Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
57-82.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
604.67 Кб
Скачать

57.Исключительное право патентообладателя на изобретение

Никто не вправе использовать запатентованное изобретение без разрешения патентообладателя. В противном случае, такое лицо будет являться нарушителем патента.

Защита патентных прав - это те меры, которые принимает правообладатель для защиты нарушенного права. Важно отметить, что в качестве правообладателя может выступать не только патентообладатель, но и обладатель исключительной лицензии, поскольку в этом случае именно его экономические интересы, в первую очередь, страдают.

Защита может осуществлять с помощью различных отраслей законодательства.

Основным способом защиты является предъявление к нарушителю гражданско-правового иска. В качестве исковых требований чаще всего выступают требование прекратить нарушение и требование о возмещении убытков. Возникает два вопроса: доказательство того, что ответчик использовал техническое решение, подпадающее под действие патента, и доказательство размера убытков. Первый вопрос часто решается путем назначения судом экспертизы. Второй - в соответствии с общими нормами об убытках (в т.ч. об упущенной выгоде) и доказательствах.

В большинстве случаев предъявлению иска предшествуют попытки разрешить спор без суда. Но досудебные процедуры не являются обязательными для данной категории дел.

Введение в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности является чаще всего недобросовестной конкуренцией. Такие действия могут пресекаться также и через антимонопольные органы. Правда, обращение в эти органы не позволит возместить убытки.

Ввоз на территорию России товаров с использование запатентованного здесь изобретения может быть прекращен правообладателем путем обращения в таможенные органы и включения изобретения в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Тогда таможня будет арестовывать такие товары и сообщать об этом правообладателю для принятия им соответствующих мер.

Наконец, если незаконное использование изобретения причинило крупный ущерб, то такое правонарушение является преступлением, предусмотренным ст. 146 УК РФ.

Все вышесказанное относится к защите нарушенных прав. Следует отметить также и защиту нарушенных прав и интересов в рамках самого Роспатента.

Если, по мнению заявителя, ФИПС необоснованно отказал в выдаче патента, то такой отказ может быть обжалован в Палату по патентным спорам Роспатента.

Если, по мнению какого-либо лица, патент выдан незаконно, то выдача патента также может быть обжалована в Палату по патентным спорам.

Необходимо только иметь в виду, что патент на промышленный образец защищает внешний вид изделия, и поэтому некоторые из нарушений патента на изобретение, предусмотренные Законом, не могут иметь места в отношении патента на промышленный образец.

Кроме того, при определении объема охраны промышленного образца большую роль играют не формулировки признаков, содержащиеся на бумаге, а признаки, имеющиеся на изображениях, прилагаемых к патенту.

Другим существенным отличием является срок действия. Он составляет 10 лет (с даты подачи заявки) и может быть продлен по специальному ходатайству патентообладателя еще на пять года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]