Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаковая миниатюра.отчет по практике..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
30.92 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.И. ГЕРЦЕНА»

ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОСОФИИ ЧЕЛОВЕКА

Кафедра теории и методики философско-культурологического образования

ОТЧЕТ

Студентов-исследователей Жарковой К.С и Васильевой М. П., обучающихся по направлению 031400 -культурология 3 курса факультета философии человека о прохождении практики по специальным дисциплинам в период с 02.02. 2012 по 05.03.2012

Руководитель практики: Кузьмина Г.А.

Санкт-Петербург 2012г.

Содержание

  1. Введение………………………………………………….………………………….3 стр.

  2. Из истории развития лакового промысла…………………………………………4 стр.

  3. Посещаемый урок………………………………………………………………..…8 стр.

  4. Заключение………………………………………………………………………...10 стр.

  5. Список литературы……………………………………………………………..…11 стр.

Введение

Народные художественные промыслы представляют собой неотъемлемое достояние и одну из форм народного творчества России. В них воплощен многовековой опыт эстетического восприятия мира, сохранены глубокие художественные традиции, отражающие самобытность культур нашей многонациональной страны. Народные художественные промыслы занимают в современном социокультурном пространстве особое место. Это единственная область художественно-творческой деятельности человека, где сочетаются традици и новаторство, творческая импровизации и взгляды отдельной личности, рукотворности изделий и высокого профессионализма.

Народный художественный промысел - одна из форм народного творчества, деятельность по созданию художественных изделий утилитарного и декоративного назначения, осуществляемая на основе коллективного освоения и преемственного развития традиций народного искусства в определенной местности в процессе творческого ручного или механизированного труда мастеров народных художественных промыслов.

Среди народных промыслов особое место занимают изделия русских художественных лаков. Русская лаковая живопись – поистине уникальное явление искусства, имеющее давние и прочные традиции. Своеобразие русских лаков не только в технологической специфике. Им присущи такие художественно-стилистические качества, как крепкая слаженность композиции, гармоничность и насыщенность колорита, красочность колористических решений, их декоративность, разнообразие и содержательность сюжетов.

Из истории развития лакового промысла

Лаковая живопись появилась около 4000 лет назад в Древнем Китае. Истоки лакового производства восходят к предметно-творческой деятельности неополитической эпохи. Древнейшими лаковыми изделиями признаются деревянные сосуды различных форм, найденные в ранних слоях юго-восточной очаговой культуры Хэмуду.

Ранние китайские изделия вырезались из дерева, а затем покрывались лаком, приготовленным из сока лакового дерева «ци-шу».

Лак – вещество растительного происхождения, сок (смола) «лакового дерева» (кит. ци-шу). Лаковые деревья подсекали и сок в виде густой молочно-белой или серовато- желтой жидкости вытекал в подставленный сосуд. Под действием воздуха и света сок быстро приобретал жёлто-коричневую, а затем желто-бурую, почти чёрную окраску. Для получения чёрного и цветного лаков в сок дерева ци-шу прибавляли различные вещества. Чёрный лак получали путём добавления железистых солей, сажи и благородных металлов; красный – ртутной киновари, железа, кальция; золотой – порошка золота и т.д. Рецептура бесцветного лака, употребляемого в качестве лакового покрытия, была изобретена достаточно поздно. Он получается в результате добавления в лаковую субстанцию растительного, лучше всего тунгового масла.

Изготовление лаковых изделий также состоит из серии относительно самостоятельных процедур и начинается с производства заготовок из различных материалов. Далее следует нанесение двухслойного грунтового покрытия, обычно имеющего черный цвет и художественная обработка лака.

Отдельные изделия искусства художественных лаков начали проникать в Европу с XVI века (эпоха Возрождения). В XVII веке привлекали к себе внимание также расписные иранские и индийские лаки. Аристократию и богатую буржуазию охватило увлечение восточной экзотикой. В этой связи буквально все европейские, в том числе и русские мастера, начали создавать декоративные росписи “под Китай“. В 1710-1720-х годах внимание было сосредоточено на создании кабинетов – двустворчатых шкафов разного размера, которые украшались либо росписью под Восток, либо декорировались привозными панелями восточного происхождения.

Во всех странах складывались центры, в которых занимались производством лаковых изделий. Как правило, это были города, славившиеся издавна своими художественными ремеслами. В них появлялись талантливые мастера-художники лакового дела, например, Жерар и Жак Дагли, которые успешно работали в Германии и Франции.

Россия не стояла в стороне от европейской моды. Известно, что в петровских дворцах в Москве и Петербурге было много привозных китайских, в том числе лаковых, вещей. Существенным для становления лакового искусства в России было то, что при посещении Голландии, Франции и других стран Петр I обращал внимание на лаковые кабинеты, на мебель, исполненную художниками - ”лакирами”. В числе первых “лакиров“, приехавших в Россию и обосновавшихся с 1705 года в Санкт-Петербурге, был голландский мастер Гендрик Ван Брумкорст. Он проработал в российской столице до 1744 года, занимаясь подготовкой русских учеников, оформляя интерьеры росписью, позолотой, лакируя многочисленные интерьеры дворцов и особняков Петербурга и его пригородов. В результате сложилась команда русских мастеров во главе с Иваном Тихановым и Перфилием Федоровым. Именно они исполнили лаковые панно в китайском стиле для кабинета в Монплезире (Петергоф).

Центром, где концентрировались первые мастера лакового ремесла, был “Лакирный двор“, располагавшийся при так называемом Итальянском доме Екатерины I, на берегу Фонтанки. Там находились мастерская и складские помещения. Уже в этот ранний период начали отправлять отдельных учеников для обучения лаковому искусству за рубеж- это были еще лишь первые попытки сформировать собственные кадры специалистов. Лишь во второй половине XVIII столетия с открытием Академии художеств появилась возможность специализированного обучения в ремесленных классах.

1760-е годы – период возросшего интереса к восточным мотивам в искусстве. Лакирные мастера в большом количестве расписывали панно, панели, мебель, туалетные принадлежности, табакерки. Кроме декоративных росписей лакирные мастера уделяли достаточно большое внимание производству бытовых предметов – туалетных зеркал, шкатулок, вееров, подносов. Подносы появились с начала XVIII века и постепенно получили широкое признание в быту знати, а позднее и в широких кругах городского и сельского населения. Лаковые чайные подносы, столы-экраны по образцу тульских выпускались уральскими мастерами, работавшими на демидовских заводах в Невьянске и Нижнем Тагиле. Чайные столы и подносы украшали интерьеры дворцов.

Искусство лаковой росписи в Петербурге было достаточно ярким, привлекавшим к себе внимание. Так, наряду с цветочной и орнаментальной росписью, крышки табакерок и шкатулок украшались портретами, жанровыми сценками, пейзажами. В подносах, как правило, готической и стрельчатой формы удивительно тонко написаны букеты, в которых живописно сочетаются полевые и садовые цветы, птицы и золоченые рокайльные завитки с пучками переливающихся, как струйки дождя, блесток – этот элемент декоративной росписи так и называют – «дождик». Одним из популярных в то время был мастерски исполняемый перистый завиток, порой напоминающий закрученную раковину, украшенным изысканным орнаментом в стиле позднего рококо. Подносы, иногда повторяли фактуру дерева, панцирей черепах. Использовали металлические подкладки (алюминиевые и бронзовые), перламутр.

Табакерки из папье-маше, очень часто выложенные внутри для лучшей сохранности табачного аромата тонким слоем олова или пластинкой черепахи, оказались доступными для широких слоев населения. Использовались самые различные материалы: папье-маше, дерево, метал, кожа, прибегали к услугам ювелиров. Главное внимание уделялось миниатюрной живописи, в основном копийной, выполнявшейся профессиональными художниками. Обучением мастеров занимались в школе при фабрике. Равное внимание уделялось портретам, сюжетным композициям, пейзажам, аллегориям.

Вторая половина XIX века является периодом расцвета жанра лаковой миниатюры. В жанровых сценах лукутинских миниатюр предстают образы России, раскрываются многие стороны жизни общества того времени. Русское искусство обращается к своим национальным корням. Появляется большой интерес к своему историческому прошлому, к культуре народа.

Федоскинская лаковая живопись отличалась от европейской миниатюры своим ярко выраженным национальным характером сюжетов и своеобразными приемами письма. Наибольшую популярность получили тройки («зимние тройки», «летние тройки», чаепитие, хороводы, пляски, работы на полях, бытовые сцены). При этом художники- миниатюристы опирались на русскую литографию, на картины русских художников

В советское время возникли еще три промысла лаковой миниатюры: в Палехе Ивановской области (1924г.), в Мстере Владимирской области (1932 г.) в Холуе Ивановской области (1934 г.). Мастера этих промыслов, сохранив самобытную и традиционную технику живописи, заимствовали у федоскинцев процесс изготовления изделий из папье – маше.

Санкт - Петербургская Лаковая Миниатюра

Само направление зародилось на основе традиционных русских лаков Палеха, Мстёры, Федоскино в начале 80-х годов нашего века, по инициативе главного художника Объединения народных художественных промыслов Григорьева В.В. и призвана возродить существовавшее в XVIII веке "лакирное" дело в Санкт-Петербурге.

Необходимо также сохранять преемственность этих традиций через профессиональное образование. На настоящий момент существует не так много специализированных образовательных учреждений по обучению декоративно-прикладному искусству на основе изучения народных промыслов. Но благодаря нашей практике мы смогли посетить одно из таких учреждений и провести исследование актуальности и востребованности проводимого там обучения. Российский колледж традиционной культуры является единственным бюджетным учебным заведением среднего профессионального образования страны, специализирующимся на подготовке рабочих и специалистов в области традиционных российских художественных ремесел.

Нашим научным руководителем была преподаватель специальных дисциплин (специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Бондаренко Таисия Сергеевна. Она предложила нам тему « Санкт-Петербургская лаковая миниатюрная живопись».