Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Народные IPO.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
34.66 Кб
Скачать

Согласно российскому законодательству (Федеральный закон от 22.04.96 № 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг”, ст. 2) под “публичным размещением” понимается - размещение ценных бумаг путем открытой подписки, в том числе размещение ценных бумаг на торгах фондовых бирж и/или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

Ipo (Initial Public Offering) расшифровывается как «первоначальное публичное предложение» акций широкому кругу инвесторов на специально организованной биржевой площадке.

Приставка "народное" означает, что при таком IPO акции, выставляемые для продажи, предлагаются, в первую очередь населению страны, где оперируют компании-эмитенты. Как правило, при народном IPO для продажи выставляются предприятия, в которых государство владеет полным или контрольным пакетом акций.

Причины проведения:

- «Народные» IPO способствуют развитию фондового рынка. Предоставляя населению возможность приобрести акции ведущих предприятий, государство расширяет круг инвесторов. Увеличивающийся спрос на акции приводит к росту их ликвидности, что в свою очередь положительно влияет на развитие фондового рынка (рынка ценных бумаг).

- Средства, привлеченные в ходе «народных» IPO, компании могут инвестировать в свое дальнейшее развитие, приобретение активов, модернизацию и расширение производства.

- «Продвинутый» вариант приватизации. Повышение эффективности работы государственных компаний.

- Целью приватизационных кампаний, которые проводятся в момент спада в экономике, как правило, является привлечение средств в бюджет страны (Польша 2009-2011). Чтобы продать активы с максимальной выгодой привлекают стратегических инвесторов, а не отдельных граждан. «Народные» IPO обычно проводятся в благоприятных экономических условиях, а не во время экономического спада.

ВТБ: хронология.

Основной акционер до IPO - Росимущество (порядка 99.96%).

В настоящее время (на 31.12.2011): Росимущество 75,4978%, The Bank of New York International Nominees 16,3896%, акции в свободном обращении 8,1126%

В ходе IPO ВТБ продал инвесторам дополнительный выпуск (около 25% общего уставного капитала). Акции основного выпуска ВТБ остались у правительства РФ и менеджмента банка. Организаторами IPO выступали три зарубежных банка — Deutsche Bank, Citigroup, Goldman Sachs и российский «Ренессанс капитал».

Прием заявок начался 9 апреля, закончился 8 мая, и для того чтобы IPO стало самым «народным», ажиотаж вокруг акций ВТБ нагнетался поэтапно.

После этого аналитики инвесткомпаний стали информировать об оценках банка: капитализация, по их мнению, должна составлять порядка 25–30 млрд долларов, и дополнительно заявлялось, что IPO ВТБ с минимальной суммой для покупателя 30 тыс. рублей более «народное» по сравнению со Сбербанком, где одна акция стоила 89 тыс. рублей.

Кроме того, к теме «народного» IPO подключились СМИ, которые как будто действовали по правилу «о ВТБ либо хорошо, либо ничего». После объявления 25 апреля диапазона цены 11,3–13,9 копейки за одну бумагу события из серии «как грамотно впарить акции» стали развиваться гораздо активнее.

Приоритет при удовлетворении заявок был отдан физическим лицам и западным инвесторам. Проще говоря, все заявки физических лиц должны были быть удовлетворены полностью, затем в очереди шли заявки западных инвесторов (и российских, желающих получить GDR — глобальные депозитарные расписки, для торговли на Лондонской бирже) и только потом заявки российских юридических лиц. В связи с этим юрлица вынуждены были поднимать цену, потому что они боролись с другими юридическими лицами на фоне притока денег «физиков».

Схема повышения цен заявок выглядела так: физлица несут деньги — информация об этом факте публикуется в СМИ — юрлица повышают цену за акции (чтобы больше бумаг досталось им, а не физлицам) — информация об этом факте публикуется в СМИ — физлица несут деньги (в надежде на рост курса акций).

Механизм IPO ВТБ для физических лиц предусматривает только неконкурентные заявки (указание в заявке только суммы, направляемой на приобретение акций, без возможности ограничения максимальной цены), при этом оплата производится до объявления цены размещения. На наш взгляд, такая процедура сопряжена с определенными ценовыми рисками для розничных инвесторов, поэтому рекомендуем дождаться объявления ценового диапазона и после этого принимать решение об участии в IPO. В то же время основной объем размещения придется на институциональных инвесторов, которые смогут подавать конкурентные заявки, формирующие единую цену размещения.

При здравом размышлении получается, что IPO ВТБ — это не «народное», а антинародное IPO, ведь чем выше цена бумаг при размещении, тем меньше акций должны были получить физические лица (которые и есть народ) на свои деньги.

В итоге 11 мая 2007 года была объявлена цена 13,6 копейки за акцию и 10,56 доллара за 1 GDR (2000 акций) ВТБ. Акционерами стали более 120 тыс. жителей России. В сумме «народные» акционеры приобрели около 19% дополнительного выпуска.

Торги акциями (а точнее GDR) ВТБ начались не в России, а в Лондоне! Уже 11 мая объявили условные биржевые торги на Лондонской бирже, и цена расписки поначалу достигала 12 долларов за штуку, что на 13,6% превышало цену размещения. Общественность рукоплескала такому спросу на ВТБ и требовала скорейшего вывода акций ВТБ на российские биржи. Самые яростные мечтатели прогнозировали цену акций 30–50 копеек к концу года. А спекулянты в это время спокойно фиксировали прибыль: «Тройка Диалог» продала свои расписки по цене 12 долларов за штуку. Торги акциями ВТБ в России удалось начать только 28 мая, но тут акционеров ВТБ и желающих купить акции банка ждал сюрприз: на ММВБ оказалось два выпуска акций ВТБ — один без номера, другой с номером 001. Буквально за два часа стоимость акций выпуска без номера выросла на 77% от цены размещения — до 24 копеек, и биржа ММВБ прекратила по ним торги из-за резкого роста цены. О повышении акций ВТБ за первый день более чем на 50% протрубили практически по всем каналам ТВ, а экс-глава МЭРТ Герман Греф заявил о том, что люди получат хороший доход. Акционерам же айпиошникам достался выпуск с номером 001, который в ходе первых торгов вырос всего до 14,16 копейки. Продавцом акций без номера оказалась компания «Финком», она отказалась раскрыть информацию о собственниках проданных бумаг. Вероятно, владельцами акций без номера были менеджеры банка, которые успешно продали их по цене от 15 до 24 копеек за акцию. На ММВБ после этого торги безномерными бумагами были приостановлены до их объединения с выпуском под номером 001. А акции ВТБ уже 30 мая несколько минут торговались ниже цены размещения. Ситуацию быстро исправили, хотя неприятный осадок остался. А 9 июня председатель правления ВТБ Андрей Костин сказал фразу, которую рынок расценил так, что акции банка будет поддерживать государство, после чего курс вырос до 14,7 копейки. Топ-менеджеры банка, включая А. Костина, и сами вложили в акции ВТБ выплаченные им премии на сумму более 150 млн. рублей.

Первым, практически никем не замеченным, но неприятным фактом для ВТБ оказалось то, что организаторы IPO не воспользовались опционом на покупку 113 млрд. акций по цене размещения. Хотя биржевая стоимость акций в тот момент превышала цену размещения более чем на 5%. С конца июля 2007 года бумаги ВТБ снова стали падать ниже 13,6 копейки, а 7 августа аналитики Goldman Sachs, одного из организаторов IPO банка, понизили рекомендацию по акциям ВТБ до «продавать».

Причины падения:

Аналитики связывают падение цены акций ВТБ с тем, что, во-первых, уровень цены размещения был завышен за счет участия в IPO крупного российского бизнеса, а во-вторых, тем, что сейчас в мире складываются в целом неприятная для банковского сектора конъюнктура.

Рекомендованная цена – до 12 копеек (по оценке ИК «Финам»), поскольку при размещении по верхней границе диапазона меньше вероятность уверенного роста бумаги после начала вторичных торгов.

Чем выше цена акции на IPO, тем лучше для эмитента и хуже для инвестора, т.к. перспективы роста ее цены в дальнейшем ниже?

Высокая цена может влиять на потенциал банка разнонаправлено: с одной стороны, снижает его в связи с меньшими возможностями роста к справедливой цене, с другой, повышает его, поскольку чем выше цена, тем на большую сумму увеличится капитал банка, и на большую сумму банк сможет нарастить активы, что увеличивает оценку справедливой стоимости.

Неэффективный менеджмент.

Скандальная покупка акций Банка Москвы, принадлежавших Москве, когда перед совершением сделки по просьбе самого руководства ВТБ была приостановлена проверка Банка Москвы Счетной Палатой. А уже после покупки (за 103 млрд. рублей) без надлежащей проверки руководство ВТБ стало жаловаться на вывод активов и плохое качество кредитного портфеля Банка Москвы. При кредитном портфеле Банка Москвы в 670 млрд. вопросы вызывают кредиты на сумму в 350-360 млрд. рублей.

Можно только присоединиться к комментарию бывшего президента Банка Москвы: "Каким профи нужно быть, чтобы купить за 100 миллиардов рублей кота в мешке. Возникает вопрос о профессионализме".

Агентство по страхованию вкладов предоставит кредит в 295 млрд. рублей Банку Москвы по ставке в 0,51%, а Банк Москвы вложит эти деньги в ОФЗ под эффективную ставку в районе 7-8%

В прошлом году в СМИ подробно описывалось мошенничество с кредитом ВТБ в размере 100 млн. долларов на закупку цистерн "УкрАгроХимПромХолдинг" и стало более понятно, почему в ВТБ не срабатывают стандартные процедуры защиты от мошеннических схем получения кредитов. Несмотря на возражения экспертов банка и даже главы юридического управления, кредит был одобрен, а затем молниеносно выдан. Когда мошенничество вскрылось, «вице-президент банка Яценко, который играл в выдаче кредита ключевую роль и осуществлял контроль на всех этапах сделки, без лишнего шума покинул "ВТБ".