Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задание по практике.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

МУРМАНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

Преддипломная практика

По специальности

(Программа и методические указания )

Для специальности 060700 «Национальная экономика»

Мурманск

2008

СОСТАВИТЕЛИ:

Доцент, Немыкин А.В.

Преподаватель: Давыдюк Н.В.

Одобрены кафедрой национальной экономики МГИ

Утверждено Ученым Советом МГИ

Данная Программа разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования выпускников по специальности 060700 Национальная экономика. При составлении Программы использованы нормативно-инструктивные и методические материалы Министерства образования РФ по организации и проведению практик в системе высшего профессионального образования.

  1. Цели, задачи и объекты практики

Преддипломная практика по специальности проводится с учетом требований, предъявляемых Госстандартом к организации практики.

Цель практики – применение полученных знаний по общепрофессиональным и специальным дисциплинам в практической деятельности экономиста и конкретное изучение одного из направлений деятельности экономиста.

Проведение преддипломной практики должно не только способствовать приобретению студентами умений и навыков работы по получению необходимых материалов о практической деятельности для написания дипломной работы, с учетом государственных требований к содержанию и уровню его профессиональной подготовленности.

Преддипломнная практика по специальности является важным этапом подготовки студентов к практической деятельности на сновании знаний, полученных в ходе изучения дисциплин образовательной программы, относящихся к их профессиональной деятельности. Она является заключительным видом практики, проводится в рамках учебного плана по специальности и является обязательной для прохождения всеми студентами.

Объектами практики являются:

  • предприятия, фирмы, различные организации, в которых осуществляются различные виды производственной и коммерческой деятельности.

  • органы законодательной и исполнительной власти города Мурманска и Мурманской области,

  • институты, общественные организации, занимающиеся организацией, правовым обеспечением, финансированием, развитием коммерческой деятельности в регионе;

  • предприятия, их структурные и функциональные подразделения, занимающиеся общей коммерческой деятельностью, а также службы, относящиеся к отрасли общей коммерческой деятельности на других предприятиях.

Задачами производственной практики являются:

  • конкретное изучение практикантом структуры предприятия, организации и технологии управления;

  • изучение основных направлений деятельности экономиста в организации (предприятии, фирме);

  • распределение основных функций между производственными, экономических и управленческими подразделениями;

- проведение стратегического анализа предприятия;

-анализ организации научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технико-технологической подготовки производства;

- изучение организации материально-технического и кадрового обеспече­ния производства;

- оценка социальной эффективности производственной и уп­равленческой деятельности;

- анализ информационного обеспечения управления предпри­ятием;

- анализ оценки и принятия управленческих ре­шений по совершенствованию управления производством и персо­налом;

- анализ организации выполнения управленческих решений и контроля за их исполнением;

— анализ управления организацией (предприятием, фирмой) с позиций эффективности производства.

Студент в период прохождения преддипломной практики дол­жен собрать статистический материал, сделать необходимые вы­писки из предоставляемой ему служебной документации предприятия, собрать другой доступный материал по изучаемым вопросам для использования при написании дипломной работы.

Студенту рекомендуется ознакомиться с литературой, в ко­торой освещается не только отечественный, но и зарубежный опыт деятельности фирм, организаций и предприятий для более глубокого анализа изучаемой проблеме.

Необходимо также ознакомиться с инструкциями, нор­мативными документами, постановлениями, действующими в настоящее время и регламентирующими работу фирм, организаций и предприятий в изучаемом аспекте деятельности..

На заключительном этапе преддипломной практики студент должен обобщить материал, собранный в период прохождения практики, определить его достаточность и достоверность, для характеристики изучаемого направления деятельности экономиста-менеджера в соответствии с индивидуальным заданием и с учетом темы своей дипломной работы.