Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судэкспертиза.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Южно-Уральский государственный университет Кафедра уголовного права и уголовного процесса

Х627 И975

Правовые основы назначения и производства судебной экспертизы Программа спецкурса, планы семинарских и практических занятий

Челябинск Издательство ЮУрГУ 2005

ОГЛАВЛЕНИЕ

ББКХ629.41.Я7

Цель и задачи спецкурса _ „ , 4

Программа по спецкурсу. 5

Библиографический список 9

Планы семинарских и практических занятий 12

Правовые основы назначения и производства судебной экспертизы: Программа спецкурса, планы семинарских и практических занятий/ Составитель Т.П. Ишмаева. - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2005.-17 с.

Программа, планы семинарских и практических занятий по спецкурсу «Правовые основы назначения и производства судебной экспертизы» предназначены для подготовки студентов по специальности «Юриспруденция» уголовно-правовой и гражданско-правовой специализации, а также овладения ими навыками назначения и производства судебных экспертиз на основе современного российского законодательства.

Содержат библиографический список с указанием на нормативно-правовые акты и специальную литературу, рекомендуемые при изучении спецкурса.

Список лит. - 55 назв.

Одобрено учебно-методической комиссией факультета права и финансов.

Рецензент В.Е. Горюнов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ СПЕЦКУРСА

ПРОГРАММА ПО СПЕЦКУРСУ

В настоящее время значительно возрастает роль судебной экспертизы как важного процессуального действия с целью получения самостоятельного доказательства (заключения эксперта) в уголовном и гражданском процессе. Специальный курс «Правовые основы назначения и производства судебной экспертизы» является учебной дисциплиной, которая изучается студентами юридических вузов. В процессе изучения спецкурса студент должен получить знания: во-первых, о понятии судебной экспертизы и ее значении для уголовного, пэажданского и арбитражного процессов, о видах и полномочиях эксперта, а также о технических возможностях экспертизы на современном уровне развития; во-вторых, о-системе учреждений, осуществляющих данную деятельность. Кроме того, одной из целей является приобретение студентами знаний по правильному оформлению процессуальных документов, связанных с назначением и ;тоизводством судебной экспертизы в уголовном, гражданском и арбитражном процессах.

По курсу уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права студенты изучили вопросы, связанные с общими основаниями назначения и производства судебной экспертизы. Однако полученные знания являются отрывочными, так как они не систематизированы в единый курс. В связи с этим, данный спецкурс направлен на глубокое и детальное рассмотрение вопросов, связанных с судебной экспертизой, как то: процессуальная природа судебной экспертизы; требования предъявляемые к объектам исследования и возможности некоторых классов экспертиз; понятие заключения эксперта и особенности его оценки как доказательства. Данными обстоятельствами и объясняется необходимость обязательного дополнительного изучения данного института процессуального права.

При изучении курса «Правовые основы назначения и производства судебной экспертизы» применяется методика проведения семинаров и практических занятий.

Особенностью данной дисциплины является то, что при ее освоении необходимо ознакомиться и изучить значительное число ведомственных нормативных актов, касающихся производства экспертизы в судебных процессах, возможности производства экспертизы в государственных и негосударственных экспертных учреждениях. Изучение спецкурса поможет студентам в их будущей профессиональной деятельности.

Тема № 1

Понятие и сущность судебной экспертизы

Понятие судебной экспертизы в уголовном, гражданском и арбитражном процессах. Признаки судебной экспертизы.

Определение предмета судебной экспертизы как науки. Понятие объекта экспертного исследования. Классификация объектов. Методика экспертного исследования. Содержание экспертной деятельности.

Тема. №2 Производство судебной экспертизы

Классификация судебных экспертиз. Первоначальная, дополнительная и повторная экспертиза. Единоличные, комиссионные и комплексные экспертизы.

Понятие эксперта. Процессуальный статус эксперта в соответствии с действующим процессуальным законодательством. Права и обязанности эксперта. Принцип независимости эксперта. Государственные и частные эксперты.

Понятие судебно-экспертного учреждения. Правовой статус экспертных учреждений. Виды государственных и негосударственных экспертных учреждений в Российской Федерации. Обязательное проведение экспертизы в экспертном учреждении. Проведение экспертизы вне экспертного учреждения. Государственные и негосударственные экспертные учреждения. Руководитель государственного экспертного учреждения, его права и обязанности.

Общие этапы назначения судебной экспертизы в процессе предварительного расследования и судопроизводства по уголовным, гражданским и арбитражным делам. Требования, предъявляемые к вопросам, поставленным перед экспертом Виды вопросов.

Тема№3 Экспертиза в уголовном процессе

Особенности назначение экспертизы по уголовным делам. Основание назначения экспертиз. Обязательное проведение экспертизы. Права и обязанности сторон при назначении экспертизы. Назначение экспертизы в стадии предварительного расследования. Постановление о назначении судебной экспертизы, его форма и содержание.

Процессуальный статус эксперта по уголовным делам. Выбор эксперта следователем и судом. Права, обязанности и ответственность эксперта, установленные УПК РФ. Этические и нравственные нормы поведения эксперта при производстве экспертизы по уголовным делам.

Понятие образцов для сравнительного исследования и их виды. Процессуальный порядок получения образцов для сравнительного исследования.

Основания назначения экспертизы в стадии судебного разбирательства.

. ' 5

Производство экспертизы в государственных и негосударственных экспертных учреждениях, вне экспертного учреждения.

Основания допроса эксперта в арбитражном процессе. Процессуальный порядок проведения допроса эксперта в суде.

Порядок назначения и проведения дополнительной и повторной экспертизы. Наиболее распространенные виды экспертиз, назначаемые в порядке арбитражного судопроизводства. Финансирование производства судебной экспертизы в арбитражном судопроизводстве.

Тема № б Заключение эксперта

Понятие заключения эксперта. Структура заключения эксперта. Содержание вводной, исследовательской и заключительной частей заключения эксперта. Понятие и виды выводов. Приложения к заключению. Особенности формы заключения при комиссионной и комплексной экспертизах.

Доказательственное значение заключения эксперта.

Оценка заключения эксперта. Оценка заключения эксперта с точки зрения относимости, допустимости и достоверности. Значение специальных знаний для оценки заключения эксперта. Принципы оценки заключения эксперта следователем и судом. Статус заключения эксперта как доказательства.

Особенности оценки заключения эксперта при производстве дополнительной, повторной, комиссионной и комплексной экспертизах. Значение показаний эксперта при оценке его заключения. -

Особенности оценки заключения эксперта следователем и судом в уголовном процессе. Особенности оценки заключения эксперта сторонами и судом в гражданском и арбитражном процессах.

Тема № 7

Основные классы судебных экспертиз

Традиционные криминалистические экспертизы.

Автороведческая экспертиза. Цели и задачи автороведческой экспертизы. Объекты автороведческой экспертизы. Образцы письменной речи, отбираемые для производства экспертизы. Стиль письменной речи. Предмет автороведческого экспертного исследования.

Трасологическая экспертиза. Объект и предмет экспертизы. Цели и задачи, решаемые при производстве экспертизы: установление групповой принадлежности; принадлежности частной единому целому; диагностирования механизма и условий следообразования.

Судебно-медицинские экспертизы. . Условия проведения экспеотизы. Определение объекта экспертизы. Суяебно-психиатрические экспеотнзы. Судебно-психологические экспертизы. Комплексные психолого-психиатрические экспертизы. Виды судебно-психслогических экспертиз. Судебно-медицинские

Основания и процессуальный порядок проведения допроса эксперта в уголовном процессе.

Наиболее распространенные виды экспертиз, назначаемые в уголовном процессе. Особенности проведения экспертиз в отношении живых лиц по уголовным делам. Помещение обвиняемого или подозреваемого в экспертное учреждение. Порядок назначения и проведения дополнительной и повторной экспертизы по уголовным делам.

Тема № 4 Экспертиза в гражданском процессе

Основания назначения экспертизы. Назначение экспертизы по инициативе суда. Основания обязательного назначения экспертизы. Права сторон при назначении судебной экспертизы. Назначение экспертизы при подготовке дела к судебному разбирательству. Определение о назначении экспертизы, его форма и содержание.

Выбор эксперта и экспертного учреждения. Процессуальный статус эксперта в гражданском процессе. Права, обязанности и ответственность эксперта при производстве судебной экспертизы. Этические и нравственные нормы при производстве экспертизы по гражданским делам.

Порядок отбора образцов для сравнительного исследования при производстве экспертизы по гражданским делам.

Производство экспертизы в экспертном учреждении. Виды экспертных учреждений в гражданском процессе. Производство экспертизы в государственных и негосударственных экспертных учреждениях. Производство экспертизы вне экспертного учреждения.

Основания допроса эксперта в гражданском процессе. Процессуальный порядок проведения допроса эксперта в суде.

Наиболее распространенные виды экспертиз, назначаемые по гражданским делам. Особенности проведения экспертиз в отношении живых лиц. Порядок назначения и проведения дополнительной и повторной экспертизы. Финансирование производства судебной экспертизы в гражданском судопроизводстве.

Тема № 5 Экспертиза в арбитражном процессе

Основания назначения экспертизы в арбитражном процессе. Назначение экспертизы по инициативе суда. Основания обязательного назначения экспертизы. Права сторон при назначении экспертизы. Определение суда о назначении судебной экспертизы, его форма и содержание.

Процессуальный статус эксперта в арбитражном процессе. Выбор эксперта сторонами и судом. Права/ обязанности .и ответственность эксперта при производстве экспертизы, установленные действующим законодательством.

6

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

экспертизы вещественных доказательств. Предмет указанного экспертного исследования.

Класс экономических экспертиз. Бухгалтерская экспертиза. Понятие, цели и задачи бухгалтерской экспертизы. Понятие хозяйственного контроля и его отличие от бухгалтерской экспертизы. Объект и предмет экспертизы.

Финансово-экономическая экспертиза. Задачи финансово-экономической экспертизы (соблюдение законодательных актов при осуществлении финансово-кредитной деятельности предприятия). Эксперты и специалисты, привлекаемые для производства финансово-экономической экспертизы

Товароведческая экспертиза. Понятие^ Экспертиза продовольственных товаров. Экспертиза непродовольственных товаров. Предмет и объект товароведческого исследования (вопросы диагностического и идентификационного характера).

Экспертиза наркотических средств и сильнодействующих веществ. Цели ■гроизводства экспертизы: обнаружение наркотических средств и веществ; установление их групповой, родовой принадлежности и источника происхождения, способов и технологии изготовления наркотических средств. Объекты экспертизы.

Класс технических экспертиз. Пожарно-техническая экспертиза. Цели и задачи экспертизы. Предмет экспертизы (установление очага пожара, динамики и механизма возникновения пожара). Объекты пожарко-технической экспертизы. Особенности образцов для исследования.

Автотехническая экспертиза. Цели азтотехнической экспертизы: установление технического состояния дорог, их обустройства, дорожных знаков и разметок, механизма дорожно-транспортного происшествия,

психофизиологического состояния водителя и других участников ДТП и т.д.

Экспертиза пищевых продуктов и напитков. Цели экспертизы. Характер проведения экспертизы пищевых продуктов и напитков. Виды экспертизы. Объекты экспертизы. Определение объектов экспертизы в зависимости от классификации. Предмет экспертизы.

Нормативно-правовые акты

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

  3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

  1. Федеральный Закон «О государственной судебно - экспертной деятельное и в Российской Федерации» от 05.04.2001// СЗ РФ 2001. — №23. - Ст. 2291.

  1. ФЗ «Об оружии» от 13.11.96.

  1. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». От 26.10.2002// СЗ.РФ 2002. -№43.-Ст.4190.

  2. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан. От 22.07.93. № 5487-1// Ведомости СНД и ВС РФ 1993. -№ 33. -Ст. 1318.

  3. О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании: V гв. Ф3-№3185-! от 02.07.92// Ведомости СНД и ВС РФ 1992. -№ 33. - Ст.1913.

  1. Постановление Пченума Верховного Суда СССР №1 от 16.03.71 «О судебной экспертизе по уголовным делам»// БВС СССР. - 1971. - №2.

  2. Приказ Министерства здравоохранения РФ «О введении б практику правил производства судебно-медицинских экспертиз» № 407 от 10.12.96.

  3. Инструкция «Об организации производства судебных экспертиз в судебно - экспертных учреждениях министерства юстиции РФ» .№ 347 от 20.12.02// Бюллетень нормативных актоз федеральных органов исполнительной власти. -2003.-№5.'

  4. Положение «О производстве экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел» № 261 от 01.06.1993// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 1992. -№3.

Специальная литература

  1. Арсеньев В.Д. Вопросы общей теории судебных доказательств. - М.: Юридическая литература, 1964. - 179 с.

  2. Арсеньев В.Д., Заболоцкий В.Г. Использование специальных знаний при установлении фактических обстоятельств уголовного дела. - Красноярск: Изд-во Красноярского университета, 1986. - 152 с.

  3. Белуха Н.Т. Судебно-бухгалтерская экспертиза: Учебное пособие. - М.: Дело, 1993.-269 с.

  4. Бишманов Б. УПК и вопросы использования института специальных знаний в уголовном процессе// Уголовное право. — 2004. - №1. - С.53 - 54.

  5. Буринский Е.Ф. Судебная экспертиза документов, производство ее и пользование ею. - М.: Леке Эст, 2002. - 413 с.

  6. Громов Н.. Попова Е. Показания эксперта как источник доказательств// Уголовное право. - 2003. - №3. - С.81 - 82.

  7. Гусев А., Колдин В. Высоки технологии для судебных экспертиз// Российская юстиция. - 2002. - №7. - С.54 - 58.

  8. Дьячков А. Назначении ревизии и бухгалтерской экспертизы при восстановлении бухгалтерского учета// Законность. - 2000. - № 12. - С. 14 - 15.

9

21. Зинин А.М., Майлис Н.П. Судебная экспертиза: Учебник. - М: Право и закон; Юрайт-Издат, 2002. - 320 с.

22. Зуева А.Л. Научно-практические рекомендации по организации экспертизы наркотикосодержащих веществ кустарного изготовления и подготовки объектов ее исследования// Российский следователь. - 2001. - №4. - С.2-4.

23. Зуев-Инсаров Д.М. Почерк и личность: способ определения характера по почерку, графологический метод изучения личности. — М.: СТ, 1992. - 112 с.

  1. Карякин Е. Допустимость доказательств, собранных защитником, и осуществление функции защиты в уголовном судопроизводстве// Российская юстиция.-2003.-№6 - С.57-58.

  2. Костенко Р. Доказательства в уголовном процессе// Уголовное право. -2003.-№3.-С.89-90.

  3. Корнелюк О.В. Судебная экспертиза: правовые основы и практика применения// Следователь. - 2004. — № 4. - С.54 - 56.

  4. Кудрявцева А.В. Судебная экспертиза в уголовном процессе России: Монография. - Челябинск: изд-во ЮУрГУ, 2001 .-411 с.

  5. Лившиц Ю.Д., Кудрявцева А.В. Использование специальных познаний в уголовном процессе: Научно-практическое пособие. - Челябинск: НТЦ НИИОГР, 2001.-95 с.

  6. Мастеров Н.В., Лошнова О.П. О назначении экспертизы в арбитражном процессе// Вестник Высшего Арбитражного Суда. - 2002. -№ 3. -С.40-41.

  7. Михаилов В.А. Назначение и производство судебной экспертизы в стадии предварительного расследования: Учебное пособие. — Волгоград, Высшая следственная школа, 1991. - 259 с.

  1. Некрасов С. Допустимость доказательств: вопросы и решения// Российская юстиция. - 1998. - №1. — С.9 - 12.

  2. Нор В.Г-., Костицкий М.В. Судебно-психологическая экспертиза в уголовном процессе. - Киев: Виша шк., 1985. - 54 с.

  1. Орлов Ю.К. Заключение эксперта и его оценка (по уголовным делам). -М.:Юристъ, 1995.-64 с.

  2. Орлов Ю.К. Основы теории доказательств в уголовном процессе. - М.: Проспект, 2000. - 543 с.

35. Орлов Ю.К. Государственная судебно-экспертная деятельность// Российская юстиция. - 2001. - №9. - С.69 - 70.

  1. Палиашвили А.Я. Экспертиза в суде по уголовным делам. - М.: Юридическая литература, 1973. - 142 с.

  2. Петрухин И.Л. Экспертиза как средство доказывания в советском уголовном процессе. — М..: Юридическая литература, 1964. - 266 с.

  3. Петрухина А. Ответственность. эксперта в уголовном процессе// Законность. - 2004. - №12. - С. 38 - 39.

39. Петрухина А. Обязательное проведение судебной экспертизы// Законность. - 2004. - №3. - С.44 - 45.

40. Петрухина А.И. Проблема постановки вопросов эксперту// Следователь. - 2004.-№6.-С. 53-54.

10

  1. Плессовских Ю.Г. Судебная экспертиза: правовые, теоретические и методологические основы производства. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2003. - 127 с.

  2. Российская Е.Р. Судебная экспертиза в уголовном, гражданском, арбитражном процессе. - М.: Издательство «Элит», 1996. - 224 с.

  3. Российская Е.Р. Судебная компьютерно-техническая экспертиза. - М.: Право и закон. 2001. - 414 с.

  1. Сафуанов Ф.С. Судебно-психологическая экспертиза в уголовном процессе. - М.: Смысл: Гардарика, 1998. - 190 с.

  2. Сахнова Т.В. Экспертиза в суде по гражданским делам: Учебно-практическое пособие. -М.: БЕК, 1995. - 268 с.

46. Сахнова Т.В. Судебная экспертиза. - М.: Городец Формула права, 1999. - 365 с.

47. Сахнова Т.В. Судебно-психологическая экспертиза в гражданском процессе. - Красноярск: Изд-во КГУ,1990. -410 с.

48. Сорокотягина Д.А., Сорокотягин И.Н. Судебная экспертиза (экспертология): Учебное пособие. - Екатеринбург: Изд-во УрПОА, 2000. - 140 с.

49. Строгович М.С. Теория судебных доказательств: Избранные труды. - М.: Наука. 1990.-Т.3-304 с.

  1. Тактика и психология взаимодействия следователя и эксперта: Межвузовский сборник научных трудов/ Под ред. И.Н. Сорокотягина. -Свердловск: Изд-во Свердловский юридический институт, 1989. - 117 с.

  2. Теория и практика судебной экспертизы: Сборник/ Под ред. Е.И. Галяшина, Институт независимых исследований, координационный центр судебной экспертизы. - СПб: Питер принт, 2003. - 697 с.

  1. Шейфер С.А. Следственные действия: Система и процессуальная форма. - М.: Изд-во «Юрлитинформ», 2001. - 208 с.

  2. Эйсман А.А. Заключение эксперта: структура и научное обоснование. -М.: Юридическая литература, 1967. - 152 с.

  3. Экспертиза в судебной практике: Учебное пособие для юридических институтов и факультетов/ Под ред. В.И. Гончаренко - Киев: Изд-во при Киев, гос. ун-те, 1987. - 197 с.

  4. Энциклопедия судебной экспертизы/ Под ред. Т.В. Аверьяновой. Е.Р. Российской. - М.: Юристъ, 1999. - 551 с.

Й