Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
россия в мировой экономике.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Введение

Вторая половина XXв. и начало XXIв. характеризовались дальнейшим увеличением масштабов хозяйственной деятельности, расширением связей между различными странами, углублением международного разделения труда.

Нет стран, которые не взаимодействовали бы между собой экономически, не были бы включены в систему производственных отношений и взаимозависимостей.

В настоящее время весь мир -- арена взаимосвязанной хозяйственной деятельности людей.

В экономической литературе и в повседневной речи широко используются понятия «мировая экономика», «мировое (глобальное) хозяйство». Очевидно, что мир при всей его сложности и противоречивости в экономическом отношении представляет собой определенную целостность, единство.

Цель реферата - изучить роль России в мировом хозяйстве.

1. Понятие мирового хозяйства

В экономической литературе нет единого понимания терминов «мировая экономика», «мировое хозяйство». Поскольку эти термины имеют широкую область применения, исследователи подчеркивают важные с их точки зрения аспекты. В отечественной литературе можно выделить несколько подходов:

1. Наиболее распространено понимание мирового хозяйства как совокупности национальных хозяйств, взаимосвязанных системой международного разделения труда, экономических и политических отношений. В этом определении основными составными частями выступают национально обособленные страны вне зависимости от того, идет их производство на внутренний или внешний рынок. При таком подходе затушевываются причины, которые определяют взаимосвязи, состояние и перспективы развития мирового хозяйства.

2. Согласно другой точке зрения, мировая экономика трактуется как система международных экономических взаимоотношений, как общая, универсальная связь между национальными хозяйствами. Подобной концепции придерживаются многие западные исследователи, в частности, считая, что международная экономическая система включает и торговлю, и финансовые отношения, а также неравное распределение капитальных ресурсов и рабочей силы. В данном случае из поля зрения исследователей выпадает производство, которое во многом определяет международные экономические взаимосвязи.

3. Более полное толкование мирового хозяйства определяет его как глобальную экономическую систему, самовоспроизводящуюся на уровне производительных сил, производственных отношений и определенных аспектов правовых и политических отношений в той мере, в какой входящие, в него хозяйствующие субъекты обладают определенной совместимостью на каждом из трех названных уровней. В этом определении находят отражение основные составные части хозяйства, включая материальную базу, реализацию различных форм собственности и определенный порядок функционирования воспроизводственных процессов.

2. Внешняя торговля России

Одной из главных форм связи между производителями продукции разных стран мира является внешнеторговая деятельность. Внешняя торговля России включает межстрановый обмен товарами, услугами и капиталом (получение кредитов).

В структуру внешней торговли России входят следующие ее виды: экспорт, импорт, транзитная торговля (покупка товара за рубежом с одновременной продажей в третью страну), реэкспорт или реимпорт товаров, лицензионные торговые соглашения и др.

На развитие внешнеторговых отношений России со странами мира основное воздействие оказывают:

1) либерализация мировой торговли;

2) регулирование мировой торговли по правилам ВТО (Всемирная торговая организация);

3) углубление международного разделения труда, интернационализация производства под влиянием научно-технического прогресса.

Россия в мировой экономике занимает промежуточные позиции между промышленно развитыми и развивающимися странами. Удельный вес страны в совокупном валовом продукте мира снизился с 3,4% в 1991г. до 2,8% в 2005г. Доля в мировом промышленном производстве не превышает 4% (5-е место в мире). По уровню производительности труда в промышленности (годовая выработка на одного занятого) -- 64-е место, а в сельском хозяйстве -- 77-е место в мире.

Условиями расширения участия России в мировой торговле являются:

1) конкурентоспособность российских товаров на мировом рынке;

2) развитие структуры внешней торговли;

3) динамичное развитие национальной экономики.

Географическая структура торговли России характеризуется двумя основными направлениями: страны СНГ и дальнее зарубежье.

В десятку основных торговых партнеров России входят Германия, Нидерланды, Италия, Китай, Турция, Польша, Швейцария, Великобритания, США и Финляндия. На ЕС (Европейский союз) приходится 52,1% российского товарооборота, на страны СНГ -- 15,3%, на страны Азиатско-Тихоокеанского региона -- 16,1% (рис. 1).

Основным торговым партнером России является Германия. Ее доля во внешней торговле России превышает 10%. Россия во внешнеторговом обороте Германии занимает 14-е место (2%).

В десятку основных торговых партнеров России входят также Италия, Китай, Турция, Польша, Великобритания, США, Нидерланды, Финляндия и Швейцария.

Основными торговыми партнерами России из стран СНГ остаются Республика Беларусь, Украина и Казахстан, формирующие вместе с Россией единое экономическое пространство.

Последнее десятилетие характеризуется негативными тенденциями в развитии внешней торговли -- сокращением российского присутствия на многих региональных и мировых товарных рынках, в странах -- бывших членах СЭВ (Совет экономической взаимопомощи) и в регионе СНГ. Отечественные товары на внутреннем рынке России потеснены иностранными конкурентами.