращивания и откорма; улучшение качественных показателей свинины, повышение выхода постного мяса с туши на 56-60% и снижение толщины шпика до 15-20 мм.

Система развития свиноводства включает в себя целый ряд подсистем: научную организацию труда, кормопроизводство и кормление, племенную работу, технологии, машины и оборудование. Следовательно, для определения основных направлений совершенствования отрасли свиноводства, целесообразно учитывать вышеизложенные подсистемы.

На рис.1 представлены основные инновационные направления обеспечения эффективности свиноводства

Инновационные направления обеспечения эффективности свиноводства